Лучшие породы лысых кошек

Лысые коты – уникальные создания, сильно отличающиеся от своих пушистых собратьев. По мнению ученых, они появились в результате мутации гена, отвечающего за наличие шерсти. В сегодняшней статье мы попытаемся разобраться, как выглядят и как называются породы лысых кошек.

Особенности содержания

Взрослые бесшерстные коты имеют повышенную температуру тела, составляющую около 39 °C. Это означает, что они плохо переносят холод и не подходят для тех людей, которые не способны создать в своем доме соответствующий микроклимат. Поскольку такие животные могут простудиться от обычного сквозняка, помещение, где они находятся, нежелательно часто проветривать. Также им противопоказаны бесконтрольные солнечные ванны. Длительное пребывание под прямыми ультрафиолетовыми лучами может стать причиной появления ожогов.

Все представители лысых пород кошек склонны к повышенному потоотделению. Потому они нуждаются в особом уходе за кожей. Купать их рекомендуется не реже двух раз в месяц. Для этого можно использовать специальные гигиенические средства или обыкновенное детское мыло. Глаза и уши таких питомцев нужно регулярно очищать от пыли и грязи.

Кормить бесшерстных котов рекомендуется чаще, чем их пушистых собратьев. В их рацион обязательно нужно включить отварное мясо, рыбу, овощи, кисломолочные продукты и яичные желтки. Разобравшись с особенностями содержания этих животных, можно приступать к обзору конкретных пород.

Канадский сфинкс

Работа над созданием этой породы началась в 1966 году. Через одиннадцать лет усилия селекционеров увенчались успехом и в 1975 г. данные животные получили официальное признание фелинологической организации.

Канадский сфинкс – одна из самых популярных пород лысых кошек, характеристику которой сложно описать несколькими словами. Это гармоничные, пропорционально сложенные животные с огромными ушами и грациозным, пружинистым шагом. На удлиненной, округлой голове с выраженными скулами и прямым носом расположены раскосые, широко посаженные глаза, форма которых напоминает лимон. Все тело сфинкса покрыто складчатой, теплой на ощупь и достаточно толстой кожей любого оттенка. Чаще всего среди них встречаются серые, белые и пятнистые особи. Особым спросом у заводчиков пользуются шоколадные, черные, голубые и пегие животные.

породы лысых кошек

Разобравшись, как выглядит и как называется порода лысых кошек, нужно упомянуть и об ее характере. Канадский сфинкс наделен спокойным, ровным нравом. Он очень любопытен, интеллектуален и чем-то напоминает собаку. Буквально с первого раза питомец запоминает свою кличку и способен усвоить несложные команды. Эти любвеобильные, совершенно не обидчивые создания обожают играть с детьми и нуждаются в постоянном контакте с людьми. У них не развит охотничий инстинкт, потому они не представляют угрозы для домашних птиц и грызунов.

Донской сфинкс

Эта порода лысых кошек имеет очень интересную историю, начавшуюся в 1986 году в российском городе Ростове-на-Дону. Одна из его жительниц подобрала на улице пушистый комочек и принесла к себе домой. Спустя какое-то время у кошки, получившей имя Варвара, начала выпадать шерсть. Все усилия ветеринаров, лечивших животное от лишая, не принесли желаемого результата. В 1990 году Варвара родила троих, совершенно голых малышей, двое из которых сразу погибли. Выжившая кошка, названная Читой, и стала основоположницей донских сфинксов.

Представители данной породы отличаются средними размерами. Их вес колеблется в пределах 3-5 кг, а к зиме они начинают накапливать жирок. На морщинистой клиноподобной голове с прямым носом и выраженными надбровными дугами расположены суженые миндалевидные глаза и довольно большие уши. Все тело донского сфинкса покрыто эластичной, морщинистой, теплой на ощупь кожей, не имеющей мускусного запаха. Окрас этих животных может быть любым. Но чаще всего можно увидеть сиреневых, дымчато-серых, черных, голубых, ярко-рыжих, красновато-розовых и белых особей.

как называется порода лысых кошек

Донские сфинксы – популярная порода лысых кошек, цена на которую составляет от 9 до 30 тысяч рублей. Это очень ласковые и дружелюбные создания, предпочитающие проводить время в обществе своих хозяев. Они с удовольствием играют с детьми и прекрасно ладят с другой домашней живностью. Абсолютно не мстительны и не ревнивы.

