Как пройти техосмотр автомобиля 2011

Ежегодно более 18 миллионов автомобилистов, проживающих на территории России, проходят техосмотр своих транспортных средств. Необходимость данной процедуры прописана в Законе, поэтому получить талон о прохождении техосмотра необходимо каждому автолюбителю.  Отсутствие талона о прохождении техосмотра может привести к массе неприятностей, в виде немалого денежного штрафа, и даже транспортировке авто на штрафплощадку. Если транспортное средство без талона о прохождении техосмотра будет остановлено сотрудниками ГИБДД, немедленно выписывается постановление о запрете эксплуатации транспортного средства. Кроме того водители сами должны быть заинтересованы в прохождении техосмотра, ведь технические неисправности в автомобили достаточно часто ведут к авариям, которые нередко сопровождаются человеческими жертвами.

Что необходимо для того чтобы пройти техосмотр автомобиля 2011?

Помимо времени для прохождения процедуры, техосмотр автомобиля 2011 требует для своего прохождения следующий перечень документов.

1. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства

2. Водительские права.

3. Свидетельство, подтверждающее факт регистрации транспортного средства в установленном законом порядке.

4. Документ, которым подтверждается право на владение либо использование ТС, технический талон, а также технический паспорт.

5. Квитанции, свидетельствующие  об уплате государственной пошлины за выдачу талона, а также транспортного налога. Некоторые категории населения РФ освобождены от уплаты госпошлины. Это граждане, достигшие пенсионного возраста, лица носящие звания Герой Советского Союза, Герой России, кавалеры ордена Славы, а также инвалиды вне зависимости от категории.

6. Полис ОСАГО (действующий).

8. В том случае, когда на автомобиль нанесена рекламная надпись, либо изображение, должен предоставляться кроме прочего договор, заключённый между владельцем автомобиля и рекламодателем.

Где пройти техосмотр автомобиля?

Техосмотр автомобиля 2011 проводится на территории отделений ГИБДД. Каждый владелец транспортного средства должен явиться в отделение по месту постоянной регистрации. Официальный интернет-сайт ГИБДД содержит информацию об адресах пунктов прохождения техосмотра. На территории РФ работают более 1 500 автостанций, которые находятся в  государственном подчинении и обеспечивают прохождение техосмотра.

Кроме того, техосмотр автомобиля 2011 сопровождается некоторыми нововведениями, относительно места прохождения – по новым правилам технический осмотр авто возможен в частном техническом центре. Кстати, этим законом предусматривается также отсутствие требования к водителям предъявлять медицинскую справку и полис ОСАГО.

В заключение отметим аспекты технического осмотра нового автомобиля. Согласно действующему законодательству  техосмотр нового автомобиля проводится на тех же основаниях, и требует наличия тех же документов, что и техосмотр автомобилей уже находящихся в эксплуатации. Законодательством утверждён период, в течение которого можно свободно передвигаться на новом транспортном средстве без талона техосмотра. Этот период исчисляется со дня регистрации нового  автомобиля в ГИБДД и составляет 30 календарных дней.

Не следует забывать, что на техосмотр предусмотрена запись. Номера телефонов мест прохождения  технического осмотра для записи легко найти в Интернете. После того, как запись осуществлена, и день техосмотра назначен, необходимо заняться подготовкой документов, а также получением реквизитов для уплаты пошлины.

В том случае, если технический осмотр будет пройден успешно, автовладелец получает талон, позволяющий на время забыть об этой, скажем прямо хлопотной и малоприятной процедуре. 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.