Цветок щучий хвост: вред или польза

Этот домашний цветок имеет разные варианты названий: сансевиерия, сансевиера, сансевьера. Но в народе его называют еще интереснее: щучий хвост, тещин язык, змеиное растение. Почему растению даны такие оригинальные названия, как за ним ухаживать и растить в домашних условиях, расскажем в статье.

Происхождение и применение

Родиной растения считается Америка. На континенте произрастает не менее 250 разновидностей цветка. Они различаются длиной листьев.

В Мексике волокна растения идут на производство веревок и тканей. Интересно, что в текиле (мексиканском национальном напитке) тоже есть щучий хвост.

Кроме этого, культура активно применяется в садовом дизайне и в создании цветочных композиций в интерьере. Крупные листья сансевиерии служат отличным фоном для более мелких экземпляров в горшках. В результате получаются красивые зеленые заросли, что так ценятся любителями живых композиций.

Композиция с сансевиерией

Описание

Если посмотреть на фото щучьего хвоста, можно обратить внимание на то, что у растения совершенно нет стебля. Вместо этого, цветок обладает несколькими длинными острыми листьями, направленными вверх. Именно за такой внешний вид растение и получило свое оригинальное название, ведь вытянутые заостренные листья напоминают щучьи хвосты. Ну, а кому-то – длинный тещин язык.

Что касается названия «змеиное растение», оно объяснимо пестрой окраской зеленой культуры.

Цветок относится к семейству Спаржевых, хотя ранее принадлежал Агавовым, это вечнозеленое бесстеблевое растение.

Длина «хвоста» зависит от сорта: некоторые вырастают до одного метра в длину, другие бывают короче.

Поскольку растение является выходцем из жарких стран Африки и Азии, оно прекрасно себя чувствует в пустынях или полупустынях. Его корневище относится к ползучим, а на листьях – плотный восковой налет, защищающий их от испарений. Благодаря этой особенности растению не страшна засуха, поэтому оно прекрасно переживает сухость воздуха в помещении.

Сансевиерия в природе

Разновидности

Существующие виды сансевиерии можно разделить на две группы:

  • Растения с прямостоячими ланцетовидными листьями, достигающими 1,5 метров в высоту.
  • Цветы с листками, объединенными в розетки.

У обоих видов листья плотные и их образование начинается у самых корней.

Цветение

Сансевьера не считается декоративно-лиственным растением, она может цвести. Цветонос для бутона появляется из той же самой розетки, что и листья. Их лепестки обладают светло-зеленым цветом. Они раскрываются вечером, а закрываются с приходом утра. Цветы издают приятный запах ванили, за это свойство насекомые любят этот цветок, а специалисты по разведению используют его при необходимости опыления.

Цветение сансевиерии длится достаточно долго.

Мероприятия по уходу

Растение щучий хвост нуждается в уходе, тогда оно сможет порадовать своего владельца привлекательной сочной листвой. В процессе ухода необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Температура воздуха. Щучий хвост не слишком требователен к температурным условиям. В природе он растет в разных климатических условиях. Наиболее подходящей температурой в летнее время является 18-24 градуса, в зимнее – 14-17 градусов. Если она будет ниже, это может негативно сказаться на росте и развитии растения.
  • Освещение. В естественных условиях цветок щучий хвост предпочитает яркий рассеянный свет. Пестролистные сорта любят обилие света. Цветок нежелательно ставить в неосвещенные места, иначе он остановит свой рост. Летом идеально для сансевиерии подойдет балкон или лоджия.
  • Полив. Он должен выполняться умеренно. Зимой растение поливают в ограниченных количествах. В целом полив для сансевиерии должен выполняться по принципу: лучше не долить, чем перелить. Опрыскивать листья не имеет смысла, их можно протирать влажной тряпкой от пыли. Растение засухоустойчивое.
  • Удобрения. Для того чтобы подкормить растение, можно использовать смеси для кактусов, а также декоративно-лиственных экземпляров. В них содержится минимум азота наряду с прочими полезными веществами. Избыток азота может привести к гниению корневой системы.
  • Состав почвы. Перед посадкой растения важно правильно подобрать почву к нему. Щучий хвост прекрасно будет себя чувствовать в земле, состоящей из пяти частей дерна, одной части листовой почвы и части песка. Перед использованием субстрат следует прокалить.
  • Пересадка цветка щучий хвост. При уходе за ним обязательна своевременная пересадка. Если корневая система заняла весь горшок, пора менять емкость. Новый горшок должен обладать большим размером по сравнению с предыдущим.
  • Обрезка. Взрослые растения следует регулярно обрезать. Это особенно нужно в том случае, если боковые побеги подсыхают. Обрезка поможет обновить растение.
Пересадка щучьего хвоста

В целом уход за щучьим хвостом несложен, с ним справится даже новичок.