Петерболд

Петербургский сфинкс – порода лысых кошек, официально зарегистрированная в 2003 году. Над ее созданием работали российские селекционеры Ольга Миронова и Татьяна Комарова. Для получения этих необычных животных были использованы донские сфинксы, ориентальные, балинезийские и сиамские коты.

Петерболд – утонченное и невероятно грациозное создание с особенным, восточным колоритом. На некрупной, зауженной клиноподобной голове с прямым носом и плоскими щеками расположены раскосые миндалевидные глаза и огромные стоячие уши. Вытянутое и очень гибкое тело животного покрыто нежной, тонкой кожей, собирающейся во множественные складки. Что касается окраса, то он может быть красным, шоколадным, кремовым, лиловым или белым. Также среди представителей этой породы лысых кошек с большими ушами встречаются полосатые и двухцветные особи.

как называют породу лысых кошек и особенности

Петербургский сфинкс наделен ласковым и миролюбивым нравом. Он легко идет на контакт и плохо переносит одиночество. Этот кот способен понимать человеческую речь и может запомнить простые команды. Петерболд необычайно разговорчив, сообразителен и чистоплотен. Плюс ко всему, он отлично ладит с собаками, попугаями и прочей домашней живностью.

Украинский левкой

Это одна из самых молодых пород лысых кошек. Работы по ее выведению начались в 2001 году. Руководила этим процессом киевлянка Елена Бирюкова, владеющая питомником Lada cats. Несмотря на то что украинские левкои пользуются огромной популярностью у отечественных и зарубежных заводчиков, они до сих пор не получили официального признания профессиональных фелинологических организаций.

Выяснив, какая порода лысых кошек выведена в Украине, нужно понять, как выглядят эти животные. Левкои не отличаются крупными размерами, их средний вес не превышает 5 килограмм. Их легко распознать по абсолютно голой коже и небольшим висячим ушам. В целом они производят впечатление элегантных и грациозных созданий с длинными лапами и вытянутым телом. На удлиненной клиновидной голове с уплощенным лбом и выделяющимися скулами имеются широко поставленные, загнутые вперед уши и раскосые миндалевидные глаза. Все тело животного покрыто складчатой, эластичной кожей любого оттенка.

породы не лысых кошек которые не линяют

Украинский левкой – игривый, миролюбивый и совершенно неагрессивный кот, быстро привыкающий к своим хозяевам. Он очень любопытен, социален и боится высоты. При желании его можно обучить несложным командам и содержать на одной территории с любыми другими домашними питомцами.

Эльф

Наверняка многие из вас впервые слышат, как называется порода лысых кошек, выведенная на территории Северной Америки в 2006 году. Для ее получения селекционеры использовали керлов и канадских сфинксов. Несмотря на то что эльфы успели завоевать народную любовь, они до сих пор не получили официального признания и считаются экспериментальной породой, нуждающейся в улучшении и закреплении основных характеристик.

Это достаточно крупные животные, вес которых может достигать 6-8 килограмм. Их легко распознать по остроконечным, загнутым назад ушкам и совершенно голой коже. На треугольной голове с развитыми скулами и прямым широким носом имеются огромные раскосые глаза ярко-голубого или зеленого оттенка. Все мускулистое гармонично сложенное тело животного покрыто абсолютно гладкой, очень горячей складчатой шкуркой, окрашенной в бежево-серые цвета.

порода лысых кошек с большими ушами

Эльф – "добрая" порода лысых кошек, наделенная на редкость спокойным и уравновешенным нравом. Производит впечатление флегматичного и ленивого создания. Эти животные не испытывают привязанности к одному хозяину и нуждаются в постоянном внимании. Они очень плохо переносят одиночество и могут надолго запомнить незаслуженную обиду. При этом эльфы отличаются невероятной чистоплотностью, высоким интеллектом и способностью уживаться с другими домашними любимцами.

Бамбино

Это одна из самых молодых пород лысых кошек. Она была выведена в 2005 году путем скрещивания канадского сфинкса и манчкина. Уже в 2006 г. миниатюрные коротколапые голыши получили признание TICA в качестве экспериментальной породы.

