Завис компьютер, что делать в такой ситуации.

Все пользователи ПК рано или поздно сталкиваются с проблемой зависания компьютера или так называемых “лагов”. В таких случаях компьютер начинает тормозить и выдавать сбои или различные ошибки. Если сильно тормозит компьютер, что делать знает не каждый, но можно частично устранить данную проблему. Добиться значительного увеличения его мощности обычными методами практически невозможно. Когда завис компьютер, что делать для устранения данной проблемы? Проще всего почистить его детали и операционную систему.

Как правильно почистить детали компьютера?

При зависании компьютера в первую очередь следует почистить его детали от пыли. Одним из главных врагов ПК является пыль, оседающая на вентиляторах и платах. Именно из-за нее компьютер быстрее нагревается, тем самым его скорость и производительность уменьшается. Для того чтобы почистить детали компьютера, необходимо разобрать его системный блок. Это делается достаточно просто – снимается боковая крышка. Далее очень важно проявить терпение и с помощью маленьких щеточек, ушных ватных палочек и т.п. очистить пыль со всех элементов. При этом на элементах, где имеются напайки необходимо протирать пыль с особенной осторожностью. Если сломать хоть один маленький элемент, то компьютер выйдет из строя. Что касается вентиляторов, то их можно очищать более смело. Кроме того с них можно сдувать пыль при помощи различных насосов, пылесоса и даже фена.

Завис компьютер, что делать и как почистить операционную систему?

После очистки ПК от пыли рекомендуется очистить его операционную систему. Лучшим вариантом является переустановка ОС, но далеко не все пользователи имеют такую возможность. Таким образом, наиболее оптимальным вариантом является программа ccleaner, с помощью которой компьютер необходимо отсканировать, а затем очистить. Вторым шагом является дефрагментация дисков. Для этого необходимо открыть "Мой компьютер" и правым кликом мыши выбрать дефрагментацию любого диска. Ее необходимо провести на всех накопителях. При дефрагментации все файлы размещаются в более выгодные места, что значительно ускоряет работу жесткого диска.

Очистка реестра операционной системы

В случаях, когда завис компьютер, что делать для снижения вероятности возникновения данной проблемы? Не менее важно очистить реестр операционной системы. Реестр ведет отчеты о библиотеках и системных опциях. Для того чтобы его очистить, необходимо скачать специальную программу для автоматической очистки, которую можно найти в интернете с помощью поисковой системы. На сегодняшний день таких программ достаточно много, но они работают по одному и тому же принципу. Прежде чем очистить реестр, необходимо сделать его снимок, на случай если программа удалит что-то важное. Сохранить реестр можно следующим образом: нажать “windows+R”, в поле вписать regedit и после экспорта дать файлу имя и выбрать месторасположение.

Завис компьютер, что делать, если перечисленных способов для устранения проблемы не хватает? 

Также можно из автоматического запуска исключить ненужные программы. Для этого жмем “windows+R” и вписываем msconfig. После этого в автозагрузке необходимо убрать галочки с ненужных программ, после чего сохранить и перезагрузить компьютер.

Что делать, если глючит комп зависит от причин, способствующих этому. Очень важно правильно определить из-за чего ПК начал зависать и тормозить. Перечисленные меры устранения данной проблемы в большей степени являются ее профилактикой. В некоторых случаях они могут помочь устранить зависание компьютера. Несмотря на это всегда необходимо помнить, что самостоятельные попытки ремонта ПК могут окончательно его вывести из строя. Поэтому лучше всего обращаться за помощью к проверенным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Если сломать хоть один маленький элемент то компьютер сломается" А что по твоему должно случится?
"Что касается вентиляторов, то их можно очищать более смело. Кроме того с них можно сдувать пыль при помощи различных насосов, пылесоса и даже фена."
Конечно пылесосом только в путь. Провода засосать так это милое дело. Фен ну конечно пластмассовый корпус обожает тепло. Ты сразу промышленным феном, чтобы расплавить вообще.
"Лучшим вариантом является переустановка ОС" Конечно грохнул всё и радуйся!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.