Размножение

При желании размножить растение можно по-разному: делением корней, частичками листьев, боковыми побегами.

Заниматься размножением с помощью корней лучше всего в весеннее время. При получении деленок важно, чтобы каждая из них имела точку роста. Корни режут острым ножом. Затем их сажают в песок и осуществляют регулярный полив. При появлении первых корешков растения пересаживают в отдельные горшки, применяя метод переваливания.

Размножение щучьего хвоста

При размножении листьями их режут на части длиной 5 см, сажают в песчаный грунт, поливают, закрывают пленкой. Укоренение произойдет примерно через 40-50 суток.

Есть ли польза?

Щучий хвост обладает не только декоративными свойствами, но и используется в качестве лекарственного растения. Оно является:

  • мочегонным;
  • потогонным;
  • желчегонным;
  • противовирусным;
  • иммуноукрепляющим;
  • фунгицидным средством.

Отвары из сансевиерии применяют при отитах, бронхитах, патологиях пищеварительной системы, мочеполовых инфекциях, женских болезнях. Корень хорошо стимулирует иммунитет. Из него готовят полезные отвары, помогающие при простудных заболеваниях.

Если листья размять до появления сока, то их можно прикладывать к ранам. Действие схоже с эффектом, производимым подорожником. Помятый лист помогает также бороться с грибковыми поражениями кожи и прочими дерматологическими заболеваниями.

Щучий хвост отлично очищает воздух в квартире. В помещении, где находится сансевьера, уменьшается количество болезнетворных бактерий, нейтрализуется вред строительных материалов и красок. А если цветок поставить рядом с компьютером, то он будет поглощать вредное излучение от монитора.

Эфирные масла в составе растения благоприятно воздействуют на микроклимат помещения и приносят пользу человеку. По мнению народных целителей, растение способно избавить человека от стресса. Таким образом, при разумном использовании здоровью человека цветок принесет только пользу, о вреде и речи быть не может.

Одна из разновидностей щучьего хвоста

Предостережение

Сансевиерию категорически запрещено употреблять в пищу. Важно следить за тем, чтобы домашние животные не поедали листья растения. Содержащиеся в нем сапонины вызовут отравление и рвоту.

В малых дозах сапонины не опасны и, как мы выяснили, обладают лечебными свойствами. Но превышение их дозы становится по-настоящему тревожным фактором. При попадании на кожу сок растения может вызвать ожоги. Если кошка или собака съедят кусочек растения, у них возникнет тошнота и рвота.

Щучий хвост опасен для кошек

Сансевиерию также следует убирать подальше от маленьких детей. Если малыш откусит кусочек листа, у него появится сильное жжение в пищеварительных органах и слюнотечение. Если это произошло, стоит вызвать бригаду скорой помощи и как можно быстрее дать активированный уголь ребенку.

При пересадках цветка все работы стоит выполнять в перчатках, оставшиеся части стоит сразу же выбросить.

Интересные мнения

Возможный вред от растения объясняется существующими суевериями.

Приметы о щучьем хвосте многочисленны и часто противоположны по значению. Стоит ли им верить? Попробуем разобраться.

Кто-то утверждает, что щучий хвост в домашних условиях непременно навредит всем домочадцам и приведет к ссорам.

Другие же, наоборот, верят, что наличие сансевиерии в квартире поможет ее обитателям в выстраивании отношений и обретении множества оригинальных идей. В помещении, где растет сансевиерия, ссоры случаются намного реже. У мужчин улучшается потенция, а все домочадцы чувствуют себя более уверенно. Ведь цветок самым лучшим образом влияет на работу головного мозга и нервной системы человека.

Листья сансевиеры

Специалисты фэншуй говорят, что любые растения с устремленными вверх листьями благоприятны с точки зрения своего влияния на окружающих.

Какой точки зрения стоит придерживаться, каждый решает самостоятельно. Любое растение может быть другом или врагом. Важно научиться правильно его использовать. Так или иначе, это прекрасное зеленое растение сможет украсить собой любое помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.