Архиватор WinRAR: описание программы и работы с ней

Прошло уже немало времени с того момента, как появились первые архивы. Это тип файлов, являющийся хранилищем для любых документов, которые помещаются в него в сжатой форме. Создание архивов могут осуществить многие программы, в число которых входит и архиватор WinRAR.

Архиватор WinRAR: общие сведения

Основная операция, которую должны выполнять любые архиваторы, – сжатие файлов. Положительным моментом в работе подобных программ является скорость выполнения функций (как запаковки, так и распаковки), малое потребление системных ресурсов и высокая степень сжатия. Архиваторы WinRAR (любая их версия) по праву считаются одними из лучших в этом плане.

Основными возможностями программы являются:

Архиватор WinRAR

  1. Создание таких архивов, как ZIP и RAR.
  2. Архиватор «WinRAR» может распаковывать множество форматов архивов, включая популярные CAB, TAR, 7z, ISO и многие другие.
  3. Программа поддерживает файлы с большим объёмом (до 8,589 млрд гбайт).
  4. Имеется возможности создавать самораспаковывающиеся, многотомные, непрерывные архивы.
  5. В них можно добавлять информацию для восстановления в случае повреждений.
  6. Поддерживаются файлы NTFS, Юникод-имена и командная строка.

С выходом новых версий архиватор WinRAR постоянно улучшается в функциональности и быстродействии.

Архиватор WinRAR: распаковка и запаковка

Прежде чем начать пользоваться программой, нужно скачать с официального сайта инсталлятор и установить. RAR-архив появится сразу же в окне после установки. Щёлкнув по нему раза, можно проверить работоспособность программы.

Установить RAR
Так, после открытия этого проверочного либо любого другого архива (файл с иконкой стопки из трёх разноцветных книг) появится главное окно архиватора, в котором и отобразятся файлы, что находятся внутри. Чтобы извлечь их, необходимо выделить нужное количество, щёлкнуть по ним мышкой (правой кнопкой) и в контекстном меню выбрать «Извлечь» (либо вверху окна нажать на иконку «Извлечь»). После выбора конечной папки начнётся распаковка.

Извлечение файлов можно также произвести, не открывая окна программы. Для этого по самому архиву также нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши. В контекстном меню операционной системы (если это Windows) появится пункт «WinRAR», в подменю которого находятся пункты с вариантом извлечения файлов.

Запаковку также несложно осуществить. Для вызова соответствующего окна существуют два основных способа. Можно выделить нужное количество файлов, нажать мышкой (правой кнопкой), выбрать пункт «WinRAR», а в подменю – «Добавить в архив». Второй способ – щёлкнуть по ярлыку самой программы, а в верхней части окна нажать на иконку «Добавить», здесь также автоматически откроется окно выбора файлов.

Архиваторы WinRAR

Итак, окно запаковки предоставляет широкие возможности, такие как:

  1. Выбор формата архива (RAR, ZIP).
  2. Метод сжатия.
  3. Возможность разделения архива на части как стандартных размеров, так и заданных вручную.
  4. Во вкладке «Дополнительно» можно установить пароль.
  5. Возможность оставления комментария к архиву во вкладке «Комментарий».

Это только самые востребованные возможности. Архиватор WinRAR обладает множеством иных функций, призванных облегчить работу с архивами.

Отсюда можно сделать вывод о том, что WinRAR по праву заслуживает внимания, потому как данная программа способна удовлетворить практически любые потребности пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.