Сухая мозоль на стопе - удаляем в домашних условиях

В человеке всё должно быть прекрасно, особенно, если этот человек - женщина. Но иногда идеальный образ способна разрушить маленькая деталь. Например, сухая мозоль на стопе не только некрасиво выглядит, но и причиняет боль, мешает ходить, доставляет неудобство. А если запустить процесс, то это станет весьма серьёзной проблемой.

сухая мозоль на стопе

Строго говоря, сухая мозоль на стопе - не заболевание, а скорее косметический дефект. Но всё же бороться с ним можно и нужно. Сделать это в домашних условиях совсем нетрудно, а вот если не обратить внимания, то удаление мозолей придётся доверить профессионалу. И хорошо, если это будет мастер педикюра, а не хирург.

Чем старше человек, чем больше он подвержен такой проблеме, как сухая кожа стоп. Неудобная обувь, статичное положение - всё это приводит к образованию сухих мозолей. Но кроме этого, привести к ороговению кожного покрова стоп могут и заболевания. Например, недостаток витаминов. Также сухость кожи - один из признаков диабета. Но если с вашим здоровьем всё в порядке, а ножки никак не становятся шелковистыми, пора с этим бороться.

Существует множество вариантов, чем лечить мозоли в домашних условиях. Например, самый простой - сделать ванночку. В мыльный раствор добавить обычную пищевую соду, две столовые ложки на литр воды. Ноги погружаются на 15-20 минут, если сухая мозоль на стопе неглубока, то хватит нескольких процедур.

чем лечить мозоли

Ещё один вариант - специальный пластырь с салициловой кислотой, он наклеивается на распаренные ступни на два-три дня, после чего мозоль отпадает.

Хорошо помогает избавиться от мозолей ванночка с девятипроцентным уксусом, из расчёта стакан на два литра воды. В полученном растворе нужно держать ноги до 45 минут.

Если вы опасаетесь таких радикальных процедур, то вам в помощь кожура от ананаса. Прикладываете её к тому месту, где у вас сухая мозоль на стопе, фиксируете пластырем. Меняя кожуру по мере её увядания, за неделю можно избавиться от проблемы.

Кроме всего вышеперечисленного, следует регулярно увлажнять кожу стоп. После процедур по отпариванию мозолей смажьте ноги любым питательным кремом, отлично подходит детский. Далее следует надеть носочки, чтобы обеспечить "эффект сауны".

Но иногда бывает так, что сухая мозоль на стопе не поддаётся удалению в домашних условиях. В этом случе следует обратиться в салон красоты, там мастер педикюра приведет ваши ступни в порядок при помощи специального аппарата с насадками. Кстати, такой аппарат можно приобрести и для домашнего пользования. Но с ним нужно уметь обращаться, иначе рискуете повредить свои ножки.

удаление мозолей

Однако если даже специалист индустрии красоты вам не помог, придётся обратиться к хирургу или дерматологу. Такое случается, если сухая мозоль на стопе застарелая. Тогда её, вероятнее всего, удалят при помощи криодеструкции. Это означает, что с мозолью будет "бороться" жидкий азот, после такой процедуры ваши стопы станут гладкими и шелковистыми.

Но даже если вам удалось избавиться от мозолей, не стоит снова запускать ноги. Регулярно делайте ванночки, смазывайте ступни увлажняющим кремом, не забывайте про пемзу. И тогда ваши ножки будут достойны восхищения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.