Карбамидоформальдегидные смолы: производство, применение и свойства

Карбамидоформальдегидные смолы широко используются в строительстве, деревообработке и некоторых других отраслях народного хозяйства. Промышленным способом производить их впервые начали в США в 1927 году. По водостойкости и прочности полиэфирным и эпоксидным материалам такие смолы несколько уступают. Зато и изготовление их обходится намного дешевле.

Как производят

Получают КФС смолы, как уже можно судить по названию, путем поликонденсации формальдегида с карбамидом. Представляют они собой негорючую водную суспензию, степень вязкости которой и цвет могут различаться в зависимости от марки. Производство карбамидоформальдегидных смол обычно предполагает использование специальных, снабженных рубашкой и особым перемешивающим устройством, аппаратов. Всего процесс изготовления такой продукции включает в себя три основных этапа:

  • поликонденсацию;

  • кислую конденсацию;

  • сушку.

Поликонденсацию смолы проводят в щелочной среде при показателе рН реакционного раствора, равном 7.5-8. В процессе изготовления следят за тем, чтобы мольное соотношение карбамид: формальдегид составляло 1:1.6-1.9.

Кислую конденсацию проводят в среде с рН=4.5-4.8. На это этапе в связи с увеличением молекулярной массы начинает резко возрастать вязкость раствора. По окончании реакции кислой конденсации в смолу добавляют еще одну порцию карбамида. Необходимое количество этого вещества рассчитывают таким образом, чтобы мольное соотношение компонентов в готовом растворе составляло 1:1.3-1.4. На стадии сушки смолу доводят до требуемых значений условной вязкости. На заключительном этапе продукт охлаждают и модифицируют с целью снижения его токсичности.

Сфера использования

Использоваться карбамидоформальдегидная смола (формула N=CH2 С=О и NH2 HOCH2NH С=О NH2) может при производстве:

  • ДВП и ДСП;

  • фанеры;

  • шпатлевок, лаков и красок;

  • влагостойких бумаги и картона (пропитка);

  • пенопласта.

Также очень часто используется смола карбамидоформальдегидная (КФ-МХ2) в бурении. В этом случае она применяется в качестве основы тампонажных растворов. Последние, в свою очередь, представляют собой вязкие смеси, способные быстро затвердевать на воздухе. Используются тампонажные растворы в основном для закрепления обсадных колонн и для защиты их от коррозии.

Клей на основе КФС

На предприятиях деревообрабатывающей промышленности в чистом виде КФС применяют редко. Гораздо чаще служит основным элементом в используемом в столярном деле карбамидоформальдегидная смола клее. Основных разновидностей таких средств, изготавливаемых на основе КФС, существует пять:

  • КФ-Б — быстротвердеющий клей;

  • КФ-О — общего назначения (содержание формальдегида не выше 0.25 %);

  • КФ-МТ — малотоксичный, используемый для производства ДВП и ДСП;

  • КФ-Ж — с повышенной жизнеспособностью;

  • КФ-БЖ — совмещающий в себе преимущества марок КФ-Б и КФ-Ж.

Быстротвердеющие клеи КФ-Б на предприятиях деревообрабатывающей промышленности используют в основном при производстве фанеры и при облицовке мебельных щитов на однопролетных прессах. Малотокисчный продукт КФ-О применяют по большей мере лишь для склеивания бумаги. Также такой клей может использоваться при производстве фанеры. ДСП и ДВП с его применением не изготавливают. Для производства плит на основе стружки или волокна применяется продукт марки КФ-МТ.

Клей с повышенной жизнеспособностью отлично подходит для соединения всевозможных деталей мебели. В строительстве в некоторых случаях он может применяться и для укрепления слабых грунтов. Универсальные клеи КФ-БЖ чаще всего используются при изготовлении фанеры и мебели. Также их могут применять при производстве разного рода столярно-строительных изделий. В зависимости от вида отвердителя все клеи на основе КФС могут использоваться как для горячего, так и для холодного склеивания.

Иногда в строительстве, деревообработке и т. д. находят применение и особые клеи с разного рода модификационными добавками.

Свойства смолы КФ-МТ

Технические характеристики у карбамидоформальдегидных смол в зависимости от сферы применения могут быть разные. Из представленной ниже таблицы можно получить информацию о свойствах наиболее популярной смолы КФ-МТ, используемой при производстве ДВП и ДСП.

