Бортовый компьютер - незаменимый помощник в пути!

Научно-технический прогресс никогда не стоит на месте: постоянно появляются какие-то электронные новинки, которые прочно входят в наш быт. К таким разработкам можно отнести бортовый компьютер. Сейчас мы попробуем разобраться, что это такое, а также для чего он нужен.

Первый взгляд
Бортовый компьютер

Бортовый компьютер можно сравнить с домашним ПК, который помогает выполнять вам сложные задачи. На вид это жидкокристаллический экран, размер которого вы сможете выбрать сами. Первый бортовый компьютер появился еще в 1981 году, когда его начали выпускать для моделей машин BMW. Тогда по Европе многие автолюбители начали ставить на своих "железных коней" такие высокотехнологические новинки, цена которых, стоит отметить, неслабо била по карману. У нас же данные аппараты набрали популярность относительно недавно – в начале XXI века, а уже сейчас ими пользуется немало водителей, ведь бортовый компьютер – действительно нужная вещь.

Функциональность
Бортовой компьютер цена

После того как мы ознакомились с внешним видом бортового компьютера, можно переходить и к его функциям. Технологическая новинка в первую очередь была призвана объединить широкий диапазон возможностей в одном устройстве, и разработчики вполне успешно достигли поставленной цели: бортовый компьютер отлично заменяет навигатор, парктроник и DVD. Устройство имеет выход во всемирную паутину, что позволит вам постоянно держать руку на пульсе событий. Помимо этого, вы будете иметь возможность оперативно оценивать состояние автомобиля: отслеживать давление масла, уровень топлива и т.д. Также вы будете немедленно поставлены в известность, если в транспортном средстве произойдет какая-нибудь поломка. Проще говоря, бортовый компьютер – это мозг автомобиля, который может осуществлять управление всеми составляющими машины – кондиционером, магнитолой и т.п.

Типы

Сейчас существуют различные модификации бортовых компьютеров, так как компаний, которые их выпускают, очень много. Но есть только два их типа: те, которые устанавливаются только под одну модель автомобиля, и те, которые являются универсальными. Подключение бортового компьютера, который является универсальным, проще, нежели того, который изготавливался специально под определенную модель, ведь нужно только обновить программное обеспечение, после чего уже может следовать установка автомобильного "мозга". Однако специализированные БК смотрятся привлекательнее в том плане, что они идеально садятся в "родное" гнездо.

Итоги
Подключение бортового компьютера

Настоящим помощником и другом в дороге станет для вас такое технологическое изобретение, как бортовой компьютер. Цена на такое изобретение варьируется в зависимости от производителя и его возможностей (стартует с трех тысяч рублей), но тот функционал и комфорт, который будет вам предоставлен, полностью окупят затраченные средства, ведь не придется покупать различные аппараты, которые сочетает в себе бортовой компьютер: навигатор, DVD и многое другое, так как эти приспособления будут заменены всего-навсего одним в полной мере. Желаю успешных покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.