Засорился унитаз что делать? Поможем себе сами

Ситуация которая нередко случается в быту, когда в силу определенных обстоятельств, возникает вопрос: засорился унитаз что делать? Обычной причиной форс-мажора является попытка слить в канализацию крупные или разбухающие вещи (например, полиэтиленовые пакеты, содержимое кошачьего лотка, овощи или фрукты и т.д.). Так вырисовывается картина, когда вода и иные предметы в унитазе намертво встали. Конечно, нашему соотечественнику не хочется сразу обращаться в соответствующую службу. Причин тому может быть несколько и сейчас в эту область углубляться не стоит. Гораздо полезнее будет рассмотреть способы собственноручного устранения проблемы. Итак, что делать если засорился туалет:

Способ №1, простейшие методы

Если причина засора не самая серьезная, то помогут несколько ведер очень горячей воды. То, что дело сдвинулось с мертвой точки, станет сразу заметно – вода начнет быстро вытекать. Еще один способ, связанный с горячей водой: тонкий и жесткий резиновый шланг просовывается как можно глубже в трубу, а другой конец подключается к крану смесителя. Включаем горячую воду, если она будет воздействовать непосредственно на засор, то возможно растворит его.

Еще одно полезное изобретение человечества – вантуз, как ответ на крик о помощи: засорился унитаз что делать, также может стать эффективным средством. Нужно его поместить в унитазе и энергично прокачать, пытаясь сместить образовавшийся ком. Нужно попытаться несколько раз таким образом прочистить трубу.

Может случиться такое, что нечаянно выпала в унитаз тряпка или полотенце и застряла в рукаве. Здесь самым разумным действием будет извлечь предмет рукой, предварительно надев хозяйственные или хирургические перчатки.

Способ №2, механический

Продолжаем рассматривать варианты ответа на трагичный вопрос: засорился унитаз что делать? Проталкивать засор гибкой проволокой или тросом, этим методом часто пользуются сами сантехники. Нужен достаточно крепкий трос, чтобы не откололся кусок и достаточно гибкий, чтобы все стыки и повороты труб прошел. Его нужно не только засовывать в трубу, но и проворачивать там. Внекоторых хозяйственных магазинах продаются специальные толстые проволоки для таких случаев, которые вдобавок оснащены удобной ручкой.

Аналогично можно поработать с дорном, но вращать его не следует, так как он может повредить стенки унитаза.

Способ №3, химический

Забился унитаз что делать если и предыдущие методы не помогли? Следует прибегнуть к помощи современных средств для прочистки канализационных труб. Самые известные из них Caustic Soda, Крот и Крот – МЩ, Tiret – гель. При использовании данных средств действуем строго по инструкции и детей к месту действия не подпускаем.

Способ №4, воздушный

В борьбе с засорами может помочь и обычный домашний пылесос. Главное, при нижеописанном действии соблюдать осторожность, ведь электроприборы в сыром помещении туалета или ванной комнаты опасны.

Итак, с пылесоса снимаем пылесборник, насадку и прочие ненужности в нашем случае. Подключаем шланг к отверстию, через которое воздух выдувается, как правило, оно располагается на задней части прибора. Другой конец шланг приставляем к выпуску унитаза, оставшиеся по сторонам щели можно прикрыть тряпками или приспособить к шлангу резиновую часть вантуза. Главное, чтобы воздух шел именно в трубу, если останутся неприкрытые отверстия, то есть риск забрызгаться самому.

Не возбраняется применение нескольких способов друг за другом. Если же засор настолько силен, что самому справиться не получается не нужно медлить с вызовом сантехников. При случае они могут даже разобрать трубу и устранить проблему. А чтобы в вашей повестке дня никогда не стоял вопрос засорился унитаз что делать, следует им пользоваться по назначению и выбрасывать непереваренные пищевые отходы в мусорное ведро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень благодарна за дельные советыПри смыве вода в унитазе просто поднималась до краев.Я проливала горячей водой из ведра и ёршиком прочитала.Вода стала уходить.Спасибо огромное!!!
Копировать ссылку
0
БОЖЕ МОЙ!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Засорился туалет бумагой,прочитал на сайте,что делать,ВУАЛЯ!
Буквально 5 минут и все! Я пробовал с горячей водой
Спасииибо!!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо очень помогли 1
Копировать ссылку
0
Есть еще один способ, у меня не смывались шарики несквик, Я смывала шарики каждые 10-15 мин у меня все прошло
Копировать ссылку
0
Способ 1 (гор вода и шланг) сразу все прочистил. Спасибо, очень помог!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.