Красивый и современный дизайн комнат

Для того чтобы в жилище было уютно и комфортно каждому члену семьи, надо правильно подобрать дизайн комнат. Создавая интерьер, понадобится учесть привычки и увлечения хозяев. Каждое помещение в квартире или доме имеет свое назначение. Его обязательно нужно брать во внимание при оформлении пространства. Например, в гостиной устраиваются торжества, проходят встречи с друзьями. На кухне выполняются совершенно иные задачи. Здесь хозяевам приходится заниматься приготовлением пищи. Дизайн спальни должен действовать расслабляюще. Все это так или иначе влияет на выбор стилистики, цветовой гаммы. Но можно ли добиться уюта и комфорта без мебели? Конечно же, нет! Предметы обстановки являются неотъемлемой составляющей любого интерьера. Также не стоит забывать и об аксессуарах. Декор позволяет поставить финальную точку в оформлении любой комнаты. Главное - не забывать, что все это должно гармонично сочетаться друг с другом.

Учитывая, что большинство людей проживают в стандартных жилых помещениях, порой разгуляться фантазии не позволяют квадратные метры. Однако не все так плохо. Неповторимое оформление при правильном подходе доступно в помещениях любой площади. Профессиональные дизайнеры рекомендуют перед тем, как приступить к декорированию, создать макет комнаты. И подбирать дизайн уже непосредственно на нем. Это позволит не только избежать многих ошибок, но и экспериментировать, давая волю фантазии.

Идеи дизайна комнаты

Что же является основным?

Тот, кто уже хотя бы один раз сталкивался с оформлением пространства, знает, что ему придется обращать внимание на определенные нюансы. Давайте рассмотрим основные:

  • Идеи дизайна комнаты должны воплощаться только в соответствии с ее назначением. Например, интерьер гостиной разительно отличается от убранства спальни.
  • Перед тем, как приступать к декорированию, необходимо определиться со стилистикой. В каждом дизайнерском направлении присутствуют характерные черты, которые влияют на выбор палитры цветов, предметов мебели, текстиля и украшений. Если четко следовать правилам, то образ получится целостным.
  • Мебель должна не только органично вписываться в пространство, но и быть функциональной. Наиболее актуально это для комнат с маленькой площадью. Также важно обратить внимание на ее качество. Например, для помещений, где будут проживать дети, материал, из которого изготовлена мебель, должен быть натуральным, экологичным и безопасным. К ванным комнатам и кухне предъявляются другие требования. Меблируются эти помещения только теми предметами, которые устойчивы к повышенной влажности, а также их поверхности должны легко мыться.
  • Правильный выбор цветовой гаммы поможет не только наполнить пространство светом, но и визуально расширит его. Например, дизайн маленькой комнаты должен оформляться только в светлых тонах. Более темные и насыщенные допускаются в роли вставок. Также существуют и требования к выбору температуры оттенков. Для комнаты, окна в которой выходят на юг, предпочтительнее холодная палитра. А вот помещения, где солнечные лучи практически не проникают внутрь, рекомендуется декорировать только теплыми тонами.
  • Материалы для отделки основных поверхностей не менее важны при оформлении комнаты. Например, керамическая плитка на стенах будет абсурдно смотреться в гостиной или спальне, а вот в ванной или кухне она в самый раз.

Поговорим о гостиной

Современный дизайн комнаты, предназначенной для приема гостей, должен отвечать определенным требованиям. Перед тем, как приступать непосредственно к работе, понадобится распланировать пространство, особенно если площадь помещения не больше 20 кв. м. Как правило, в данном помещении должна быть такая обстановка, которая смогла бы все рассказать о хозяевах: чем они увлекаются, какой имеют достаток, что любят. Большинство людей оформляют эту комнату так, чтобы продемонстрировать социальный статус. В принципе это правильно, однако надо помнить: главное - не переборщить в своих стремлениях.

Исходя из того, что в гостиной члены семьи отдыхают, то здесь обязательно должны быть удобная мебель, техника, в частности телевизор, правильно спланированное освещение. Конечно же, для этой комнаты можно выбрать любой стиль оформления, однако надо учитывать, что в нем должны гармонично объединяться презентабельность с нотками величия, комфорт и уют.

Основные моменты

В настоящее время многие дизайнеры способны очень простым способом кардинально изменить восприятие комнаты. Не подумайте, для этого не понадобится переносить перегородки или менять форму оконных проемов. Все, что нужно, – правильно подобрать цвета для отделки. Какой палитре отдать предпочтение? Для того чтобы ответить на этот вопрос, понадобится узнать размер помещения. Например, оформление пространства площадью больше 25 кв. м будет существенно отличаться от того, в котором всего 15 кв. м. Дизайн комнат в первом случае поистине разнообразный. Здесь можно смело выбирать тот оттенок, который нравится хозяевам. А вот в помещении с маленькими размерами лучше не рисковать, так как темная палитра способна привести к тому, что домочадцы будут ощущать чувство угнетения. А ведь именно гостиная является визитной карточкой.

