Плита ДВП: качества и характеристики

ДВП – древесноволокнистая плита, плоский лист прессованной древесины определенного размера. Производится на основе волокон, что выступают отходами пилорамной переработки. Материал находит применение при выполнении строительных работ, выступает одной из основных производственных основ в мебельной промышленности.

Что представляет собой плита ДВП?

Древесноволокнистые плиты – листовой материал, изготавливаемый путем горячего прессования стружки и естественных волокон дерева с добавлением целого ряда вяжущих веществ. Обычно в качестве укрепляющих добавок используются полимерные смолы. К дополнительным компонентам относятся основы химического происхождения, что улучшают гидроизоляционные свойства материала.

плита двп

Обычная плита ДВП изготавливается с применением:

Плита ДВП: размеры

Параметр толщины древесноволокнистого материала колеблется в пределах от 2,5 до 40 мм. Такой разброс типоразмеров способствует подбору подходящих основ для реализации тех или иных мероприятий. Помимо прочего, покупка более тонких плит дает существенную экономию средств.

плиты двп ламинированные

Что касается площади, плита ДВП может отличаться длиной от 1,2 до 3 м и шириной от 1,2 до 1,7 м. Существует особый тип материала, параметры которого составляют 6,1х2,1 м. Однако применяется такая крупная плита ДВП, чаще всего, для удовлетворения потребностей производства и лишь в исключительных случаях используется для реализации бытовых задач.

Маркировка

Чтобы облегчить выбор подходящего материала, плита ДВП формируется в пачки, на каждой из которых содержится информационный вкладыш, где указывается:

  • Производитель.
  • Наименование продукции.
  • Сферы применения.
  • Правила использования материала.
  • Технические параметры.
  • Размеры.
  • Количественные показатели в штуках и метрах квадратных.
  • Дата, когда была изготовлена плита ДВП.
  • Штамп, подтверждающий прохождение технического контроля.

Применение

Плиты ДВП ламинированные широко используются в качестве термозащиты и звукоизоляции в ходе реализации отделочных мероприятий. Причем применяется материал в данных целях не только в индивидуальном, но также в промышленном строительстве.

двп древесноволокнистая плита

ДВП ценится не только практическими свойствами. Материал выделяется своими декоративными качествами, которые обусловлены применением специальных лакокрасочных покрытий.

Активно используются древесноволокнистые плиты при обустройстве покрытий пола. Благодаря высоким прочностным показателям даже сравнительно тонкие листы толщиной порядка 6-7 мм способны выдерживать внушительное давление, устраняя неровности деревянного либо бетонного основания. Укладка материала на пол не нуждается в применении клея или крепежей в виде гвоздей, шурупов, прочего.

Типы

Согласно особенностям применения и способу изготовления выделяют следующие ДВП плиты:

  1. Мягкие – относительно непрочны, но обладают пористой структурой, что становится незаменимым свойством при необходимости монтажа звуко- и теплоизоляции.
  2. Полутвердые – более плотная разновидность материала. Выдерживает внушительные механические нагрузки и поэтому задействуется при изготовлении элементов мебели.
  3. Твердые – отличаются повышенной плотностью, качественным исполнением. Используются как перекрытия, основа для организации перегородок, напольного покрытия.
  4. Облагороженные – обладают тщательно проработанной внешней поверхностью, покрытой лакокрасочным слоем. Для придания декоративных качеств на материал нередко наносятся узоры, изображения. Основным достоинством выступает не столько практичность, сколько привлекательный внешний вид. Очевидным недостатком является высокая стоимость.

Транспортировка и хранение

Древесноволокнистые плиты перевозятся грузовым транспортом, условия которого способны защитить материал от механических повреждений и естественных осадков.

плита двп размеры

Если говорить о хранении, пачки ДВП укладываются на бруски либо поддоны штабелями. Высота последних не должна превышать 4,5 м. Сберегают материал в хорошо проветриваемых помещениях с показателями влажности не больше 70 % и температурой, не превышающей 25 оС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.