КФ-МТ

Характеристика

Показатели

Коэффициент рефракции

1.462...1.465

Доля сухого остатка

66 % от массы

Условная вязкость при +20 оС

30...50 по ВЗ-4 сразу после изготовления, 150 — через 60 суток

Допустимая массовая доля свободного формальдегида

0.3 %

рН

6.5...6.8

Желатинизация при добавлении 1% NHCL (при t=100/20 оС)

35...55 / 8

От других марок КФ-смол КФ-МТ отличается прежде всего уменьшенной вязкостью при относительно высоком сухом остатке. Такие характеристики позволяют вводить ее в смесители с безвоздушным распылением. Использование же такого оборудования, в свою очередь, делает возможным значительное снижение влажности обработанных смолой древесных частиц и, соответственно, уменьшение время прессования плит.

Пропиточные смолы (СКФП)

Эта разновидности КФС используется при изготовлении влагостойких картона и бумаги. Иногда ее применяют также для пропитки декоративных рулонных пленок, фанеры ДСП и ДВП. Ниже в таблице представлены характеристики этого продукта.

СКФП

Характеристика

Показатель

Сухой остаток

45...53 %

Условная вязкость

13-15 по ВЗ-246 с соплом 4 мм

Доля свободного формальдегида

Не более 0.5 %

рН

7.3-8

Время желатинизации при 100 С

2-5

Характеристики смолы, используемой для производства ЛКМ

Для этой цели обычно применяется продукт марки К-421-02 Представляет собой меламинокарбамидоформальдегидная смола прозрачную жидкость и имеет следующие свойства:

К-421-02

Характеристика

Показатель

Условная вязкость по ВЗ-246

40-55

Доля свободного формальдегида

Не более 0.3 %

Углеводородная совместимость

Не ниже 157 мг/л

Кислотное число КОН

Не более 1.0

Совместимость с ксилолом 1:1

Полная

Высыхание смеси с резиновой смолой или касторовым глифталем

Не более 45 мин

Свойства КФ-МХ2

Карбамидоформальдегидные смолы, используемые для изготовления тампонажных растворов, также должны полностью соответствовать ГОСТ.

КФ-МХ2

Характеристика

Показатель

Доля сухого остатка

69 %

Доля свободного формальдегида

Не более 0.5 %

Смешиваемость с водой в отношении 1-20 (t=20 оC)

Полная

РН

8-9

Желатинизация

40-80

Карбамидоформальдегидный пенопласт: сфера использования

Этот продукт используется в основном в строительстве в качестве утепляющего материала. Применяться он может для изоляции от холода:

  • стен;

  • подкровельного пространства;

  • межэтажных перекрытий и потолков.

В сравнении с обычным пенополистиролом, пенопласт КФС имеет одно немаловажное преимущество. Материал этот совершенно негорючий. Карбамидоформальдегидные смолыотносятся к группе термоактивных веществ. То есть обратные реакции в них происходить не могут по определению. Соответственно и КФС-пенопласт во время пожара не образует расплава. Единственное — под воздействием высоких температур он немного теряет в массе, выделяя неопасные для здоровья человека азот и углекислый газ. Срок службы у пенопласта этой разновидности примерно такой же, как и у экструдированного пенополистирола — около 80 лет. Использоваться этот материал может как в виде плит, так и в жидком состоянии. В последнем случае масса просто заливается в полости разного рода строительных конструкций.

Как делают пенопласт КФС

Впервые этот интересный материал появился в конце 30-х годов в Германии. В Европе при возведении зданий и сооружений он используется очень широко. В 30 % случаев при утеплении разного рода ограждающих конструкций применяется именно этот материал. В последнее время все более популярным КФС-пенопласт становится и в России.

Технология изготовления этого утеплителя относительно проста. В продаже даже существует специальное, относительно недорогое оборудование, приобрести которое, в принципе, может любой желающий. Работают такие установки следующим образом:

  • в одну из емкостей наливается водяной раствор ортофосфорной кислоты и пенообразователя;

  • в другую емкость помещается собственно сама карбамидоформальдегидная смола;

  • в бочке открываются краны.

