"Яблочко" - танец для души!

С давних времён служба в российском флоте считалась престижной и почётной. Русский моряк - это задорный удалец, который сделает всё правильно и слаженно и на палубе, и в минуты отдыха. Открытый всем русский характер и такой весёлый нрав отражается в танце "Яблочко". Стоит отметить, что он имеет иностранное происхождение: его предшественником был английский хорнпайп, который известен очень давно. Позже из нескольких миниатюр была составлена постановка "Яблочко". Танец исполняется только мужчинами, которые могут одновременно припевать частушку.

яблочко танец

Вообще, вариантов текста было много, и эта мелодия была призвана поднимать дух бойцов военно-морского флота в Англии и Ирландии. После этого вместе с английскими моряками хорнпайп плясали по всему миру, включая при этом национальные особенности разных народов. В России такие "прихлопы" и "притопы" получили название "Яблочко". Танец сразу наполнился движениями русской задорной плясовой. Бывалые моряки до сих пор не прочь исполнить любимые движения под весёлое настроение.

Что же собой представляет музыкальная постановка "Яблочко"? Танец не требует много места, что немаловажно в условиях ограниченного кораблём пространства. Темп развивается от медленного к очень быстрому, что действует на людей зажигательно, и они начинают подтанцовывать исполнителям. Движения начинаются в широком диапазоне, и солист просто прохаживается по сцене, а потом появляется размах и темперамент. Темп нарастает очень быстро, и люди демонстрируют прекрасную технику исполнения.

детский танец яблочко

Множество силовых трюков, хлопушек и присядок - всё это музыкальная постановка "Яблочко". Танец настолько красивый и интересный, что он увлекает, и его хочется досмотреть до конца. Зрители знают, как должны быть одеты исполнители - это тельняшка, бескозырка и широкие чёрные брюки. Английские моряки танцевали постановку в тяжёлых ботинках, а современные солисты носят сапоги. Обязательно наличие и широкого ремня с блестящей звездой - это придаёт какого-то шика образу в целом.

матросский танец яблочко

Стоит отметить, что детский танец "Яблочко" - это очень красивое зрелище, которое любят смотреть родители исполнителей. Естественно, в такой постановке отсутствуют силовые трюки, а много "притопов", "прихлопов" и простых движений. Малышам можно не надевать тельняшки, а обойтись широкими белыми рубашками с полосатыми "морскими" воротниками, а вместо сапог на ногах должна быть удобная и мягкая обувь. Многие хореографы предпочитают, чтобы дети танцевали в чешках - это удобно и в тоже время смотрится мило и нежно.

Особенности этой ритмичной постановки заключаются в браваде и удальстве, которые остались неизменными с давних времён. Этому способствуют специальные позы танца - сложенные руки, прямой корпус и быстрые движениями ногами на месте. Переплясы, которые исполнитель показывает, какие-то интересные трюки - всё это матросский танец "Яблочко". Очень интересно и то, что длительность пребывания на корабле помогает обогатить постановку новыми элементами. Так и зарождались новые движения, которые моряки повторяли вновь и вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.