Дизайн комнаты для подростка

Когда в семье появляется маленький ребенок, оформление комнаты для него полностью лежит на плечах родителей и, как правило, особых проблем не вызывает. Столик для пеленания, кроватка и комод для хранения различной одежды, игрушек и прочих вещей - все, что требуется для малыша, мамы и папы выбирают согласно своим предпочтениям и возможностям. Но со временем кроха начинает превращаться в подростка, для которого понадобится гораздо больше.

Дизайн комнаты для подростка может стать существенной проблемой для его родителей. Всем известно, что дети в таком возрасте стремятся быть максимально самостоятельными, но, как правило, все подобные попытки быстро пресекаются взрослыми. В таких ситуациях личное пространство становится крепостью, и любые попытки со стороны родителей сделать все по своему усмотрению приводят к очередным проблемам. Чтобы избежать таких ситуаций, планировать дизайн интерьера комнаты для подростка следует вместе с ним, а еще лучше постараться превратить это в некую интересную игру, приключение. Ни в коем случае не стоит навязывать ребенку свое мнение, лучше давать некоторые советы, при этом предоставляя выбор именно ему. Таким образом, можно лучше узнать свое чадо, прислушиваясь к рассказам о том, каким, по его мнению, должен быть дизайн комнаты для подростка. На этом этапе важно также объяснить ребенку финансовую сторону оформления, но ни в коем случае не ставить его в жесткие рамки.

Очень часто бывает, что вкусы и предпочтения родителей и их детей кардинально отличаются. В таком случае лучше отдать предпочтение выбору ребенка, так как все-таки он будет жить в этой комнате. Мало того, важным психологическим элементом для подростка является поддержка со стороны мамы и папы, их признание того, что он самостоятельно может принимать такие важные решения. Также следует продумать возможность некоторых изменений интерьера в будущем.

В первую очередь, продумывая дизайн комнаты для подростка необходимо спланировать все максимально функционально. В этом помещении он будет проводить очень много времени за учебой, отдыхом, сном и развлечениями с друзьями. Лучшим решением было бы разделить комнату на зоны, причем это совсем не значит, что нужно строить перегородки. Достаточно  условного обозначения разными цветовыми решениями в настенном или напольном покрытии. Можно выполнить дизайн маленькой комнаты для подростка, используя компактную и мобильную мебель, например раскладной диван вместо полноценной кровати. Трансформация подобной мебели способна значительно расширить пространство для других занятий.

Как правило, уборка в детской комнате становится немаленькой проблемой для родителей. Подростки зачастую не очень горят желанием впускать в свое личное пространство кого-либо, при этом заниматься уборкой самостоятельно тоже не хотят. Прекрасным решением подобных неувязок станут всевозможные ящички и шкафчики, стеллажи и полочки, причем большое значение имеет их внешний вид. Чем интересней и необычней выглядят всевозможные системы для хранения разных вещей, тем с большим интересом ребенок будет ими пользоваться. От постоянного выведения пятен с мягкой мебели могут уберечь специальные чехлы на молниях, которые с легкостью снимаются и стираются.

Базовый дизайн комнаты для подростка родители могут планировать вместе с ним, а дальше следует дать волю фантазии самого ребенка. Не стоит запрещать ему обживать комнату так как он того хочет сам, даже если выражаться это будет в развешивании постеров и плакатов с кумирами и наклеивании самых различных изображений на мебель. Все, о чем должны заранее позаботиться мамы и папы, это то, как их снять с минимальным нанесением ущерба поверхностям в случае изменения предпочтений их чада.

В заключение следует отметить, что все используемые материалы должны быть максимально экологичными. Любые вещи, которые окружают ребенка в его комнате, должны занимать немного времени в уходе, а также не нести угрозы и быть безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.