Как одевать ребенка весной и осенью

Именно в период этих двух времен года у родителей возникает наибольшее количество вопросов по поводу одежки для малыша. Погода настолько контрастна, что сложно угадать с правильным комплектом. Мы расскажем вам, как одевать ребенка весной и осенью, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Смотрим не на календарь, а на термометр

Современные мамочки чаще грешат чрезмерным кутанием своего крохи. Поэтому случаи переохлаждения деток у вполне адекватных родителей происходят крайне редко. Старайтесь руководствоваться здравым смыслом во время одевания ребенка, а не временем года, советами соседок или тем, как одеты другие дети.

как одевать ребенка весной

Если за окном сентябрь, но на термометре 25 градусов, то куртка однозначно будет лишней. А вот заморозки в марте могут вынудить достать зимний комбинезон. Если не знаете, как одевать ребенка весной, то ориентируйтесь на свои ощущения и собственный гардероб. Надевать на малыша большее количество слоев одежек, вопреки расхожему мнению, не стоит. Если вам комфортно в легкой курточке, то и кроху оденьте по тому же принципу. Исключение составляют малоподвижные груднички. Об этом и поговорим подробней.

Учитываем подвижность ребенка

Малыш, который уверенно ходит и во время прогулки обязан облазить все горки, лестницы и качели, практически не имеет шансов замерзнуть. Как одевать ребенка весной или осенью в случае, когда он достаточно подвижен? При температуре ниже 10 градусов достаточно хлопчатобумажного белья с длинным рукавом, тонкой вязаной кофточки, колготок, штанишек и куртки с тонким слоем утеплителя. Ну и, безусловно, не забывайте про шапочку. При температуре выше 15 градусов она может быть совсем тоненькой. Если на улице прохладно и дует ветер, то стоит отдать предпочтение многослойной шапке с теплой подкладкой, плотно прикрывающей ушки.

как одевать ребенка осенью

Для грудничков, которые всю прогулку спят в колясочке, рекомендуем добавить один слой одежды. Из-за своей неподвижности малютки могут переохладиться. Постоянно проверяйте температуру на затылке, чтобы оценить состояние ребенка. Возможно, понадобится еще и тоненький плед, чтобы прикрыть малыша от ветра. Перед тем как одевать ребенка, соберитесь на прогулку сами. Даже пять минут в полном обмундировании при комнатной температуре могут привести к тому, что детеныш вспотеет. А вот тандем пота и ветра очень опасен.

Отдельно хочется поговорить про малышей, которые уже покидают свою коляску, чтобы потопать ножками. Если ваш кроха на пути к первым самостоятельным шагам, то подбирайте ему максимально удобную одежду. Идеально подойдет комбинезон с собранными манжетами на ручках и ножках. Деткам будет комфортно в комплекте из полукомбинезона и курточки. В таком костюмчике очень удобно также ходить по магазинам, так как можно легко снять куртку в душном помещении. Штанишки должны прикрывать спинку и грудь, чтобы при ходьбе и прочих телодвижениях не обнажать тельце малыша.

Как одеть ребенка осенью, если за окном пасмурно

Ребенку свежий воздух крайне необходим. Поэтому даже дождик не должен стать помехой для прогулок. Безусловно, при сильной грозе и ливне лучше посидеть в теплой квартире.

как одевать ребенка

Для променада с грудничком используйте одеяльце и дождевик, чтобы прикрыть коляску от капель. А вот активным малышам идеально подойдет комбинезон из непромокаемого материала, а также резиновые сапоги на ножках. Найдите хоть одного ребенка, который бы не испытывал счастья при прыжках в луже. Вряд ли вам это удастся, поэтому лучше защитите своего детеныша от влаги с помощью одежды и обуви.

Не всегда можно с точностью определить, как одевать ребенка весной, осенью или в другое время года. Однако не старайтесь защитить кроху от всех погодных сюрпризов. Детский организм прекрасно умеет справляться с перепадами температуры, только не надо ему мешать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.