Статья для людей, которых интересует, как узнать какая видеокарта установлена в компьютере

Видеокарта в устройстве компьютера является одной из самых важных деталей, которые влияют на производительность. В основном, от ее мощности зависит комфорт в компьютерных играх, однако это не единственное ее назначение. Кроме скорости компьютерных игр видеокарта влияет на производительность компьютера при работе во множестве графических программ. Безусловно, существуют более дешевые решения с небольшой производительностью. К ним можно отнести, например, встроенные видеокарты, которые покупателю обойдутся в десять раз дешевле отдельного устройства. Их вполне хватит для запуска компьютерных игр со средними требованиями, просмотра фильмов и работы в большинстве программ. Один из их минусов заключается в использовании ресурсов оперативной памяти. Таким образом, если на компьютере установлено 2Гб оперативной памяти и встроенная видеокарта, то использоваться будет лишь 75% памяти, остальное пойдет на поддержание работы видеокарты. Однако большинство людей плохо разбираются в компьютерах и не знают как узнать, какая видеокарта установлена в компьютере. Многим это и не требуется, однако в жизни случаются различные ситуации, поэтому лишние знания в данной области никому не повредят.

Самым простым способом для людей, которых интересует как узнать какая установлена видеокарта, является стандартная функция Windows. Для этого достаточно лишь нажать на рабочем столе правую кнопку мыши, выбрать Свойства, а затем перейти на самую последнюю вкладку Параметры. Именно там обычно написано название монитора и серия видеокарты, которая установлена на компьютере. Данная функция, к примеру, доступна в Windows XP, но такой способ как узнать, какая видеокарта установлена в ПК не до конца эффективен. Дело в том, что таким образом можно узнать лишь ее серию, а не на 100% точное название. Поэтому придется прибегнуть к более сложным способам как узнать какая видеокарта, однако более эффективным.

Для более продвинутых пользователей, которых интересует точное наименование видеокарты, существует огромное количество разнообразных программ и утилит, которые буквально за несколько секунд способны выдать более чем подробную информацию о графическом устройстве компьютера. В природе их существует просто огромное количество, например, MS/Afterburner, GPU-Z или AIDA64.

Также одним из самых простых способов того, как узнать какая видеокарта стоит в ПК является банальное вскрытие компьютера. Чаще всего на самой видеокарте подробно написана вся информация о модели и производителе. Однако, таким образом невозможно узнать технические характеристики видеоустройства компьютера. Так что выбор в пользу того или иного способа проверки зависит исключительно от ситуации, в которую попал пользователь.

Вот мы и ответили на вопрос, как проверить наименование графического устройства на компьютере. На самом деле, эта задача является достаточно простой, так что с ней сможет справиться даже начинающий пользователь персонального компьютера. Кроме того, многих людей интересует, какая самая мощная видеокарта. Дать уверенный ответ на этот вопрос просто невозможно. Дело в том, что технологии графических устройств развиваются намного быстрее, чем того требует рынок. Также существует такая вещь, как конкуренция между производителями. Каждый из них пытается раз в несколько месяцев выпустить «флагман», который будет иметь огромную мощность и превзойдет конкурентов. Эти гонки будут длиться бесконечно, пока есть такая необходимость. Для обычных пользователей существует огромный выбор обычных графических устройств. Дело в том, что топовые продукты того или иного производителя никогда не оправдывали свою цену, а также имели куда большую производительность, чем того требовали игры или программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.