Как сделать домик для ребенка своими руками

Каждый ребенок мечтает иметь свою территорию, где он хозяин, властелин. Потому-то малыши и строят из подручных материалов имитации домиков: в комнате накрывают стулья одеялами или прячутся под кроватями, оборудуя там подобие мебели, на улице сооружают из веток шалаши и вигвамы. Это создает беспорядок, мешает размеренной жизни семьи, может стать причиной несчастных случаев. А ведь так просто подарить малышу безопасный и эстетичный домик. Для ребенка не так важно, сколько стоит воплощение его мечты. Главное - у него появляется собственный маленький мир.

Домики для детей: правила выбора

Взрослые стараются сделать жизнь малыша интересной, познавательной, насыщенной. Но, оборудуя игровую зону малыша, им следует помнить главные правила.

  1. Игровые домики для детей должны быть безопасны. Малыш по натуре исследователь. Он может решить проверить на прочность крышу, стены сооружения. К этому повороту событий следует подготовиться заранее.
  2. Не стоит покупать слишком дорогой домик для ребенка. Все игрушки имеют особенность ломаться. Если на дом для игр будет потрачена половина зарплаты, любая поломка будет встречена негативными эмоциями. Так хорошее начинание принесет разочарование.
  3. Домик для ребенка должен быть ярким, дарить ему радость. Лучше всего, если он напомнит жилище персонажа сказки, литературного произведения, мультфильма.
  4. Игровой домик, конечно, не должен быть настоящим жилищем. Но будет прекрасно, если им можно будет не только любоваться со стороны, но и посидеть с гостями внутри или даже поспать во время тихого часа, поиграть в настольные игры, собственными руками украсить его. Девочки с удовольствием представляют себя в них заботливыми хозяйками, мамами, ухаживая за куклами. Выбирать для детей функциональные игрушки - еще одно важное правило для взрослых.

Разновидности детских домиков

Игровую зону для ребят оборудуют как в помещении, так и во дворе. Для этого на улице можно установить:

  • пластиковый домик для детей;
  • каркасный дом-палатку с натянутой непромокаемой тканью;
  • деревянную избушку;
  • строение из стеклянных бутылок;
  • жилище из пластиковых емкостей.

Имитация жилища для игр малышей может быть переносной, сборной или стационарной.

Устанавливают и в квартирах домики для детей. Для этого используют сооружения, выполненные из:

  • пластика;
  • ткани;
  • бумаги;
  • картона;
  • бамбуковых штор;
  • фанеры;
  • дерева.

Можно потратить на оборудование игровой зоны денежные средства, а можно сделать все своими руками.

Домики из пластика

Этот вариант подходит как для улицы, так и для квартиры. Купить сборное сооружение можно в специализированных магазинах детской игрушки.

Его достоинства:

  • легко собирается;
  • имеет небольшой вес;
  • быстро складывается;
  • транспортабелен для перевозки на дачу, на природу, в другую квартиру;
  • привлекает яркостью красок;
  • хорошо моется;
  • служат такие дома долго.

Часто в комплекте с домами идут горки, спортивные снаряды, бассейны.

Пластиковый домик для детей

Недостатком можно назвать только цену, которая обрадует далеко не каждого взрослого, решившего порадовать малыша. Самые дешевые сборные игровые жилища стоят около 5000 рублей. Торговые площадки предлагают сделать покупку домика из пластика за 55 000 руб. А есть товары стоимостью и до 520 тысяч.

Домик-палатка для детей

Они подойдут для оборудования игровой зоны и во дворе, и в помещении. Палатки для детей легкие, транспортабельные, сборные. Их можно убирать после игры.

Домик-палатка для детей с круглым основанием

Тканевые домики продают в магазинах. Цены у них вполне приемлемые. Но при желании легко изготовить домик-палатку своими руками. Для сооружения потребуется проволочный каркас и ткань, лучше всего плащевая, шелковая, болонья.

Дно и верх делают любой формы. Они могут быть круглыми, квадратными, шестиугольными. Между дном и верхом устанавливают распорки, от 4 штук и более. При желании над сооружением оформляют возвышающуюся крышу, двухскатную или куполообразную. Для нее также потребуются проволочные распорки.

Затем из ткани вырезают детали палатки, сшивают, натягивают чехол на каркас. В местах соприкосновения материи и распорок пришивают бечевки для завязывания. Благодаря им чехол удерживается на каркасе.

Бумажный дом с каркасом из деревянных реек

Сделать такое игрушечное жилье своими руками просто. Принцип изготовления напоминает работу над китайскими ширмами.

  1. Из реек сбивается каркас дома.
  2. Остатками обоев заклеивают пустоты - формируют стены и крышу.
  3. Вырезают окна и вход.

Можно сделать сооружение складным.

  1. Для этого из реек сбивают узкие прямоугольные рамы, по несколько на каждую стену.
  2. Пустоты в этих заготовках затягивают бумагой.
  3. Детали скрепляют между собой дверными петлями.
  4. Верхнюю часть тоже делают из прямоугольных рам, скрепленных между собой петлями.

Дом-ширму устанавливают в углу комнаты, там, где находится игровая зона. В стене можно сделать крючок, с помощью которого фиксировать сооружение. Одну из рам крепят петлями только с одной стороны. Она служит дверью в жилище.

