Принцип невидимой руки: популярное объяснение

Экономической науке известны несколько основополагающих направлений экономической мысли, расположенные в хронологическом порядке следующим образом: школа меркантилизма, классическая экономтеория (принцип невидимой руки Адама Смита), школа физиократов, неоклассика, марксистская школа, кейнсианство и монетаризм.

Среди данных экономических школ особое место занимают классики, особенно Адам Смит с его «Исследованием природы и причины богатства народов». Именно его труды положили начала современной экономике как науке, именно он впервые вывел закономерности взаимодействия таких основных сил на рынке, как спрос и предложение. Также Смитом был обоснован принцип невидимой руки.

Для того, чтобы лучше понять, как же действует этот принцип, необходимо уяснить смысл законов спроса и предложения, введенных в обращение Смитом. Согласно закону спроса, покупатели приобретут большее количество товара по меньшей цене, и меньшее количество товара по большей цене. Графически это можно показать в виде убывающей прямой, наклон которой определяется эластичностью спроса, то есть степенью реагирования потребителя на изменение цены. Эластичность спроса может быть нулевой (потребители будут приобретать одно и то же количество товара независимо от изменения уровня цен), меньшей (изменение цены на один процент спровоцирует изменения спроса менее чем на один процент) и большей единицы (однопроцентное изменение цены изменит уровень спроса более чем на один процент).

Аналогично работает закон предложения, согласно которому производитель будет продавать больше товаров по более высокой цене, и меньше товаров по более низкой. Графически это можно показать возрастающей прямой, наклон которой будет определяться степенью ценовой эластичности предложения.

Принцип невидимой руки гласит, что рыночное равновесие будет установлено в точке пересечения предложения и спроса, при этом оно будет достигнуто автоматически благодаря воздействию потребителей и продавцов на рынке. Таким образом, Смит отвергает необходимость вмешательства власти в экономику как вредного для экономического развития и рыночных процессов инструмента. Согласно его утверждениям, в течении некоторого периода продавцы и покупатели будут изменять точки на своих кривых спроса и предложения, соответственно изменяя цены и количество покупаемых и продаваемых товаров, пока не дойдут до точки равновесия, после чего начнут стабильно совершать сделки на покупку-продажу равновесного количества товара по равновесной цене.

К сожалению, принцип невидимой руки рынка, хотя и является теоретически абсолютно правильным и обоснованным, не находит подтверждения в современных экономических реалиях. Виной этому тот факт, что данный принцип работает лишь в условиях совершенной конкуренции, являющейся, по сути, чисто теоретической моделью, в которой на рынке действует бесконечно много продавцов и покупателей, и осуществляется купля-продажа абсолютно однородного товара. В реальной жизни достижение таких условий в принципе невозможно, поэтому принцип невидимой руки не пригоден для применения в современной экономике. В противовес теории Смита были разработаны теории Джона Мейнарда Кейнса и монетаристов, допускающих государственное регулирование экономики. Кейнсианство считает главной регуляторной силы расходы госбюджета, увеличение которых мультипликативно увеличивает совокупный спрос, а монетаристы предпочитают осуществлять регулирование экономики через регулирование денежной массы в стране.

Несмотря на это, принцип невидимой руки – это важная теоретическая наработка, и его понимание открывает перед изучающими экономику широкие возможности анализа рынков с учетом современных экономических реалий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да нет уж не соглашусь, с теоретической моделью..этот принцип действительно существует т.к. сейчас в мире абсолютая конкуренция производителей и продажы, кстати китайцы в переди планеты всей:D
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.