Сонник: к чему снится шоколад?

По мнению многих авторитетных сонников, шоколад, увиденный в ночных видениях, в большинстве случаев является добрым предзнаменованием, ведь он ассоциируется со сладкой жизнью. Даже в тех случаях, когда это привидевшееся угощение оказывается не слишком аппетитным, например жестким или несвежим, все равно наяву оно сулит лишь временные трудности и не портит общей картины радости.

Шоколад заманчив во всех его видах

Мнение американского знатока снов

Обзор мнений о том, к чему снится шоколад, начнем с сонника, составленного известным американским психологом Густавом Миллером, поскольку он является одним из наиболее признанных знатоков в этой области. Выражая свое согласие относительно общей позитивности подобного сновидения, маститый ученый предупреждает, что жизненный успех и сопутствующие ему удовольствия (о приближении которых свидетельствует увиденный во сне шоколад) не достанутся даром. Их нужно будет заработать, приложив к тому определенные усилия.

Развивая тему шоколада, Миллер пишет, что если во сне его приходится выбирать, допустим, в магазине или на столе среди прочего угощения, то к этому следует относиться со всей серьезностью. Нелишним будет даже обратить внимание на срок годности, потому что неудачный выбор может наяву обернуться затруднениями в делах или плохим самочувствием. Лучше постараться избежать неприятностей, чем потом бороться с их последствиями.

Отдельно автор останавливается на том, к чему снится плитка шоколада, полученная от кого-то в подарок. По его мнению, это дурной знак и предвещает он хоть и недолгую, но все же темную полосу в жизни. Однако она будет относиться к числу временных неудач и вскоре уступит место длительному процветанию.

Шоколад - это чудесный подарок

Как толковали сны в эпоху цивилизации Майя

Не преминули коснуться вопроса о том, к чему снится шоколад, и составители сонника, в основу которого положены дошедшие до нас письмена народности майя, жившей на территории Америки еще за 2 тыс. лет до нашей эры. Это сочинение так и называется – «Сонник майя». Адаптировав символы давно минувших веков в соответствии с атрибутикой современного мира, авторы со всей ответственностью говорят, что плитки шоколада предвещают сновидцу большую, но приятную работу по дому. Это может быть замена мебели или какой-то полномасштабный ремонт, а то и переезд на новую квартиру, о которой он давно мечтал.

Но это еще не все. Касаясь вопроса о том, к чему снится есть во сне шоколад, авторы сонника пишут, что древние жители Американского континента видели в этом знак близкой и страстной любви. Встретив ее и желая сохранить на всю жизнь, они прибегали к особым магическим действиям. Нам же авторы сонника рекомендуют в подобных случаях вырезать из бумаги сердечко, написать на нем имя любимой (или любимого), а затем, посыпав его табаком, спрятать в укромном месте. По их утверждению, предстоящий роман превзойдет все ожидания.

Сладкая жизнь

Прогнозы Зигмунда Фрейда

Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, разъясняя в своем соннике, к чему снится шоколад, остается верен присущей ему традиции - искать ответы в интимной сфере человеческой жизни. В данном случае он утверждает, что всякий увиденный негатив, например сновидец обжегся чашкой горячего шоколада или не сумел разгрызть твердую плитку, сулит ему некое фиаско в сексуальной жизни. Будет ли это следствием недостатка романтических чувств или причина окажется сугубо медицинского порядка, Фрейд не поясняет, но рекомендует мужчинам, увидев такой сон, не переоценивать своих сил.

Однако он же говорит, что если во сне шоколад был съеден с удовольствием, то это является весьма благоприятным предзнаменованием. Как показывают его многолетние наблюдения, а все свои прогнозы ученый строит исключительно на основе опыта в реальной жизни, сновидца ждет море романтических переживаний и самых искренних чувств. Он, по утверждению автора, находится на пороге новой любви, способной придать его жизни яркий колорит.

Шоколадный торт

Что говорят носители тайных знаний

В свою очередь, «Эзотерический сонник», составленный, как видно из его названия, на основе тайных мистических учений, доступных лишь узкому кругу посвященных лиц, несколько иначе раскрывает данную тему. Если, например, снится, что ешь шоколад, то, по мнению его составителей, следует ожидать плохое самочувствие, которое будет вызвано не реальным заболеванием, а повышенной мнительностью и излишними переживаниями по поводу собственного здоровья.

