Хороший рыболовный крючок - залог успешной рыбалки

Ни для кого не секрет, что успех рыбной ловли во многом зависит от грамотно подобранной снасти.

рыболовный крючок
Одним из основных элементов любой рыбалки, конечно же, является рыболовный крючок. Он должен отвечать такому основному параметру, как соразмерность предполагаемой рыбе, а также обладать отменными прочностными характеристиками.

Даже не думайте экономить на рыболовных крючках – не получится. Поймите одно: если вы купите некачественные крючки, то рискуете испортить себе рыбалку. Потратьте небольшую сумму на хорошие фирменные крючки и обезопасьте себя от неприятных сюрпризов.

Какими признаками обладает хороший рыболовный крючок? Во-первых, он должен быть острым. Проведите по ногтю крючком слегка - если ноготь процарапан, то крючок острый, если нет - можете его выбрасывать и такие больше не покупать. Во-вторых, рыболовный крючок не должен разгибаться и ломаться при рыбной ловле. Если вы во время рыбалки заметили, что крючок изменил свою форму, то смените его на другой такой же фирмы (может, случайный брак). Если ситуация повторилась, выбросьте их.

Современные рыболовные крючки имеют высокую прочность благодаря закалке. Поэтому желательно выбирать каленые. Рыболовные крючки Owner, пожалуй, наиболее качественные. Есть серии для фидерной рыбалки (лещовые, плотвиные, для карася), а также для поплавочной ловли. Размеры – самые разнообразные.

рыболовные крючки

Кстати, о размерах крючка. У некоторых рыболовов закрепилось такое мнение, что на крупную рыбу нужен обязательно крупный крючок. Раньше это было оправдано, так как качество отечественных крючков было посредственным. Сегодня выбор качественных крючков настолько огромен, что можно спокойно выбрать 12-й номер для фидера и ловить на него двухкилограммовых лещей. На многочисленный соревнованиях по фидеру это самый ходовой номер крючка. А по советским меркам, конечно, это заглотыш.

Крючки по способу крепления к леске бывают двух видов – с лопаткой и колечком. Если вы умеете правильно привязывать рыболовный крючок, то значения не имеет, какой брать. С лопаткой даже изящней смотрится, а некоторые утверждают, что они прочней закрепляются к леске.

рыболовные крючки owner

Покупая крючки, обращайте внимания на их характеристики. Если крючок фирменный, на упаковке должен быть указан его номер по международной классификации, диаметр проволоки, а также дана инструкция по привязыванию.

Как правильно выбрать рыболовный крючок на ту или иную рыбалку? Во многом это зависит от насадки, в меньшей степени от вида рыбы. Если вы используете растительные насадки и опарыш, то крючок должен быть с коротким цевьем, если же червя, мотыля и ручейника - то с длинным. Диаметр проволоки желателен потоньше. Но если рассчитываете на крупных экземпляров, берите чуть потолще.

Если вы используете пенопласт в качестве насадки, да еще в придачу какую-либо насадку, то вес крючка должен быть таким, чтобы пенопласт подымал его с насадкой. В этом вся суть пенопласта: он нужен, чтобы насадка была плавающей.

Отправляясь на рыбалку, возьмите с собой много разных крючков, чтобы чувствовать себя на рыбалке уверенней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.