Мебель в гостиной

Для того чтобы визуально увеличить объем помещения, только правильно подобранного цветового оформления будет недостаточно. Для этих целей также используется освещение. Помимо потолочной люстры, надо повесить настенные бра и поставить торшер. Такие мелочи позволят создать теплую атмосферу уюта.

Не менее важным элементом в дизайне гостиной является драпировка окон. Если хозяева не оформляют пространство в классическом стиле, то рекомендуется отказаться от тяжелых штор с ламбрекенами. В настоящее время в моде более легкие ткани лаконичной конструкции. Хорошим примером являются римские шторы. Небольшая гостиная от этого только выиграет.

Мебель – залог уюта

Дизайн комнаты (фото интерьеров смотрите в статье) обязательно дополняется мебелью. Традиционным предметом гостиной является диван. Чаще всего именно на нем делается акцент, поэтому он, безусловно, должен быть красивым и привлекающим к себе внимание. При желании дополняется он креслами и журнальным столиком. Как расставлять эти предметы, зависит от выбранного стиля. Например, в арт-деко должна соблюдаться симметрия.

Оригинальные элементы декора

Напротив дивана зачастую устанавливают горку или специальную конструкцию, на которой можно разместить телевизор, музыкальный центр, домашний кинотеатр. Тумбы также должны соответствовать общему стилю. В хай-теке, например, предпочтение надо отдавать металлическим конструкциям открытого типа. Если есть необходимость в большом шкафе, то лучше встроить его в нишу. Это позволит не загромождать пространство.

Для того чтобы интерьер гостиной смотрелся законченным, надо использовать декор. К этой роли отлично подойдет электрокамин. Как правило, такие устройства небольших размеров, поэтому для него легко найти место даже в маленькой комнате. Отличным украшением также станет и аквариум. Не стоит отказываться от живых цветов, картин и семейных фотографий.

Гостиная-столовая

Если гостиная очень маленькая, то ее чаще всего объединяют с другой комнатой. Самая популярная перепланировка – это присоединение столовой зоны. Таким способом пространство делается более просторным, что позволяет не сдерживаться, подбирая дизайн. Комнаты данного типа обязательно разделяются на зоны. Как правило, переходы между ними не должны быть слишком яркими. Мебель для столовой рентабельнее использовать раскладную.

Если хозяева хотят полностью разобрать перегородку между этой комнатой и кухней, то желательно установить барную стойку. Пользоваться ей будет очень удобно, также она выполнит роль границы, проходящей между двумя помещениями.

Дизайн гостиной-столовой

Декорируем спальню

К дизайну комнат для отдыха надо подходить, тщательно обдумывая каждый элемент. Для отделки подбираются только натуральные материалы, чтобы не навредить человеку, который будет спать в этом помещении. В спальне лучше применять спокойную цветовую гамму. Она поможет расслабиться, предаваться релаксации и достигнуть умиротворения. Если есть желание добавить яркие вставки, то их должно быть минимум, чтобы не раздражать нервную систему.

Фото интерьера

Особенности интерьера спальни

Традиционный дизайн комнат для сна (спален) не может обойтись без кровати. Именно она является центральным элементом пространства. Чаще всего интерьер дополняется прикроватными тумбочками и шкафом. Если размеры комнаты позволяют, то женщины еще устанавливают туалетный столик с зеркалом и комод. На окне вешается легкий тюль и шторы из светонепроницаемой ткани. Последние помогут спокойно отдохнуть в дневное время. Заменить их можно римскими конструкциями или повесить жалюзи. Освещение в спальне должно быть мягким и рассеянным. Неплохо закрепить и локальные светильники, которыми можно пользоваться, например, во время чтения.

Дизайн ванной

Комнаты, предназначенные для приема водных процедур, оформляются только с помощью материалов, которые устойчивы к повышенной влажности. К ним относятся керамическая плитка, панели ПВХ и пр. В качестве стиля для этого помещения отлично подойдет морской. Наиболее популярная цветовая палитра – голубая или белая. Светлые холодные оттенки позволяют значительно увеличить пространство. Меблируется эта комната небольшим подвесным шкафчиком с зеркалом и подсветкой, полочками для хранения мелких моющих средств. Если позволяет метраж, то можно установить стиральную машину и стеллаж для белья.

Дизайн ванной комнаты

Как оформить кухню?

Для оформления пространства кухни существует много вариантов. Однако при их выборе придется отталкиваться от размера комнаты. На 6 кв. м сильно не поэкспериментируешь, поэтому придется остановиться на традиционном дизайне. Он включает светлые основные поверхности, небольшой кухонный гарнитур, обеденный стол и продуманное освещение. Конечно же, не стоит забывать о кухонном фартуке, который монтируется по периметру рабочей поверхности. Это поможет длительное время сохранить привлекательный вид помещения.

Дизайн кухни

Если площадь кухни более 10 кв. м, то здесь можно смело воплощать все фантазии. Например, красиво будет смотреться островной гарнитур. Над рабочей зоной можно повесить несколько одинаковых потолочных ламп. Если есть место, то рекомендуется установить барную стойку. Пространство с ней будет смотреться намного презентабельней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.