Свечи накаливания: что о них стоит знать?

Качество и долговечность работы той или иной системы в автомобиле зависят от исправности каждого элемента и детали в ней. Это относится и к свечам накаливания, которые выполняют важнейшую функцию в работе двигателя. Именно от них зависит запуск мотора при любых температурных условиях. Поэтому к выбору данного элемента стоит отнестись с особым вниманием. Чтобы подобрать нужную деталь (в данном случае это - свеча накаливания), следует знать её основные принципы работы и причины поломок. 

свечи накаливания

Функция и предназначение автомобильной свечи накаливания

Даже при температуре в -35 градусов по шкале Цельсия она способна обеспечить запуск бензинового двигателя. Принцип работы данной детали очень прост – после запуска ДВС она попросту перестаёт функционировать, так как никаких других функций она не выполняет. Но, несмотря на это, автомобиль, в котором отсутствует свеча накаливания (СН), невозможно завести.

Зачастую во многих современных автомобилях СН продолжают свою работу на протяжении двух минут после того, как двигатель завёлся. Это действие, помимо стабилизации вредных выбросов в атмосферу, способствует равномерному сгоранию топлива в холодном двигателе.

замена свечей накаливания

Особенности конструкции

Главное отличие в конструкции этой запчасти – то, что она не разбирается. Водитель просто лишен возможности сделать что-либо со сломанной свечей. Таким образом, эта деталь не нуждается в ремонте, а при возникновении неполадок следует её поменять. Замена свечей накаливания занимает не более 5 минут.

Учитывая тот факт, что эти механизмы некоторое время работают после запуска мотора, нужно исключить возможность их перегрева, а, соответственно, выхода из строя. Стоит отметить, что нынешние свечи снабжены всем необходимым для долгой и бесперебойной работы.

Свечи накаливания в дизельных двигателях

Машины, работающие на дизтопливе, могут обходиться и без них, чего не скажешь про бензиновые авто (благодаря высокой степени сжатия при больших температурах (800-900 градусов Цельсия) в самом двигателе). Но при определённых обстоятельствах свеча существенно помогает работе дизельного двигателя. В местах с холодным климатом, где зимой температура достигает минус 40 градусов по Цельсию, дизельный двигатель невозможно завести. И тут как раз на помощь приходят свечи. Они по своей конструкции немного отличаются от бензиновых собратьев. Их главное отличие заключается в наличии дополнительной регулируемой спирали. Ресурс свечей накаливания – не менее, чем 60 тысяч километров пробега. После этого производится замена.

Полезно знать

В далёких 60-х годах прошлого века процесс запуска дизельного ДВС длился около тридцати секунд. Через 20 лет этот интервал сократился до 5-ти секунд. Сейчас же период запуска двигателя составляет не более двух секунд (примерно столько же, как и у бензинового мотора). Выходит, свечи накаливания очень полезны!

свеча накаливания

Какую функцию выполняют свечи для дизельного автомобиля?

Чтобы обеспечить нормальную температуру для запуска двигателя в мороз, требуется дополнительный нагрев в камере сгорания. Именно эту функцию выполняют дизельные свечи накаливания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.