Что нельзя есть кормящей матери? Перечень продуктов

Женщина, кормящая грудью, должна следить за своим рационом питания. Ограничение определенных продуктов позволит сохранить здоровье и спокойствие малыша. Кроме того, организм, потратив много сил и энергии на рождение ребенка, также требует восстановления и дополнительного правильного питания. Что можно, что нельзя кормящей матери? Об этом мы и поведем речь в статье.

Ценность материнского молока

Наладить грудное вскармливание – значит, дать новорожденному полный комплекс витаминов и питательных веществ, необходимых для его нормального роста и развития. При этом стараться сбросить набранные за период беременности килограммы врачи не рекомендуют. Ведь качество материнского молока заметно ухудшиться, если молодая мама будет ограничивать себя в еде.

В первые месяцы жизни ребенка важно знать, что нельзя есть кормящей матери, а что нужно вносить в рацион, чтобы грудное молоко было полезным и вкусным. Ведь грудное вскармливание дает огромную защиту малышу от инфекций, аллергический реакций, снижает риск возникновения кишечных заболеваний. Ни одна искусственная смесь, разработанная научным центром с учетом всех потребностей новорожденного, не заменит материнское молоко.

что нельзя есть кормящей матери

Уменьшаем колики

Наиболее распространенная проблема у грудничков – это вздутие животика. Болезненные ощущения у новорожденных возникают в результате незрелости пищеварительной системы. Находясь в утробе матери, малыш питался через пуповину. Родившись, у крохи меняется механизм приема пищи и его переваривания. Новая, еще до конца сформированная система, и дает сбои, проявляющиеся в виде газообразования и распирания кишечника.

Педиатрами отмечено, что зачастую колики возникают по следующим причинам:

  • неправильное прикладывание ребенка, в результате чего грудничок заглатывает воздух;
  • недостаток молока;
  • мышечная слабость малыша;
  • употребление кормящей мамой газообразующих продуктов.

От каких продуктов следует отказаться матери, чтобы уменьшить колики у новорожденного? Список, к сожалению, огромен. Прежде всего, это бобовые, капуста, сырые овощи, яблоки, виноград, дрожжевая выпечка.

Опасные напитки

Алкоголь – первое, что входит под запрет для кормящей женщины. Содержащиеся токсические вещества пагубно влияют на здоровье новорожденного. Токсины опасны для мозговых клеток, незрелой печени, почек и других внутренних органов грудничка. В результате гибели клеток в будущем у детей наблюдается заторможенность, отставание в умственном и физическом развитии.

В период грудного вскармливания женщине следует отказаться от газированных напитков. В лимонаде содержится огромное количество кислоты, которая вызывает брожение и вздутие. К тому же, в состав охлаждающих напитков входят различные консерванты и ароматизаторы, способные вызвать аллергию. Риск газообразования повышает и хлебный квас.

К пакетированным сокам рекомендуется относиться с осторожностью. По мере возможности врачи советуют самостоятельно готовить напитки. Натуральный сок не только утолит жажду, но и насытит организм витаминами и микроэлементами.

Натуральный кофе и крепкий чай специалисты рекомендуют заменить травяными отварами и настоями. Крепкие напитки могут воздействовать на ребенка возбуждающе. Чай из ромашки, зверобоя или мелиссы не только успокоят нервную систему малыша, но и повысит лактацию у женщины.

Забытый большинством женщин цикорий – хорошая альтернатива кофе. Полезный продукт безопасен и обладает приятным вкусом.

Зачастую у новорожденных колики образуются в результате употребления мамой цельного молока. Непереносимость коровьего белка и раздражает пищеварительную систему грудничка, принося ему сильные болевые ощущения. В таком случае необходимо полностью отказаться от молочных продуктов и следить за реакцией малыша. По мере взросления ребенка можно постепенно вводить в рацион коровье молоко, первоначально отдавая предпочтение кисломолочным продуктам с низкой жирностью.