Бамбино легко распознать по растянутому, мощному корпусу и недлинным мускулистым конечностям. На клиноподобной широколобой голове с высокими скулами и слегка выступающим подбородком имеются огромные прямостоящие уши и большие глаза зеленого, желтого, серого или голубого цвета. Все тело бамбино покрыто бесшерстной кожей, собранной в мелкие складки.

добрые породы лысых кошек

Представители этой экспериментальной породы наделены дружелюбным, приветливым и совершенно неагрессивным нравом. У них полностью отсутствует охотничий инстинкт, потому эти коты прекрасно уживаются с любыми домашними питомцами, включая волнистых попугайчиков и хомяков. Бамбино очень поздно взрослеют и до самой старости не теряют своей игривости. Они сильно привязываются к одному хозяину и с трудом переносят вынужденное расставание. Эти коты невероятно умны, чистоплотны и не испытывают недоверия к посторонним. Они обожают находиться в центре всеобщего внимания и не упустят шанс познакомиться с хозяйскими гостями. Поскольку это достаточно редкая разновидность, продают бамбино по достаточно высокой цене. Порода лысых кошек, название которой многие из вас услышали впервые, "молодая" и пока еще редкая, а потому ее представители стоят от 50 до 350 тысяч рублей.

Двэльф

Эти бесшерстные коты были выведены следствие напряженной селекционной работы. В формировании породы принимали участие американские керлы, канадские сфинксы и манчкины. Поскольку это очень молодая и редкая разновидность, она не может похвастаться многочисленным поголовьем. На сегодняшний день в мире насчитывается всего несколько десятков этих лысых котов.

Двэльф – очень маленькое животное, вес которого не превышает 2 килограмм. Его легко узнать по коротеньким лапкам, большим миндалевидным глазам и огромным, загнутым назад ушам. Все его мускулистое тело покрыто совершенно лысой кожей, на ощупь напоминающей замшу. Что касается окраса, то он может быть любым.

Двэльф – невероятно любвеобильное, беспокойное и общительное создание. Он прекрасно ладит с другими домашними питомцами и обожает играть с детьми. Как и другие бесшерстные коты, двэльф нуждается в особом уходе. Его необходимо оберегать от сквозняков и купать не реже одного раза в десять дней. При благоприятных условиях этот необычный кот проживет до 15-19 лет. Благодаря специфическим генам, двэльфы наделены отменным здоровьем и крайне редко болеют.

Кохона или гавайская бесшерстная

Работа над созданием этой лысой породы началась в 80-х годах XX века. Она проводилась в нескольких гавайских, английских и американских питомниках. Несмотря на относительно давнюю историю, кохона до сих пор останется непризнанной официальными фелинологическими организациями. На сегодняшний день в мире зарегистрировано около пятидесяти представителей данной породы.

Гавайская бесшерстная – не слишком крупная кошка, визуально напоминающая сфинксов. Она имеет гармонично развитое мускулистое тело и ровные длинные ноги. На небольшой голове расположены красивые миндалевидные глаза и средние уши с закругленными концами. Хвост эти животные скручивают тугим кольцом и прижимают к одному из боков. Уникальность кохоны проявляется в полном отсутствии волосяных фолликулов, вибриссов и бровей. Гладкая упругая кожа этих животных покрыта множественными складками и похожа на теплый воск.

Гавайская бесшерстная – на редкость дружелюбная и преданная кошка, требующая внимания. Она нуждается в постоянном общении с людьми и плохо переносит одиночество. Кохона невероятно чувствительна к переменам хозяйского настроения и никогда не откажется поиграть.

Отзывы владельцев

Большинство людей, в домах которых живут лысые кошки, уверяют, что это на редкость милые, дружелюбные и спокойные создания, отличающиеся запоминающейся инопланетной внешностью. Но тем, кто только планирует покупать представителя одной из вышеперечисленных пород, придется быть готовыми к тому, что этим необычным животным требуется специальный уход и особые условия содержания.

какая порода у лысых кошек

Потому если вы не уверены, что сумеете, поддерживать нужный микроклимат, или не настроены регулярно протирать каждую складочку на коже и на протяжении многих лет оберегать животное от сквозняков, прямых солнечных лучей и переохлаждения, выберите для себя питомца из представителей любой другой породы кошек - не лысых, которые не линяют. Также следует предупредить тех, кто страдает аллергией, что любой из этих четвероногих питомцев может стать причиной приступа, поскольку вещества, провоцирующие болезнь, находятся не только на шерсти, но и в слюне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.