Вопрос о том, чем кормить ежика, застал меня врасплох

Если у вас в доме появился ежик, конечно, проблем с ним и «полной занятости» ежедневно вам не избежать. Это не просто колючая игрушка, которая инстинктивно скатывается в клубочек, быстренько перебирает лапками в беге и чудно фыркает. Человек всегда находится в ответе за братьев наших меньших,

чем кормить ежика
поэтому какого бы зверька вы ни держали в неволе, вам придется приспосабливаться ко всем его прихотям и нуждам.

Нечасто встретишь человека, который держит у себя ежа. Возможно, маленького колючего зверька нашли одного в лесу и вырастили, или купили на птичьем рынке. Не нужно специально устраивать ловушки животным в лесу – своим поступком вы их просто убьете, это будет для них стрессом. Но все же в Интернете имеется достаточное количество интересных видео с участием этих маленьких зверьков. Налюбовавшись ими, владелец  озадачивается вопросом: «Как и чем кормить ежика?»

Красочный рекламный ролик показывает нам, как ежик тащит себе на съедение наливные яблочки. Скажем прямо, это миф. Ежи являются хищниками, и питаются они в природе лягушками, червями, детенышами

чем питаются ежики
мелких зверьков, жуками и гусеницами. Поэтому, узнав такую информацию о колючем питомце, многие спрашивают у опытных владельцев, чем кормить ежика, и начинают сожалеть о том, что связались с хищником.

Конечно, если позволяют возможность и желание, вы можете приблизить питание зверька к естественному, занимаясь добычей мелких насекомых. Но это нерационально - бегать с сачком. Рано или поздно вы устанете от своей затеи и будете искать способы, позволяющие правильно составить рацион питомца. Чем питаются ежики в домашних условиях? Поскольку они хищники, не нужно их переводить на растительную пищу и молоко, давая им разнообразные овощи и фрукты, как, например, попугаям. Такое решение окончательно нарушит пищеварение животного, что обернется в большинстве случаев летальным исходом.

Ежедневный рацион питания ежей

Чем кормить ежика ежедневно? Давайте ему печень, фарш и обязательно рыбу. Продукты проверяйте на свежесть, не допускайте переедания. Свежее молоко у ежей вызывает диарею, поэтому можно давать лишь кефир в небольшом количестве. Мясом желательно кормить не сырым, а обдать его немного кипятком, уберегая своего питомца от глистов и болезнетворных бактерий. Фарш можно перемешивать с круто сваренным яйцом. Ежики обожают белый хлеб, а также толченые сухари с тертой морковкой.

Не старайтесь делать рацион ежа близким к питанию человека. От неправильного рациона (присутствия в пище специй, соли, сахара, консервантов) появляются болезни, ежик становится вялым и невеселым. Вы можете потерять своего питомца навсегда.

у ежика
У ежика должен быть свой ежедневный рацион.

Владельцы домашних животных знают, что главное в их содержании  – правильное питание и гигиена. Если у вас недостаточно знаний и нет опыта по уходу за ежиком, лучше не мучайте животное и не думайте о том, чем кормить ежика, а отпустите его в привычную для него среду. Нет смысла держать ежа в неволе и провоцировать его болезни.

Обязательно поддерживайте порядок в клетках, поилках и кормушках (их должно быть несколько). Ежи, как и другие питомцы, нуждаются в чистоте. Следите за их здоровьем, ведь вы за них в ответе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.