продукты которые нельзя есть кормящей матери

Несладкая жизнь

Что нельзя есть кормящей матери? Список следует дополнить различного рода продуктами, которые содержат много глюкозы. Сладости и кондитерские лакомства провоцируют процессы брожения и считаются главными аллергенами. Шоколад и сдоба могут вызвать дисфункцию желудка у крохи и прибавить лишних килограмм кормящей женщине.

Еще какие продукты нельзя кушать кормящей матери? Импортные овощи и фрукты с красной и оранжевой кожурой необходимо исключить из рациона, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка. Правило должно соблюдаться в течение первых 3 месяцев.

Если молодой маме тяжело обойтись без сладкого, в умеренных количествах можно ввести в рацион халву и мед. Однако следует учесть, что натуральный мед – сильный аллерген. Поэтому если малыш реагирует на нововведение обычным образом, то можно маме можно побаловать себя полезным продуктом.

Деликатный подход

К сожалению, даже при правильном питании у малыша могут возникнуть проблемы. Запор – наиболее распространенная причина беспокойства и плача ребенка на первых месяцах жизни. Задержка стула очень опасна для крошечного кишечника новорожденного. Такое состояние может спровоцировать воспаление слизистой оболочки и как следствие - интоксикацию организма.

Предотвратить беду достаточно просто. Достаточно знать, что нельзя кушать кормящей матери. Женщине в своем рационе необходимо уменьшить потребление закрепляющих продуктов. Это рис, картофель, орехи, твердые сыры, жирное мясо. Следует не забывать выпивать дополнительно по 1 стакану в день воды.

Составляя рацион, следует помнить, что ограничения в меню молодой мамы должны быть разумными.

Двойной вред

Еще что нельзя есть кормящей матери? В список продуктов следует внести и те, которые содержат консерванты, красители, усилители вкуса и другие пищевые добавки. Высокой аллергенностью обладают полуфабрикаты и консервы, колбасы и копчености, майонез и кетчуп, чипсы и сухарики, плавленые сырки.

Кроме того, морепродукты, икра, жирная рыба и яйца также включаются в перечень опасных для ребенка блюд. Тяжелая пища способна вызвать вздутие и газообразование.

Грибы в меню

Несмотря на то что грибы – источник белка растительного происхождения, антиоксидантов и минералов, кормящей маме употреблять их категорически запрещено.

Зачастую многие женщины отказываются от жирных мясных бульонов в пользу грибного супа. Однако это большая ошибка. А почему нельзя грибы кормящей матери? Они в любом виде относятся к тяжелой пище. При попадании в организм через грудное молоко пищеварительная система ребенка испытывает огромные нагрузки. Неокончательно сформированный ЖКТ не способен расщепить растительный белок из-за отсутствия необходимых ферментов.

Кроме того, блюда из грибов вероятнее всего спровоцируют аллергическую реакцию у крохи. Сыпь, шелушение и сильный зуд могут появиться у ребенка спустя несколько часов.

Чем еще опасны грибы? Негативных последствий достаточно много:

  • расстройство пищеварительной системы – возникновение диареи или запора, тошнота и рвота, не сваривание пищи;
  • нарушения работы нервной системы – интоксикация организма может привести к головным болям, головокружениям, нарушениям сна;
  • ослабление иммунитета – на фоне отравления грибами восстановление организма происходит несколько недель.

Когда ребенку исполнится 6 месяцев, можно попробовать ввести в свой рацион отварные или тушеные шампиньоны или вешенки, выращенные в тепличных условиях. Они не нанесут сильного вреда в сравнении с лесными грибами. Но этот факт не дает стопроцентной гарантии, что шампиньоны были выращены без химических веществ и добавок. Поэтому лучше отказаться от грибов в пользу здоровья и мамы, и ребенка.

почему нельзя грибы кормящей матери

Мамины запросы

Бывают ситуации, когда ребенка животик не беспокоит, но он категорически отказывается от кормления. Скорее всего, причина в неприятном вкусе материнского молока. Виной всему могут быть продукты, которые нельзя есть кормящей матери. Острые блюда, лук и чеснок даже в малых количествах способны придать грудному молоку нехарактерный привкус, в результате чего малыш может отказаться от груди.