Однако в то же время носители этих тайных знаний разъясняют, что причина плохого самочувствия может таиться не только в особенностях организма сновидца, но и в его склонности брать на себя обязательства, исполнение которых превышает его физические возможности. В этом случае ему рекомендуется трезво оценить свои силы и при необходимости перепоручить некоторые дела тем, кому они по силам.

Сонник для семейного чтения

В последние годы у читателей приобрел популярность «Семейный сонник», рассчитанный на всех, кого волнует тайный смысл ночных видений. В нем авторы раскрывают несколько иную грань интересующего нас вопроса и, в частности, останавливаются на том, к чему снится много шоколада.

Шоколад любят и взрослые и дети

По их мнению, это весьма обнадеживающее видение. Свидетельствует оно о том, что сновидец сумеет материально обеспечить всех, кто от него зависит. Разумеется, в первую очередь речь идет о членах его семьи. Если же во сне доведется видеть шоколадные конфеты, то они предвещают появление хороших партнеров по бизнесу.

Пейте горячий шоколад (хотя бы во сне)

Совсем неплохо выпить во сне горячего шоколада. Так утверждают составители «Семейного сонника». Этот напиток сулит в будущем счастье и процветание. Правда, тут же дается оговорка, что им может предшествовать полоса ошибок и неудач. Несколько хуже обстоит дело у тех, чей шоколад во сне окажется несвежим. Их ждут болезни и разочарования. Это плохая новость, но есть и хорошая: все напасти скоро пройдут и жизнь потечет, как «молочная река в кисельных берегах». Главное - не терять надежду.

Мнение составителей «Сонника Лонго»

Разве можно считать полноценным толкование тех или иных снов, если при этом не рассматривать версию, изложенную составителями «Сонника Лонго» – одного из наших главных путеводителей в мире ночных грез? В нем также дается пояснение вопроса о том, к чему снится кушать шоколад, и оно несколько отличается от ранее приведенных версий. Согласно мнению авторов сонника, подобные видения посещают главным образом людей, стремящихся к более легкой и приятной жизни. Наяву им кажется, что они работают на износ и тем не менее недостаточно ценятся окружающими. При этом реальная отдача от работы не соответствует количеству затраченных сил.

Шоколадные конфеты

Также весьма своеобразным является их толкование того, к чему снится шоколад, приготавливаемый собственными руками. Если верить авторам сонника (а кто же усомнится в их компетентности) подобные видения посещают людей, основной чертой которых является стремление ко всему необычному и экстраординарному. Им присуще желание постоянно поражать окружающих и вызывать в них чувство зависти.

Что значит угощать и угощаться шоколадом?

Если же во сне человек не только видит шоколад, но и кого-то им угощает, то в реальной жизни он, судя по всему, ищет возможность задобрить некое лицо, от которого находится в зависимости и, достигнув желаемого, воспользоваться этим в своих целях. Однако следует его огорчить: ничего не получится. Его хитрость будет разгадана, и он потерпит полную неудачу.

Следует быть осторожными и тем, кого во сне кто-то угощал шоколадом, пусть даже это был хороший знакомый или близкий родственник. Наяву подобный сюжет может предвещать обман, готовящийся неким лицом с целью извлечения выгоды. Сон является предупреждением, и увидевший его должен быть предельно осторожным, особенно в первые дни.

Чашка горячего шоколада

Заключение

Приведем и еще несколько объяснений того, к чему снится шоколад, почерпнутых из наиболее популярных современных изданий. Ряд авторов сходится во мнении, что сновидцу в скором времени предстоит оказать материальную помощь некоему лицу, которое хоть и оценит по достоинству оказанную ему услугу, но отблагодарить за нее сможет лишь искренней признательностью.

Поскольку шоколад вообще является символом сладкой и благополучной жизни, то большинство составителей сонников говорят о нем как о предвестнике благоприятных перемен. Даже если случится во сне им обжечься, то и такой поворот сюжета преподносится не как знак близких неприятностей, о чем говорилось выше, а как предвестник встречи с энергичным (горячим) человеком, который и сам «в шоколаде», и сновидцу поможет изменить жизнь к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.