Плита древесноволокнистая - прекрасный материал для строительства

Древесноволокнистая плита (ДВП), по сути, является специальным образом обработанной древесной стружкой. В результате получается ровный и достаточно прочный листовой материал.

Плита древесноволокнистая
Для изготовления данного строительного изделия используются практически любые волокна древесины, а также различные отходы, которые неизбежны при обработке дерева. Они включают в себя стружку, кору, обрезки пиломатериалов и т.д. Все представленное сырье смешивается и поступает в измельчитель, где преобразуется в однородную мелкую крошку, пригодную для дальнейших преобразований. Сама плита древесноволокнистая получается путем горячего прессования подготовленного сырья, при этом возможно добавление специальных добавок. Так, различают два метода:

1. Сухой. Когда плита древесноволокнистая получается только за счет скрепления древесных волокон между собой.

2. Мокрый. В этом случае измельченная масса волокон смешивается со специальными связующими веществами для повышения прочности и стойкости к изгибу. Наиболее часто в роли таких составов используется синтетическая смола.

Двп размеры

Плита древесноволокнистая представлена на любом строительном рынке в широчайшем ассортименте. В связи с этим имеется классификация, в которой ДВП различаются по размерам, степени жесткости и назначению. Рассмотрим каждую из этих групп подробнее.

Поскольку плита древесноволокнистая может использоваться не только как строительно-отделочный, но и как изоляционный материал, по назначению различают два типа плит, которые носят соответствующие названия - отделочные и изоляционные ДВП. Размеры их определены стандартами и могут иметь длину до 5,5 метров.

Жесткость ДВП обуславливается составом смеси, из которой она изготовлена. Так, различают мягкие, полутвердые, твердые и сверхтвердые плиты.

Плита древесноволокнистая мягкого типа широко используется для звуко- и теплоизоляции потолков, стен и перекрытий. Кроме того, ее применяют в роли обшивочного и выравнивающего материала, а также в качестве заполнителя дверного полотна.

Полутвердые и твердые типы нашли широкое применение в процессе отделки стен, также они выступают в роли подкладочного материала под напольное покрытие. В мебельной промышленности древесно-волокнистые плиты используются для производства шкафов, полок и ящиков. В автомобильном производстве из них делают внутреннюю облицовку салона пассажирского транспорта.

Древесноволокнистая плита

Сверхтвердая плита древесноволокнистая наиболее распространена как электроизоляционный материал, который используется для производства щитов и панелей.

Плотность этого материала также имеет значительное влияние на его характеристики, а значит, и на область использования. Даже если эстетическую привлекательность можно в достаточной степени увеличить при помощи покрытия специальными пленками и растворами, несоответствующее требованиям внутреннее наполнение может не выдержать. Иногда это грозит лишь малым браком, однако если же случай более сложный, то неправильно подобранная плита может стать причиной возникновения критической ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.