Что такое пиар? Создаем себе популярность

Пиар, или «public relations, PR», в переводе на русский язык означает «отношения с общественностью». То есть это такие действия, которые возбуждают интерес целевой аудитории к вашему имени, продукту или услуге. Традиционным выстраиванием таких отношений является реклама в СМИ, куда нелегко попасть, но существуют и другие лазейки для обретения громкого имени и популярности вашего бизнеса, поэтому давайте рассмотрим подробнее, что такое пиар и как разбогатеть с его помощью. Сегодня вы узнаете, какие используются в мире технологии рекламы, и найдете свой комфортный способ продвижения товаров и услуг.

Что такое пиар

Что такое пиар?

Реклама считается первым в мире способом управления человеческим сознанием и действиями. Это уже давно не секрет, и силу подобного внушения используют как в мирных целях, так и в корыстных. Мы надеемся, что вы относитесь к первой категории и своей деятельностью будете нести людям только добро, еще большую свободу и решение их проблем.

Что такое пиар для корпораций?

Реклама, которая осуществляется группой «пиарщиков», направлена на приобретение популярности той или иной фирмы, бренда. В случае неудачи все шишки получат рекламодатели. Но если PR-кампания принесет ожидаемый успех, то все золото побед достанется именно ее руководителям.

Что такое реклама с целью освещения мероприятия?

Далее рассмотрим, что такое пиар мероприятий. Ни одно событие не осуществится, если не осветить его при помощи рекламы. Если хотите, чтобы на ваше мероприятие пришло как можно больше людей, заранее проведите акцию, которая оповестит наибольшее количество граждан о вашей задумке. Существует такое мнение, что если о вашем событии не обмолвились в СМИ, то его тоже, считай, не было. Поэтому старайтесь, чтобы на вашем мероприятии не только было много народа, но и присутствовали журналисты. Это же касается и интернета. Сделайте так, чтобы о вашем деле упоминали, а как этого добиться, читайте далее.

Пиар технологии

Пиар-технологии

Существует 6 основных способов привлечения внимания целевой аудитории.

  • Белый PR. Еще одно название – «прозрачный пиар». Использует настоящие факты, показывает все, как есть на самом деле. Широко используется за рубежом, но в России пока считается малоэффективным.
  • Черный PR. Использует принцип «пришел, увидел, очернил». Здесь, как на войне, все средства хороши, считают специалисты черного пиара. Используют в основном для информирования населения о скандальных событиях, чтобы навредить конкуренту. Одним из способов черного пиара является выступление с заявлением якобы от конкурента, выпуск листовок от его имени, публикация интервью якобы с ним. Еще этот вид пиара называется «заказным», так как за подобные публикации платят сотрудникам СМИ.
  • Серый PR. То же, что и черный, но не заказной. То есть за него никто не платит специально, просто событие освещается так, как оно есть. Однако такая информация, как правило, несет в себе много негатива и провокаций.
  • Кровавый PR. Общественность выступает против такого определения, считая его несовместимым с рекламой и журналистикой, однако террористы настолько используют жестокие методы приобретения всемирной популярности, что иначе, чем кровавым пиаром, это не назовешь. Принцип действия – необходимо убить как можно больше людей или политиков, а потом заявить, что «это сделали мы, бойтесь нас и выполняйте условия».
  • Военный PR. Воздействие информацией на потенциального противника государства, как правило, во время военных действий. Пропаганда и контрпропаганда среди солдат и офицеров. Существуют особые подразделения, которые осуществляют подобный пиар, но в нашей стране они не афишируют свою деятельность, а за рубежом подобные структуры, наоборот, действуют открыто.
  • Желтый PR. Прояснение ситуации при помощи социальных сюжетов. Кто-то называет этот способ попыткой прославиться при помощи скандала, раздувания события до сенсации и введения населения в смущение, растерянность, удивление.

Пиар-кампания в интернете

Эта технология подходит не только для онлайн продвижения, но и для обычной кампании. Но сегодня мы заострим свое внимание именно на интернет-технологиях привлечения внимания целевой аудитории.

Подобное мероприятие заключает в себе 3 шага:

  1. Разработка PR-кампании.
  2. Проведение PR-кампании.
  3. Анализ эффекта от PR-кампании.

Пиар кампания
Допустим, если вам необходимо пропиарить определенный товар, то следует определиться, для кого он предназначен, указать преимущества, создать на основе этих данных профессиональный, уникальный контент и продумать, как именно вы будете освещать товар в интернете или СМИ.

Иногда PR-кампания оказывается лучше, чем сам продукт, но это и есть искусство создавать популярность при помощи влияния своего интеллекта на разум окружающих. Мы желаем вам освещать только качественные товары и услуги, которые будет легко продвигать к целевой аудитории. И пусть ваш труд ценится согласно той прибыли, что он принесет вашим заказчикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.