ВАЗ 2112 - характеристики

Двенадцатая модель переняла  у «десятки» плавность линий, а также и ее тяжеловесность. Хоть на пятой двери и размещен внушительный спойлер, ему не удалось придать автомобилю стремительности и спортивной легкости. Слегка улучшается впечатление от 14-дюймовых колес, в отличие от «десятки» или «одиннадцатой» с 13-дюймовыми. Хотя машина довольно угрюмая.

ваз 2112 характеристики

ВАЗ 2112: характеристики

Особенность этой машины - пятая дверь и кузов под хэтчбек. Открывается она изнутри (передняя панель оснащена красивой кнопочкой с символикой) и снаружи ключом. Плохо, что поднять эту дверь можно только за спойлер, что явно уменьшает сроки службы последнего. Другого способа просто не существует, абсолютно не за что зацепиться. Конечно, есть щель под самой дверью, вроде бы и немаленькая, но пальцы туда не входят. Зато заднее стекло, в отличие от «девяток», после езды по грязи — чистое, хотя дворник есть.

Кузов ВАЗ 2112, характеристики которого переняли основные черты «десятки», делает машину тяжеловатой, особенно в задней части. Впечатление немного сглаживается колесами. Размеры багажника остались такими же, как и у десятой модели, но доступ к багажнику удобнее. Багажник от салона отделяет аккуратная двухстворчатая полочка.

тюнинг ваз 2112 своими руками

Салон ВАЗ 2112 характеристики имеет схожие с той же «десяткой». Отличия только два: обогрев передних сидений, расположенный в слепой зоне, и стеклоподъемники всех дверей с неудобным управлением без автоматики. Хотя это отличие поднимает «двенадцатую» на ступеньку выше над ее собратьями. Желательно установить бортовой компьютер ВАЗ 2112 (БК-10, БК-З0). Это очень полезная вещь для диагностики.

ВАЗ 2112: характеристики мотора

Внешне все выглядит очень солидно. На двигателе бросается в глаза металлический кожух с яркими буквами 16 valve LADA. Под ним, с широко распяленными щупальцами выпускных и впускных каналов, располагается новенькая головка блока цилиндров. Все и вправду выглядит очень солидно, что внушает доверие и уверенность.

бортовой компьютер ваз 2112

Подсоса нет, поэтому один поворот ключа - и движок тут же оживает. Все в руках электроники, которая и позволяет без прогрева уверенно трогаться с места. Сам момент трогания с места требует аккуратности со сцеплением, но дальнейший набор оборотов происходит мгновенно. На сыром асфальте получается качественная пробуксовка.

Подкапотное пространство занимает 16-клапанный, 1,5 литровый мотор-монстр, развивающий 92 л.с. Затем стрелка тахометра быстро доходит до 5000 оборотов в минуту. После чего темп снижается, а на 6500 включается ограничитель. А вот коробка передач - как у «восьмерки». Только при переходе с первой на вторую мотор придется докручивать до 4500 об/м. Иначе даже такой мотор не потянет быстрого разгона в начале второй скорости. Тормоза, как у десятки — отличные тормоза, особенно если сравнивать с «восьмеркой». Хотя за счет увеличения диаметра вентилируемых тормозных дисков 2112 они стали эффективнее, чем у «десятки», но остались так же удобны.

Тюнинг

Тюнинг ВАЗ 2112 своими руками позволит украсить автомобиль внутри салона, а также подкорректировать его внешний облик. Удачных вам поездок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.