Как "собака" стала знаком "@" в интернете

Символ "@" сегодня можно встретить повсеместно в интернете и социальных сетях. Но мало кто знает, что у этого простого знака есть удивительная история возникновения.

Рэй Томлинсон вводит @ в электронную почту. 1972 год.

Происхождение символа @

Первые упоминания символа, похожего на современный "@", относятся к Средневековью. Предполагается, что монахи-переписчики использовали его для сокращения латинского предлога "ad" - "на", "у", "в".

В письме, написанном флорентийским купцом в 1536 году, упоминалась цена одной «A» вина, причем буква «A» была украшена завитком и выглядела как @.

Возможно, это было сокращенное обозначение стандартной амфоры - меры объема, которой измеряли вино. Таким образом, "@" могла обозначать "одну амфору вина".

Использование в торговле

Со временем знак "@" начали использовать в Европе для обозначения меры веса.

  • В Испании и Португалии "@" означала арробу - старую меру веса, равную 11,5 кг.
  • Во Франции это слово трансформировалось в arobase .

Знак применялся и в бухгалтерском деле, обозначая цену или тариф:

7 widgets @ $2 each = $14 - "7 изделий по 2 доллара за штуку, всего 14 долларов".

Появление на клавиатуре пишущих машинок

Поскольку "@" использовалась в коммерческих расчетах, ее стали помещать на клавиатуры пишущих машинок, а оттуда символ перешел и на компьютерные клавиатуры.

Город будущего с голографической @. Футуристичное видение.

Причины названия "собака" в русском языке

Когда персональные компьютеры в 1990-х годах пришли в Россию, для многих знак "@" был в диковинку. Его стали именовать по-разному: "лягушка", "улитка", "закорючка". Но в итоге прижилось название "собака". Причин для этого было несколько.

Внешнее сходство

На дисплеях тех лет символ "@" из-за технических ограничений отображался с очень коротким "хвостом", что придавало ему отдаленное сходство со свернувшейся калачиком собакой.

Популярность названия могла быть связана также со старой текстовой игрой Adventure. В ней игрока сопровождал пес, отправляемый на разведку, который обозначался именно символом "@".

Непроизносимое английское название

Ну и, конечно, официальное английское название "commercial at" (читается как [æt]) звучит для русского уха странно и невразумительно. А вот "собака" - понятное и запоминающееся прозвище.

Так, по цепочке исторических совпадений, "@" обрела русское имя, которое навсегда связано с миром интернета.

Как @ попала в электронную почту

Хотя "@" активно использовалась в бизнесе, путь этого символа к славе интернет-знаменитости оказался долгим. Лишь в 1971 году инженер Рэй Томлинсон решил применить "@" для обозначения электронного почтового ящика в составе e-mail адреса.

10 mailboxes @ 1 company = 10 e-mail addresses

"@", по мнению Томлинсона, была единственным подходящим разделительным знаком на клавиатуре, обозначающим слово "at" - "в", "на" по-английски. Так "@" стала неотъемлемой частью адресов электронной почты, а вскоре завоевала популярность и в других интернет-сервисах.

Распространение @ по миру

Вместе с электронной почтой символ "@" начал стремительное путешествие по всему миру. В феврале 2004 года он был даже включен в азбуку Морзе, чтобы облегчить передачу e-mail адресов.

Названия @ в других странах

Любопытно, что в разных языках у "@" появилось множество самых разнообразных прозвищ. Например:

  • в Швеции и Дании ее называют "слоновым хоботом"
  • в Италии и Корее - "улиткой"
  • в Польше и Германии - "обезьяной" или "обезьяньим ухом"
  • на Тайване - "мышкой"
  • в Греции - "уточкой"
  • в Финляндии - "кошачьим хвостом"

Во многих языках встречается также нейтральное "A в круге". А в Армении, как и в русском, закрепилось название "песик".

Использование @ в социальных сетях

С приходом Facebook, Twitter, Instagram символ "@" обрел еще более широкую популярность. Теперь его ставят перед никнеймами пользователей. Например, личная страница в Твиттере Барака Обамы выглядит так:

@BarackObama

Знак "@" перед именем позволяет однозначно идентифицировать аккаунт, а также упомянуть другого пользователя в посте.

@ в программировании

Символ "@" активно используется и в языках программирования:

  • В Java обозначает объявление аннотации
  • В PHP служит для подавления уведомлений об ошибках
  • В Perl и других языках задает массив
Язык Значение @
Java Аннотация
PHP Подавление ошибок
Perl Задает массив

Таким образом, уже много лет этот знак активно трудится в цифровом мире, помогая программистам и пользователям.

Перспективы дальнейшего распространения @

У символа "@" интересное прошлое и насыщенное настоящее. А какие перспективы его ждут в будущем? Вероятно, популярность этого знака будет и дальше расти.

@ в мессенджерах

Сейчас "@" можно увидеть в таких популярных мессенджерах, как Telegram, WhatsApp, Viber. Как и в соцсетях, с ее помощью можно упомянуть другого собеседника в общем чате. Функционал знака здесь точно такой же.

Расширение использования в программировании

По мере создания новых языков программирования, разработчики, вероятно, будут активно использовать уже привычный символ "@" для обозначения разных элементов кода. У этого знака огромный потенциал в IT-сфере.

Переход в офлайн

Возможно, со временем "@" выйдет за пределы интернета и закрепится в повседневной речи и текстах на бумаге. Может быть, когда-нибудь мы будем писать на конвертах "@Иванову" или говорить: "Я был @доктора".

Участие в сленге

Символ "@" как часть интернет-культуры уже сейчас активно проникает в молодежный сленг разных стран. Например, подростки могут говорить: "Этот трек просто @огонь!". Здесь "@" придает высказыванию дополнительную экспрессивность. Так что, возможно, со временем мы будем слышать и видеть "@" в самых неожиданных местах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.