Игровой дом из картона

Оставшиеся от крупных покупок упаковки не стоит спешить выбрасывать. Буквально за полчаса из коробок можно сделать простой картонный домик для детей. Для этого просто нужно найти ящик большого размера. Достаточно вырезать в нем вход и окна, из верха коробки сложить крышу, скрепив скотчем, отрезать лишнее. Далее осталось лишь украсить картонное жилище, оклеив обоями или разрисовав красками.

Домик для ребенка из картона

Люди творческие не желают идти легкими путями. Они изготавливают сооружения по собственным чертежам. Разобрав несколько картонных коробок, мастер вырезает каждую деталь, собирает конструкцию и склеивает скотчем, плотной бумагой или тканевыми полосками.

Сверху домик можно разрисовать красками либо декорировать обоями под дерево, кирпич. При навыке конструирования можно создать великолепную уменьшенную модель древнего замка, царского терема или дворянского особняка.

Недостатками таких игрушечных жилищ являются:

  • низкая прочность;
  • гигроскопичность материала, вызывающая коррозию.

Из-за этого картонные домики нежелательно устанавливать на улице надолго. Да и в квартирах для них выбирают место с малой влажностью и отсутствием сквозняков.

Детский домик из бамбуковых штор

Такое сооружение смастерить можно чрезвычайно быстро. Достаточно к стене прикрепить металлический или деревянный карниз буквой П или Г, если оборудовать домик в углу комнаты. Потолок может служить крышей. Хотя допускается карниз закрепить ниже. Тогда над ним из картона или фанеры можно смастерить кровлю.

Повешенные на карниз бамбуковые шторы станут прекрасной имитацией стен, которые при ненадобности можно легко поднять. Внутри домика устанавливается детская кровать, столик, стульчик, полки для игрушек, вешается светильник. Хорошо, если в отделенном таким образом уголке окажется настоящее окно.

Бамбуковые шторы не обязательно покупать в магазине. Можно по этому принципу сделать из узких деревянных планок или пластиковых потолочных бордюров стены, скручивающиеся в рулоны при помощи веревки. Для прочности в качестве основы можно использовать ткань. На нее наклевают деревянные планки или куски пластиковых бордюров, оставляя между ними промежутки в 1-2 см.

Фанерные домики

По сравнению с картоном этот материал более прочен. И сооружение, естественно, прослужит дольше. Но фанера все-таки не любит высокой влажности. На улице домики из нее ставят только в ясные дни.

Домик для ребенка из фанеры

Зато в квартирах такие сооружения находят широкое применение. Ими оборудуют не только игровые зоны, но и спальные места, выстраивая вокруг кроватей терема, дворцы, деревенские избы. Если после сна из домика убрать постельные принадлежности, детям можно позволить поиграть внутри.

Избушки и теремки из бревен и досок

Деревянные домики для детей, фото которых представлены ниже, являются экологически безопасными и долговечными. Их устанавливают и на улице, и в квартире. Все зависит от размера сооружения и площади квартиры.

Деревянный домик для ребенка

Построить такие жилища довольно сложно. Здесь требуется настоящее мастерство. Любая ошибка строителя может стоит детям здоровья, травмировать малыша.

Дощатый игровой домик для детей

Избушка или особняк для игр детей - это миниатюрная копия настоящего жилого дома. Лучше всего уличный вариант устанавливать на фундаменте. Крышу покрывают рубероидом, шифером, стены обрабатывают огнеупорной пропиткой.

Дом из стеклянных бутылок

Сегодня такие сооружения возводят даже для постоянного проживания целой семьи. Не имея под руками большого количества бутылок, можно построить детский игровой дом.

Домик для ребенка из стеклнных бутылок
  1. Для возведения строения потребуется сделать фундамент.
  2. Бутылки укладывают горлышками внутрь в шахматном порядке.
  3. Скрепляющим составом выступает цементный раствор.
  4. В качестве направляющих для стен используют крепкие стойки и лаги.
  5. Потолок и пол выполняют из дерева.
  6. При желании стены можно оштукатурить.

Такой домик послужит не только для игр детей. В нем приятно устроить семейное чаепитие. А на даче в зимнее время, когда детей там не бывает, сооружение станет хранилищем инструментов.

Дом из пластиковых бутылок

Скопившийся хлам на приусадебном участке или на даче можно использовать с пользой. Например, пластиковые бутылки послужат стенами для оригинального летнего домика. Дети с удовольствием будут там играть, принимать гостей.

Детские домики для бетей из пластиковых бутылок

Домики из пластиковых емкостей делают несколькими способами:

  • засыпая в бутылки песок и скрепляя их между собой цементным раствором, подобно описанному выше способу постройки зданий из стеклянной посуды (фундамент для таких сооружений не будет лишним);
  • насаживая их на проволоку, протыкая сбоку;
  • скрепляя скотчем.
Игровой домик для детей из платиковых бутылок

В первых двух вариантах требуется сначала установить каркас из дерева или металлических уголков.

Домик из бутылок, скрепленных скотчем, не отличается прочностью. Зато сделать его можно очень быстро, а затем так же скоро собрать и спрятать.

Решив построить для ребенка игровой домик, каждый мастер наверняка подберет наиболее удобный для него вариант. А человек творческий даже придумает свой, уникальный и креативный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.