Деревообрабатывающие предприятия и их место в экономике страны

Деревообрабатывающие предприятия

Наша страна находится на одном из ведущих мест по запасам мировой древесины. Причиной тому сочетание качественного и количественного разнообразия сырьевых запасов на всей ее территории. Именно поэтому большое значение в российской экономике приобрели деревообрабатывающие предприятия, которые производили огромное разнообразие продукции. Трудно перечислить ассортимент выпускаемых на заводах этой отрасли товаров – это шпалы, мебель с пиломатериалами, тара со спичками, лыжи, кухонный инвентарь, а также музыкальные инструменты и т. д. Одним словом, все, что можно получить и переработать из древесины, производят деревообрабатывающие предприятия в многочисленных своих подразделениях.

Немного истории

Крупные деревообрабатывающие предприятия

В России деревообработкой занимаются уже достаточно давно. Корни этого вида деятельности тянутся из натурального хозяйства, когда человек создавал в основном кустарные изделия. Постепенно это ремесло стало оформляться в производство. И уже в начале восемнадцатого века деревообрабатывающие предприятия стали набирать обороты. В восточных областях открылись небольшие мебельные фабрики, лесопилки, спичечные производства и т. д. Крупные деревообрабатывающие предприятия в основном находились в Сибири - там, где росла тайга, дающая основное сырье. В начале девятнадцатого века происходит существенный прирост производства в этой отрасли, однако ее материально-техническая база была еще недостаточно развитой. Поэтому в большинстве своем преобладало производство пиломатериалов, а сложные изделия из древесины по-прежнему создавались вручную кустарями.

В СССР деревообрабатывающие предприятия, работающие с этим экологически чистым сырьем, создавались на всей территории. Самые мощные заводы находились на Дальнем Востоке, в Карелии, в Свердловской области. Начал широко применяться и научный подход: было создано несколько НИИ, которые занимались изучением свойств сырья, технологиями сушки, а также условиями его хранения.

Деревообрабатывающие предприятия России

В постперестроечное время, когда стал наблюдаться активный рост бизнеса, эта отрасль получила новый толчок для развития. Возрос удельный вес частного производства, особенно выпускающего мебель, инвентарь, тару. Примерно треть всей добываемой древесины до некоторых пор предназначалась на экспорт. Однако уже несколько лет российское правительство, снизив вывоз необработанного леса, стало стимулировать глубокую обработку сырья внутри государства.

Отрасль сегодня

Деревообрабатывающие предприятия в нашей стране, относящиеся к лесной промышленности, осуществляют обработку сырья механическим или химическим способами. Они представлены лесопильным производством - заводами, выпускающими пиломатериалы, а также технологическую щепу, шпалы или заготовки. Второй вид их деятельности - это производство сборных деревянных домиков или стандартных детальных комплектов деталей для их строительства. Немало фабрик занимается производством древесноволокнистых, более известных как ДВП, или же древесностружечных – ДСП-плит, а также строительных деталей и столярных изделий.

Деревообрабатывающие предприятия России

Первичным сырьем для выпуска почти двадцати тысяч наименований являются круглые сортименты – пиловочник, шпальник, баланс и т. д. Его перерабатывают на лесопильнях и шпалопильных производствах, используя для изготовления плит, фанеры и спичек.

Многие российские деревообрабатывающие предприятия размещаются вблизи лесозаготовительных пунктов приплава. Крупнейшие из них находятся в Уральском и Северо-Западном, а также в Сибирском и Дальневосточном округах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.