С маринадами и домашними солениями, в особенности с салом, также рекомендуется повременить. Соль и кислоты, содержащиеся в заготовках, плохо перевариваются еще не сформировавшейся системой ребенка.

какие продукты нельзя есть кормящей матери

О самом главном

Если от неправильного питания кормящей мамы у малыша может появиться вздутие или аллергическая реакция, то прием медикаментозных препаратов без консультации врача представляет угрозу здоровью и жизни малыша. Ассортимент фармакологических средств представлен широким предложением. Каждый препарат разработан с учетом особенностей пациента. В прилагаемых инструкциях всегда указывается информация о мерах предосторожности приема лекарственного средства во время грудного вскармливания.

Зачастую при серьезных заболеваниях специалисты прописывают запрещенный препарат кормящей матери. Однако такое назначение актуально при условии, если терапевтический эффект превышает потенциальный риск.

что нельзя кушать кормящей матери

Запрет на кормление грудью

Что делать, если женщина употребила алкоголь даже в малых количествах? Научный факт говорит о том, что максимальная концентрация спиртного в материнском молоке достигается спустя 30 минут. Однако, по мнению медиков, кормить малыша нельзя в течение двух часов, пока спиртное не переработается печенью и не выведется организмом.

Чтобы вовсе не рисковать здоровьем ребенка, женщина может обыграть ситуацию. Для этого ей следует сцедить в бутылочку необходимое количество молока, потребляемое малышом в одно кормление. Емкость можно хранить в холодильнике до 8 часов. Молоко сохранит все свои полезные свойства и заменит малышу полноценное кормление.

какие продукты нельзя есть кормящей матери новорожденного

Кушать разрешено

Нам теперь известно, что нельзя есть кормящей матери. Список продуктов, как видите, довольно внушителен. Но это не значит, что у молодой мамы практически нет выбора. Овощные супы, гречневая и ячневая крупа, диетическое мясо кролика или индейки, зеленые овощи, йогурты, отруби, сушки – перечень блюд, который абсолютно безопасен для здоровья новорожденного.

Безусловно, глядя на разрешенный список, можно огорчиться. Но такая строгая диета должна соблюдаться лишь первый месяц после родов. В последующий период женщине разрешено вводить новые продукты в свой рацион, следя за реакцией ребенка. При любом беспокойстве и малейших сомнениях от нового рациона следует на время отказаться.

Принципы грудного вскармливания

Руководствуясь при кормлении основными советами специалистов, кормящая мама заботится о здоровье и благополучии развития своего ребенка:

  • рацион женщины должен включать максимальное количество полезных веществ и витаминов;
  • по возможности использовать в пищу необходимо те продукты, которые произрастают в данной местности;
  • ограничивать питание нужно, но без фанатизма, в особенности после исполнения ребенку 3 месяцев;
  • калорийность потребляемых продуктов должна быть на 200-400 ккал выше, чем обычно;
  • если есть сомнения по поводу введения нового продукта, то лучше повременить.

В идеале кормящая женщина должна вести личный дневник питания – тетрадь, где записываются все продукты, которые она употребила. Особенно хороша такая привычка, когда начинается ввод новых блюд. Ведь потенциальный аллерген может отразиться на состоянии малыша не через сутки или двое, а накапливаться в организме до двух недель. Исходя из этого, маме не рекомендуется пробовать новое блюдо в течение указанного периода.

что можно что нельзя кормящей матери

Как следствие

Мы выяснили, какие продукты нельзя есть кормящей матери новорожденного. Питание женщины, желающей на длительное время сохранить возможность вскармливания, очень важно. Именно от него зависит:

  • выработка и свойства молока;
  • восстановление организма после сложного физиологического процесса;
  • физическое и психологическое развитие ребенка;
  • сопротивляемость организма новорожденного к заболеваниям;
  • формирование иммунитета.

Важность естественного кормления заключается и в том, что кроха способен самостоятельно наладить собственное питание. Регулируя потребление молока, малыш не останется голодным или перекормленным. К тому же, прикладываясь к груди, новорожденный сохраняет чувство спокойствия и защищенности от незнакомого мира. Такой фактор особенно важен для недоношенных и слабых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.