Безболезненная адаптация первоклассников: как сгладить возникающие проблемы?

Многие родители, отдавая ребенка в первый класс, переживают, насколько успешно пройдет адаптация первоклассников к школе. Самые важные для ребенка первые дни, проведенные в школе, но стоит помнить, что в общей сложности привыкание будет длиться весь первый год.

Психологи выделяют три важных периода, после которых будет проведена диагностика. Адаптация первоклассников к школе измеряется в конце первой недели, первого полугодия и учебного года. Только суммировав общие показатели, которые при этом будут получены, и проследив динамику, можно говорить о том, насколько успешно первоклассник адаптировался.

Поступление в школу открывает для ребенка новый вид деятельности – учение. И если раньше ведущей деятельностью малыша была игра, то теперь к нему со стороны взрослых предъявляются новые требования. Важно не допустить на начальном этапе, когда проходит адаптация первоклассников, потери интереса и мотивации к учебе, ведь именно на этом будет строиться все дальнейшее обучение.

Давно замечено, что меньше трудностей испытывают дети, посещавшие детский сад. Они уже имеют опыт нахождения в коллективе, умеют подчиняться взрослому (в данном случае воспитателю) и соблюдают определенные правила при общении со сверстниками. К этому необходимо прибавить и более-менее устойчивый иммунитет к детским инфекциям, что позволяет меньше пропускать занятий, а значит, уменьшает возможность отставания в школьной программе.

Если же ребенок дошкольное детство провел дома, то вероятность того, что период адаптации будет проходить дольше и с большими проблемами, возрастает. Объясняется это не только тем, что родители ему чего-то не объяснили или плохо подготовили, а неумением общаться в детском коллективе и под руководством взрослого. Обычно эти дети чаще устают на занятиях, внимание их рассеянное, да и адаптация первоклассников проходит труднее. Поэтому родителям «домашних» детей, помимо изучения букв и цифр, стоит играть с ребенком в школу. Можно сажать его за парту и в игре объяснять ему правила поведения во время учебы.

Отметки на протяжении всего первого класса не ставятся. Работа детей оценивается учителем высказыванием или записями в тетрадке типа «Молодец», «Хорошо», «Старайся» и т. д. Важно родителям адекватно реагировать на эти замечания, не слишком ругая ребенка за удовлетворительные работы. Стоит помнить, что со временем он может наверстать упущенное, и к концу года первоклассник может выровняться со своими одноклассниками, а то и обойти их в качестве знаний. Очень важна личность учителя в процессе адаптации. Если это квалифицированный и грамотный специалист, то риск развития негативных отношений к школе сведен к минимуму.

Когда диагностируется адаптация первоклассников, огромная роль отводится уровню тревожности детей. Если у какого-либо ребенка он высокий, то необходимо задуматься. Эта проблема может разрешиться обычным переводом ребенка в другой класс или, в крайних случаях, другую школу. Дело в том, что иногда могут возникнуть конфликты между детьми либо по какой-то причине, возможно субъективной, ребенок не может воспринимать учителя как лидера. Тогда возникают страхи и стойкое нежелание идти в школу, как следствие, падает успеваемость. Такую проблему стоит незамедлительно решать, не дожидаясь, когда она перейдет в разряд хронических.

Таким образом, адаптация первоклассников зависит от многих факторов. И главной задачей как родителей, так и учителей, становится создание наиболее комфортных условий для этого. Необходимо помнить, что мотивация к дальнейшей учебе формируется именно на данном этапе, а это одна из главных составляющих успешного обучения в школе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.