Красота своими руками: декупаж бутылки салфетками

Сегодня техника декупажа находится на пике моды. Интерес к этому виду искусства оправдан: каждый желающий с его помощью может создавать настоящие шедевры. Тем

декупаж бутылки салфетками
более что сегодня, в отличие от средневековья, когда этот вид рукоделия только зародился, доступно множество инструментов и материалов, облегчающих и ускоряющих работу.

Но что же это такое – декупаж? Если говорить упрощенно, то это украшение различных предметов путем приклеивания бумаги. Используются как разнообразная цветная фактурная бумага, так и открытки, салфетки с красивым рисунком. Дополнением к наклеиванию становится раскрашивание, золочение, лакировка, старение, инкрустация. В результате получаются уникальные, потрясающее воображение вещи.

декупаж бутылок салфетками
Чаще всего с помощью этой техники декорируют мебель и посуду. Но особенно популярен декупаж бутылок салфетками, так как это позволяет создать не просто красивые, но еще и практичные вещи. Украшенную своими руками бутылку можно преподнести в подарок к любому торжеству, а можно, наполнив домашним вином, поставить на праздничный стол. Она непременно привлечет к себе внимание и вызовет восхищение одним своим видом.

Как всякое искусство, декупаж бутылки салфетками имеет разные уровни сложности. Существуют методики декора, доступные даже детям, а есть такие, с которыми совладает лишь опытный мастер. Предлагаем вам ознакомиться с простейшим примером и попробовать свои силы в украшении столь обычного предмета, как бутылка.

Что понадобится?

декор бутылки шампанского

Для того чтобы выполнить декупаж бутылки салфетками, нужно заранее подготовить все необходимые материалы. Прежде всего, это сама бутылка. Чаще выбирают посуду необычной формы из-под водки, вина, элитных напитков. В качестве подарочного варианта очень популярен декор бутылки шампанского. Конечно, в этом случае оформляется полная бутылка. Во всех остальных она вполне может быть и пустой. Вторым пунктом становятся салфетки. Для наклеивания выбирают двухслойные плотные салфетки с красивым рисунком. Он может быть геометрическим, цветочным или тематическим, к конкретному празднику (Новый год, Пасха, 8 марта). Бумажные салфетки представлены сегодня в продаже в широчайшем ассортименте, что дарит рукодельницам поистине безграничные возможности. В зависимости от художественного замысла, вам могут понадобиться ленты, бусины, стразы, ракушки, мелкие камушки, конфетти.

декупаж салфетками инструменты и материалы
Кроме этого вам потребуются клей (специальный либо прозрачный ПВА), простой мягкий карандаш, ножницы, специальная поролоновая кисть, акриловые краски, контуры и лак. Материалы и инструменты для декупажа лучше всего приобретать в магазинах, специализирующихся на продаже товаров для рукоделия. Опытные мастера помогут вам определиться с выбором.

Приступаем к работе

Естественно, декупаж бутылки салфетками требует абсолютно чистой поверхности. Поэтому тара тщательно отмывается, с нее убираются все наклейки и этикетки. Промытую поверхность обезжиривают ацетоном, спиртом или жидкостью для мытья стекол.

Второй этап: грунтование. Проще всего выполнить его с помощью белой акриловой краски. Возможно, ваша художественная идея предполагает на бутылке открытое «окно», где не будет декора. Естественно, этот участок не должен покрываться грунтом.

салфетки для декупажа

Третий этап: подготовка салфетки. Если выбранная салфетка недостаточно плотная, ее нужно слегка побрызгать лаком для волос и дать высохнуть. Затем слои осторожно разделяются, и руками вырывается намеченный участок с рисунком. Такой неровный край, как ни странно, лучше разглаживается и в готовом изделии становится невидим.

Этап четвертый: приклеивание. Промажьте бутылку клеем и осторожно прикладывайте салфетку. Начинайте с одной стороны, избегая появления возможных складок. Особенно тщательно разглаживаются края. Если вы используете специальный клей для декупажа, его можно наносить поверх салфетки. В этом случае проще избежать дефектов. Оставьте работу просохнуть.

декупаж бутылки салфетками
Этап пятый: детали и цвет. Если задуман дополнительный рисунок, обрамляющий салфетку, наносим его сначала простым карандашом, а потом покрываем краской или акриловым контуром. Если такового нет – покрываем свое изделие краской нужного цвета, сглаживая все контуры в месте приклеивания. В соответствии с замыслом наносим позолоту, серебро, приклеиваем элементы инкрустации.

Шестой этап: лакировка. После того как краска просохла (дайте ей на это сутки), бутылка покрывается слоем прозрачного акрилового лака.

Возможно, вы захотите искусственно состарить свое творение, изобразив на нем специальными средствами «пыль веков». Но, в общем и целом, декупаж бутылки салфетками завершен. Как видите, совсем необязательно быть художником, чтобы создавать красоту своими руками. Достаточно желания, терпения и труда, от которого получаешь огромное удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.