Распространённые болезни персика

Персики любят все за их сочность, вкус и насыщенность витаминами. Поэтому их выращивают, где только возможно, ведь для этого подойдёт практически любая почва, к тому же они не требуют пристального внимания. Однако ухаживать за здоровьем деревьев все-таки нужно. Рассмотрим основные и самые распространённые болезни персика.

Курчавые листья? Показатель болезни персика!

Виною этому недугу является грибок Taphrina deformans. Он попадает на побеги и листья растения в самом начале лета. Вследствие данной болезни персика, черенки листьев уменьшаются в размере, междоузлия сближаются, а побеги становятся укороченными.

Болезни персика
Кроме этого, сами листы скручиваются, становятся толстыми и легко крошатся, а цвет превращается в бледно-зелёный. Таким образом, если заболевание распространилось достаточно широко, то практически вся листва со временем опадает. Спустя некоторое время, листья прорастают вновь, однако плоды при этом уже не будут такого качества, которое присуще этому виду растений. Избавиться от грибка поможет опрыскивание растения фунгицидами или их аналогами.

Лучшим способом избежать этого этого заболевания является предотвращение его появления. А для этого необходимо выращивать виды персика, стойкие к данному недугу. К ним относятся такие зарубежные виды, как Старк Редголд, Ерли Редхейвен, Ерлиред и другие. Стойкость проявляется в том, что листья после поражение быстро отмирают, не давая болезни распространится по всему дереву. Также широко распространён специальный персик, сорта которого выводятся в институте садоводства. Труд ученых не проходит даром.

Болезни персика: клястероспориоз

Персик болезни и вредители

При этом орудует другой грибок - Clasterosporium carpophilum A. Он распространяется по всем органам растения: на листья, стволы, плоды, штамбы, побеги. В случае этой болезни персика, на растениях имеют место образования в виде небольших проколов, которые со временем трансформируются в пятна тёмно-фиолетового цвета. Поражённая ткань отмирает, вследствие чего образуются глубокие дыры. Благоприятные условия (особенно повышенная влажность) для грибка ещё больше усугубляют положение - он начинает распространяться с большей скоростью. Методом лечения также является опрыскивание растений фунгицидами.

Болезни персика: мучнистая роса

Персик сорта

Гриб-возбудитель заболевания носит название Sphacrotheca panossa Lev. Первым делом он атакует молодые органы растения - листочки и верхушки побегов. Это тормозит рост и может стать причиной их отмирания. Спустя некоторое время поражаются и плоды, они покрываются пятнами цвета муки. Из-за этой болезни персика фрукты теряют товарный вид и вкусовые качества. Фунгициды также помогают справиться с заболеванием. Особенно хорошо нужно опрыскивать растения на приусадебных участках.

Персик сорта

Болезни персика: тля

Эти вредители, как известно, являются проблемой не только для персика. Тля наносит вред листьям и побегам, которые в дальнейшем скручиваются и высыхают. Вредители распространяются очень быстро, а эффективное средство, к сожалению, порой трудно найти. Но если таковое имеется, то им сначала обрабатывают ветви (на ранних стадиях), а затем и деревья целиком (на поздних стадиях). Все средства от тли обычно очень токсичны для человека, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности при их применении.

Приведённые выше заболевания - только лишь самые распространённые, которыми может заразиться персик. Болезни и вредители могут встречаться в одних регионах, а в других - нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.