Как класть тротуарную плитку: советы и рекомендации

Производство тротуарной плитки сегодня приобрело колоссальные масштабы, причем не только в промышленных, но и в домашних условиях. Неудивительно, что этот облицовочный материал приобрел огромную популярность при оформлении садовых дорожек, тротуаров и пр. Однако прежде чем приступить к благоустройству прилегающей к вашему дому территории, нужно выяснить, как класть тротуарную плитку правильно.

как класть тротуарную плитку

Часто этот материал называют брусчаткой. Схем ее укладки существует немало, самые популярные из них - это елочка, столбик и кирпичная кладка. Этот материал тем и хорош, что мостить дорожки и тротуары с его помощи очень легко. А участки, на которых использована брусчатка разных цветов, выглядят очень аккуратно и нарядно. Итак, как правильно положить тротуарную плитку? Рассмотрим основные этапы работ.

как правильно уложить тротуарную плитку на даче

Для начала нужно ознакомиться с некоторыми советами, которые будут полезны при подготовке и укладке плитки. Покупая брусчатку, нужно учитывать отходы, которые образуются от резки. Их количество зависит от формы плитки и от способа укладки. 

Перед тем как класть тротуарную плитку, необходимо снять с выбранного участка верхний слой грунта на глубину не менее пятнадцати сантиметров. Также следует очистить место от мусора и корней растений. Далее следует разметить предполагаемый участок с учетом уклона. Чтобы дождевые и талые воды отходили лучше, в некоторых случаях рекомендуется устроить дренаж.

Следующим вашим шагом должна стать укатка или утрамбовка грунта. Она производится любым известным вам способом. Перед тем как класть тротуарную плитку, необходимо разметить будущую дорожку и соорудить бордюры. Для этого нужно вырыть канавки, куда устанавливаются бордюрные камни. Утрамбованную дорожку необходимо выложить геотекстилем. Это делается для того, чтобы в процессе эксплуатации замощенный участок не деформировался.

В качестве основания для тротуарной плитки нужно сделать «подушку» из щебня и песка. Она устраивается вне зависимости от того, какой способ укладки вы выбрали: на сухую смесь или на раствор. Делается "подушка" так: вся поверхность участка засыпается слоем щебня средней фракции. Слой необходимо полить водой и тщательно утрамбовать. Следом необходимо насыпать слой песка, который надо также увлажнить и выровнять. Стоит заметить, что специалисты предлагают множество способов того, как правильно уложить тротуарную плитку на даче. Некоторые мастера рекомендуют залить цементный раствор сразу на слой щебня, минуя песок, а другие помещают на песчаный слой арматурную сетку. Специалисты также советуют заливать стяжку не бетоном, а раствором плиточного клея.

как правильно положить тротуарную плитку

Перед тем как класть тротуарную плитку, стоит учесть, что в процессе работы необходимо сразу формировать дорожку и соблюдать уровень укладки материала. Брусчатку нужно укладывать на готовую «подушку», после чего следует утрамбовать ее при помощи киянки либо виброплиты. Можно класть плитку не только традиционным, но и сухим способом. Делается это так: цементно-песчаную смесь необходимо насыпать на уложенную брусчатку и распределить по всем швам. Остатки надо вымести щеткой, а саму плитку тщательно полить водой так, чтобы жидкость проникла во все щели. Вскоре смесь затвердеет, а ваша дорожка будет радовать глаз аккуратностью и красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.