Консервант Е220 в продуктах

В наше время практически невозможно найти продукты без добавления консервантов. К сожалению, это своеобразная расплата за то, чтобы мы могли есть фрукты и овощи, не растущие в наших широтах, или круглый год покупать сезонные продукты. Но вот насколько на самом деле вредны различные "Е"? И если на упаковке сухофруктов указано "консервант Е220" - стоит ли её отбрасывать подальше или можно есть?

консервант е220

Для начала выясним, что это за добавка. Е220, консервант, - это диоксид серы. Газ со специфическим резким запахом. Данный химический элемент предотвращает порчу продуктов, в частности потемнение овощей и фруктов. Для чего он нужен? Прежде всего, конечно, для сохранения "товарного вида" продуктов. Консервант Е220 применяют для обработки сухофруктов, овощей, фруктов, добавляют в вина, мармелад, пастилу, варенье, овощные пюре и консервы...

Казалось бы, такое широкое применение консерванта должно свидетельствовать о его невысоком вреде. Но! Диоксид серы противопоказан людям с заболеваниями почек. И конечно же, не стоит давать зефир, в который добавлен консервант Е220, ребёнку. Особенно если малыш склонен к аллергии.

Частое употребление продуктов с добавлением этого консерванта может вызвать отравление. Симптомы - кашель, насморк, осипший голос. Порой Е220 может вызвать аллергические осложнения. 

е220 консервант

Иногда человек покупает продукты одной и той же марки, даже не читая состав и не подозревая, что травит сам себя! Например, любитель яркого и вкусного овощного лечо, предпочитающий этот продукт невзрачному аналогу, рискует стать жертвой консерванта ...

Очень часто встречается Е220 в сухофруктах. Так заложено природой, что со временем сушёные плоды имеют тенденцию темнеть, сморщиваться и в итоге "теряют лицо". Но хитрые производители применяют консервант Е220 - и курага сохраняет ярко-оранжевый цвет, изюм выглядит янтарно-прозрачным, а чернослив так и просится в рот, блестя чёрными боками...

Вот только кушаем мы не только "красоту", но и всю химию, что впитали в себя призванные быть полезными плоды! Получается двоякая ситуация - вроде бы и витамины кушаем, и в то же время сами себе вредим.

е220 в сухофруктах

Можно ли избежать столкновения с Е220? Совсем, наверное, нет - консерванты прочно вошли в нашу жизнь. Но можно постараться минимизировать их количество в своём меню. Так, если видите на упаковке с килькой в томатном соусе надпись "консервант Е220", отложите банку в сторону. Наверняка найдётся продукт без диоксида серы, пусть и не такой красивый на вид, зато менее вредный.

А как узнать, что добавлен Е220 в сухофрукты? "Натуральные" сушёные плоды выглядят не очень красиво, просто представьте, как должен выглядеть абрикос после того, как он высох на ветке без постороннего вмешательства. Слишком яркие и красивые сухофрукты должны вызвать подозрение - явно тут "побывал" консервант Е220! Ну и конечно же, внимательно читайте упаковку, порой мы просто не обращаем внимания на честно указанные добавки.

Считается, что консервант Е220 можно "смыть", если тщательно мыть овощи, фрукты и сухофрукты. Но лучше всё же не рисковать и выбрать продукт без добавления опасной химии - бережёного Бог бережёт, а мы должны сами заботиться о своём здоровье и о здоровье близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.