А вы знаете, что такое мантра?

что такое мантра
Мантрами принято называть произносимые про себя либо вслух определенные фразы или слова, являющиеся объектами медитации. Подчас мантры так или иначе связаны с буддийскими персонажами, определенные свойства которых человек может развивать в себе, систематически повторяя отдельно взятую мантру. И все же, что такое мантра?

Источником всех мантр является пранава, то есть звук «Ом». В процессе произношения этот звук появляется из самой глубины тела и постепенно возносится вверх. Правильное и постоянное повторение звука «Ом» позволяет расслаблять буквально каждую клетку организма.

Что такое мантра? Это слоги и слова на санскрите. Мантры, текст которых несет в себе мощный заряд энергии, оказывают воздействие буквально на каждую клеточку человеческого организма. При повторении в медитативном состоянии слова и слоги мантр помогают человеку достичь высшего уровня сознания. На первоначальном уровне медитации мантры помогают сосредоточиться, и дальше под их благотворным воздействием сознание фокусируется на состоянии покоя и умиротворения.

мантры текст

При повторении мантр часто используются специальные четки «мала», имеющие 108 бусин плюс еще одну бусину – «меру». Повторять исцеляющие мантры можно любое количество раз, однако число их повторений обязательно должно быть кратно числу три. Можно повторять их 3, 9 или 15 раз, но самого наилучшего результата можно достигнуть, если повторять мантры 108 раз ежедневно, по числу бусин в четках. Число 108 – это священное число. Единица – символ высшей энергии, ноль – символ совершенства божественного творения, а восьмерка, как известно, является символом бесконечности. Четки не только позволят не сбиваться со счета во время медитации, но и помогут сосредоточиться на пении мантр и их сути, а еще четки заряжаются энергией мантр и поэтому могут являться своеобразным талисманом.

Научные исследования показали, что систематическое повторение мантр способно оказывать благоприятное воздействие на человека. Мантры помогают снизить кровяное давление, снимают стресс и приводят организм человека в приятное состояние покоя и расслабления.

Те, кто практикует пение мантр, говорят, что их истинная ценность заключается в прямом воздействии на душу человека. Исследования, которые проводились учеными, показали, что люди, систематически занимающиеся пением мантр, отличаются превосходным психологическим здоровьем: они весьма уравновешенны и гармоничны, их облик буквально излучает спокойствие и любовь. Что такое мантра? Мантра – это своеобразная краткая молитва, однако, в отличие от привычных всем молитв, она не содержит в себе просьб, это своего рода пучок мощной энергии, в котором закодирована особая информация. При помощи мантр человек соединяет свое личное сознание с божественным началом и Вселенной, открывая путь к духовному росту.

исцеляющие мантры
Существует огромное число мантр, каждая из которых помогает решить определенный род задач. Существуют мантры для обретения здоровья и долголетия, для гармонизации пространства и даже для привлечения богатства. Как это ни парадоксально, но, даже порой не зная о том, что такое мантра и какой смысл она несет, человек, повторяя ее текст, добивается удивительных результатов.

Специалисты не советуют практиковать сразу несколько мантр, лучше выбрать ту, которая максимально соответствует потребностям и проблемам, актуальным на данный момент, и начать именно с нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.