Меньше знаешь – крепче спишь. Поговорка на многие случаи жизни

меньше знаешь крепче спишь
Поговорки тем и отличаются от пословиц в первую очередь, что ситуаций для их применения намного больше. Возьмем, к примеру, всем известное выражение «комар носа не подточит». Его значение может варьироваться от «никто не узнает» до «все будет хорошо». Пословицы же в обязательном порядке содержат вывод, а поговорки могут употребляться «к слову» и быть многозначными. Итак, в каких же случаях уместно употребление высказывания «меньше знаешь – крепче спишь», и что под этим понимается?

Что же мешает спать спокойно?

Данное выражение совершенно напрасно называют пословицей, потому что ни один здравомыслящий человек не примет к прямому действию слова «меньше знаешь – крепче спишь». Иначе ему пришлось бы ради здорового сна отказаться от любых знаний. Но ведь таблица умножения или правила русского языка вряд ли кого доведут до бессонницы. Так о каких тогда знаниях, которые мешают ночному отдыху, говорится в поговорке? Для этого необходимо обратиться к толковым

меньше знает крепче спит
словарям и посмотреть лексическое значение слова «знать». Оно для всех кажется таким элементарным, что никому и в голову не приходит, что в связи с ним может быть какое-то непонимание. И все-таки. Например, в словаре XVIII века «знать» имело восемь значений, основным из которых было наличие сведений, известий о чем-либо. В современном русском языке в словаре Ефремовой у глагола «знать» пять значений, первое из которых обозначает познания, второе – осведомленность, третье – знакомство с кем-то, четвертое – переживание, пятое значение (переносное) употребляется в смысле догадываться. Так что теперь нетрудно сделать вывод, что поговорка «меньше знаешь – крепче спишь» не призывает оставаться неучами, и совсем не про научные знания в ней говорится, хотя один из вариантов употребления этого выражения в прямом значении, но с оттенком иронии все же существует. Это будет в том случае, если вдруг на уроке один из учеников, который к тому же и плохо учится, заснет. Именно в этой ситуации в выражении «меньше знаешь – крепче спишь» глагол «знать» будет употреблен в значении «обладать определенными знаниями и умениями».

Сон, который не сон

поговорка меньше знаешь крепче спишь
Всегда ли о крепком сне в этой поговорке идет речь? Сон у человека нарушается при повышенной тревожности. А к ней приводят всевозможные догадки, переживания и сведения, которые наводят на подозрения и размышления, даже знать кого-то и то бывает «опасным» для сна. Но всегда ли в этой поговорке речь идет о сне в прямом смысле? Когда женщина покупает дорогую сумочку, на вопрос подруги о том, как к этой трате отнесется ее муж, она отвечает: «Меньше знает – крепче спит». Этой фразой дама сразу дает понять, что она ничего не скажет супругу. В этом случае поговорка имеет несколько другое значение: желание скрыть некоторые сведения от человека для того, чтобы он не задавал лишних вопросов, также здесь прослеживается явное желание принимать решение самой, не советуясь ни с кем. Но вот когда продавец, меняя на упаковке творога наклейку о сроке годности, приговаривает: «Меньше знаешь – крепче спишь», то он, минимум, идет на подлог, вследствие чего может случиться если не беда, то большая неприятность. Так что вполне возможно предположить, что кто-то с этой поговоркой идет даже на преступление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.