Что такое художественный текст

На уроках русского языка и литературы довольно часто приходится сталкиваться с таким понятием, как художественный текст. Но что это такое? Каковы его основные признаки, и любой ли текст можно считать художественным? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы вместе.

Итак, говоря простым языком, художественный текст – это текст, написанный человеком и показывающий его отношение к тому или иному явлению либо к окружающему миру.

художественный текст

К примеру, таким может считаться любой рассказ, стихотворение, роман или поема. Довольно часто, когда мы слышим определение "художественный текст", мы вспоминаем Пушкина, Чехова, Лермонтова и прочих классиков русской литературы.

Но каковы его особенности? Что отличает его от других текстов? Во-первых, он относится к художественному стилю. Из этого вытекает ряд следующих признаков.

Художественный текст богат эпитетами, метафорами, сравнениями. Именно на этих средствах строится образ того или иного понятия, о котором идет речь в произведении. У каждого автора эти средства свои. Именно благодаря им можно узнать, кто написал то или иное произведение.

Кроме того, художественный текст, в первую очередь, эмоционален. Он не только передает эмоции своего творца, но и вызывает их у читателя. Довольно часто различные описания в произведении используются для того, чтобы передать настроение автора.

В тексте выражается фантазия литератора, его умение подать ту или иную информацию, свои чувства и ощущения, чего нельзя увидеть в сухом нехудожественном тексте, например, в научной статье или в деловом документе, будь то заявление, расписка или автобиография.

художественный текст это

Стоит отметить, что художественному тексту также присуща категория целостности. То есть, все элементы тесно связаны между собой и образуют единую целостную структуру. Кроме того, он имеет свою идею и главную мысль. Довольно часто невозможно выбросить из него даже одно предложение. В таком случае теряются внутренние связи между его частями.

Что еще нужно сказать о художественном тексте? Наверное, то, что он всегда кому-либо адресован и несет определенную информацию. Правда, здесь стоит отметить один немаловажный момент. Довольно часто такая информация может восприниматься искаженно. Причиной тому может быть отсутствие определенного жизненного опыта у читателя, наличие другой точки зрения и прочие факторы.

Анализом художественного текста занимается такая наука, как стилистика. Немало внимания уделяет ему и литературоведение. Благодаря стилистическому и литературоведческому анализу можно более точно понять, что именно хотел донести до читателя автор, зачем он использовал те или иные языковые средства и что, собственно говоря, подтолкнуло его к написанию того или иного текста.

художественный текст определение

Итак, мы разобрались с тем, что такое художественный текст. Определение, которое можно вывести из всего вышесказанного гласит, что это – сложная, многогранная текстовая структура, которая отображает видение автором окружающего мира и направлена к читателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Катя Ткач да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.