ВАЗ-21103 – модификация одной из наиболее популярных моделей АвтоВАЗа за всю его историю

ВАЗ-21103 – одна из лучших модификаций седанов «десятого» поколения. Ее характерная особенность – улучшенный шестнадцатиклапанный двигатель (объем 1,5 л).

Ваз 21103
Эта версия появилась на свет уже в новом тысячелетии, хотя первые документарные подтверждения о задумке принципиально новой модели существовали еще в 1983 году. Автомобиль задумывался как седан, а макеты его подозрительным образом походили на модели Ford и Opel тех лет. На тот момент проект одобрения не получил. Позже, после выхода в свет полюбившейся всем 99-й модели, конструкторы вернулись к работе над подзабытым автомобилем, которому суждено было стать настоящим флагманом среди всех моделей АвтоВАЗа на долгие годы. В процессе проектирования использовалось несколько прототипов с рабочими названиями «100», «200», «300». С первыми двумя работу вскоре прекратили по причине их бесперспективности, далее работа совместно со специалистами Porsche велась исключительно по проекту «300».

Ваз 21103 отзывы
Серийный выпуск седана начался в 1996 году с базовой версии, годами позже было выпущено несколько модификаций, в том числе и ВАЗ-21103. Технические характеристики нового автомобиля крайне отличались от всего предыдущего модельного ряда. Оцинковка отдельных деталей кузова, регулируемая рулевая колонка, система улавливания паров бензина, бортовая система контроля, вентилируемые тормозные диски – это далеко не весь список новшеств, которыми может похвастаться ВАЗ-21103. Отзывы покупателей, пересевших на новый седан, сводились к одному – это действительно самый комфортный и стильный автомобиль, который к тому моменту выпустил АвтоВАЗ.

Что касается силового агрегата, то вначале это были 69 л. с. двигатели, неплохо зарекомендовавшие себя ранее. Немного позже было принято решение комплектовать автомобили 8-клапанными моторами (79 л. с., 1,5 л) с распределенным впрыском топлива. Такой силовой агрегат одновременно показывал хорошую мощность и демонстрировал относительно небольшой расход топлива. Мотор позволял разгоняться до "сотни" за 14 секунд, а максимальная скорость составляла 170 км/ч.

Ваз 21103 технические характеристики

Предусмотрена была и 16-ти клапанная версия двигателя мощностью 94 л. с. для активных водителей. Такой двигатель позволяет автомобилю демонстрировать улучшенные динамические качества, а машины с подобными моторами получили индекс ВАЗ-21103. Такой мотор уже в состоянии разгонять авто до 185 км/ч. Помимо упомянутых модификаций, можно встретить на дорогах и 2-литровый 150-сильный мотор с системой точечного впрыска. Существуют также полноприводные версии седана десятого поколения, однако они обычно спортивной или вездеходной направленности, поэтому, как правило, малосерийные или экспериментальные.

ВАЗ-21103 спроектирован с чистого листа. Как ни крути, но именно с этой модели началась новая эпоха в отечественном автомобилестроении. Современный дизайн, хорошая аэродинамика, вместительный багажник, экономичность – все это говорит в пользу «десятки». В то же время сказываются отсутствие нужных опций и не самое лучше качество комплектующих, а поэтому для того, чтобы сравнение с зарубежными аналогами было не в их пользу, еще предстоит поработать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.