Вязаная детская шапочка – важная часть гардероба

В холодное время без теплых вещей не обойтись, особенно детям. При этом в своем распоряжении юные модники должны иметь несколько моделей головных уборов различных цветов и фасонов. В таком случае ребенок каждый раз будет одет «по погоде», а маме не придется делать сложный выбор между очень плотной шапкой и совсем тоненькой. При наличии нескольких головных уборов выбрать наиболее подходящий будет несложно. Особенно если вязаная детская шапочка изготовлена из натуральной пряжи.

вязаная детская шапочка

В таком изделии ребенку будет комфортно в любое время года. Однако нитки должны иметь подходящий состав и толщину. Не стоит изготавливать шапку изо льна для зимы или вязать очаровательную панамку из шерсти. В первом случае ребенок может замерзнуть, а во втором – ему будет жарко, даже если выбрать тонкую нить. Изготавливая летнюю шляпку, лучше выбрать хлопковую пряжу потоньше. Выполнять работу предпочтительно крючком №1 – 1,5. В таком случае плотность вязания будет оптимальной для того чтобы изделие хорошо держало форму. В то же время оно не будет очень толстым. Многие мамы выполняют поля детских шляпок ажурным узором. Такое готовое изделие надо будет обязательно накрахмалить, чтобы оно не изменяло своей формы в течение длительного ношения.

шапочка для мальчика спицами

Также очень важно подобрать подходящую модель. Не стоит думать, что если вязаная детская шапочка очень хорошо смотрится на одном ребенке, она также идеально подойдет другому. Каждый малыш индивидуален, это надо обязательно учитывать. Если в одной модели ребенок будет чувствовать себя очень комфортно, то ношение другой будет доставлять ему определенные неудобства. Поэтому, выбирая новый головной убор, надо обязательно спрашивать мнение малыша. Если он будет чувствовать дискомфорт, лучше от ношения такой вещи отказаться. Также очень важно, чтобы вязаная детская шапочка гармонично сочеталась с остальной одеждой.

Модели для девочек представлены в широкой цветовой гамме. При желании можно связать панамку или шляпку ярко-красного или розового, а также любого другого цвета. Вязаная детская шапочка, предназначенная для девочки, практически не встречается в черных тонах. Исключение могут составлять зимние модели, изготавливаемые из шерстяной пряжи. Но даже в таком случае они обязательно декорируются таким образом, чтобы готовое изделие выглядело очень красиво и празднично. Например, многие мамы вывязывают в таком цвете шапки в форме животных. Зимний головной убор, напоминающий черную кошку, будет весьма необычно смотреться на девочке, особенно если его дополнить похожим шарфиком и сумочкой.

шапочка для мальчика

Шляпки для девочек на лето, как правило, изготавливаются с помощью крючка, а вот шапочка для мальчика спицами вяжется чаще всего. В последнем случае изделие получается достаточно плотным и красивым, даже если сама модель достаточно простая. Ее всегда можно украсить, связав забавную машинку или яркий вертолет. Также возможен вариант контрастной отделки, когда, например, основа изготавливается черного цвета, а по краю панамка отделывается белой нитью. Такая шапочка для мальчика будет хорошо смотреться в гардеробе любого малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.