Для смешивания компонентов материала используется мощный насос. Карбамидоформальдегидная смола и поток пены перегоняются им в специальный смеситель. Полученную в этой емкости массу заливают в полости строительных конструкций через шлаг с соплом.

Свойства смолы, используемой для производства пенопласта

Для этой цели в строительстве обычно применяется продукт марки КФЖ-ПВ. Это жидкая смола белого или светло-коричневого цвета, технические характеристики которой должны в точности соответствовать требованиям ГОСТ.

КФЖ-ПВ

Характеристика

Показатель

Сухой остаток

51 %

Свободный формальдегид

Не более 0.25 %

Условная вязкость по ВЗ-246

17-25

рН

7.5-8.5

Желатинизация при 100 оС

45-80

Смешиваемость с водой в отношении 1:2

Полная

Гарантийный срок хранения

20-25 дней

Как маркируются КФ-смолы

Таким образом, нашла очень широкое в промышленности и сфере строительства карбамидоформальдегидная смола применение. Маркируется этот продукт, согласно требованиям ГОСТ-14192. На этикетке емкости с КФС или в накладной должны присутствовать:

  • наименование предприятия-изготовителя с его товарным знаком;

  • масса нетто;

  • марка смолы;

  • дата изготовления;

  • номер партии;

  • обозначение самого стандарта.

Как должна быть упакована смола

Крупные деревообрабатывающие и строительные предприятия закупают этот продукт обычно в очень больших количествах. В этом случае смола карбамидоформальдегидная КФ доставляется к месту назначения в железнодорожных цистернах. Партии продукта поменьше разливаются в стальные бочки. Последние перед применением, согласно ГОСТ-13950, должны быть тщательно промыты. Стандарты допускают заливку смолы в том числе и в многооборотные бочки с небольшими наружными дефектами.

Методы испытания

Принимают карбамидоформальдегидные смолы на предприятиях партиями (с одинаковыми характеристиками и массой не более 200 тонн). Для проверки качества продукта проводятся испытания. На первом их этапе производят:

  • забор точечных проб металлической трубкой;

  • соединение всех проб с размещением в стеклянной банке;

  • наклеивание этикеток с обозначением даты и места отбора пробы.

Собственно сами испытания могут включать в себя визуальный осмотр, а также определение в лабораторных условиях:

  • массы сухого остатка каждой пробы;

  • массовой доли свободного формальдегида;

  • концентрации водородных ионов;

  • времени желатинизации;

  • смешиваемости с водой;

  • предела прочности.

Как правильно транспортировать и хранить

Перевозиться смола карбамидоформальдегидная (класс опасности этого вещества — II) может на всех видах транспорта. При температуре воздуха ниже 0 оС допускается использование только емкостей с теплообменниками или теплоизоляционными покрытиями. В последнем случае разогрев производится путем подачи горячей воды в рубашку цистерны. Температура КФС после проведения этой процедуры не должна превышать 25 оС. Производить разогрев продукта паром запрещается.

Летом, при t воздуха от 25 оС, перевозить смолу можно не дольше чем в течение 10 суток. Хранят продукт при температуре не ниже 5 оС и не выше 20 оС в плотно закрытой таре. Не разрешается держать бочки или цистерны со смолой под прямыми солнечными лучами. Также ГОСТ предписывает хранить тару с этим продуктом под навесом, не допуская воздействия на нее атмосферных осадков.

Карбамидоформальдегидная смола: производители и марки

На сегодняшний день в России производится порядка 500 тыс. тонн КФС в год. Самыми крупными отечественными компаниями, занимающимися выпуском этой продукции, являются:

  • «Югорский леспромхолдинг»;

  • «Шатура»;

  • Поволжский фанерно-мебельные комбинат;

Также занимаются у нас в стране изготовлением такой продукции, как карбамидоформальдегидная смола, производители российско-финские. Специализируется на производстве этого материала, к примеру, компания «Кроностар-Восток», входящая в европейский концерн Swiss Krono Group. Помимо этого, КФС является одной из разновидностей продукции, выпускаемой такими гигантами химической промышленности, как ПАО «Акрон» (Великий Новгород) и ПАО "Метафракс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаком с этой штукой.Хорошая вещь.Работал на производстве гнутых фасадов для мебели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.