Как разводить сухое молоко – кулинарные советы

Сухое молоко – весьма удачный продукт пищевой промышленности, самым широким образом применяемый в кулинарии. Это вещество входит практически во все молочные смеси для детского питания. Оно часто используется при приготовлении различной выпечки. Благодаря большим срокам хранения, сухое молоко удобно брать в качестве продуктового запаса на отдых вдали от пунктов питания или продовольственных магазинов. Да и вообще, из него получается вкусный питательный напиток, практически идентичный натуральному.

Пропорции

как разводить сухое молоко
Однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И, держа в руках банку, многие из нас задумаются: а как разводить сухое молоко? Во-первых, внимательно осмотрите упаковку. На ней обязательно должна быть подробная инструкция. Например, на коробке с детской смесью написано, сколько ложек разводить водой и при какой температуре. Сделайте своему малышу еду раз-другой именно по указанному рецепту и понаблюдайте, как он кушает. Если с удовольствием – пропорции рассчитаны правильно, их и придерживайтесь.
сухое обезжиренное молоко
А если ребёночек капризничает, не хочет есть или, наоборот, выпив бутылочку, явно ещё голоден, рецептуру измените. Поэкспериментируйте в том, как разводить сухое молоко, чтобы ребёнок был доволен и сыт. Это - что касается детского питания. Перейдём ко взрослому. Вновь вернёмся к упаковкам. Прочтите внимательно, что следует делать и в каком порядке. Приготовьте стаканчик, попробуйте. Вам понравилось – очень хорошо. Но большинство отзывов о стандартном способе того, как разводить сухое молоко, отрицательные: напиток получается редким, жидким, безвкусным. Тогда вновь методом «научного тыка» выберите свои пропорции. Ведь из порошка можно получить конечный продукт самой разной жирности: высокой, средней, низкой. Что очень удобно, если вы сидите на диете или, наоборот, слишком худы и мечтаете поправиться. Потому лучше ориентироваться на свой вкус и потребности организма в том, как разводить сухое молоко. Вообще же порядок такой: в стакан кладёте от 5 до 7 чайных ложечек субстрата. Разводите тёплой кипячёной водичкой – небольшим количеством. Доливаете понемногу воды ещё, помешивая и пробуя. Когда вкус вас устроит, перелейте в кастрюльку, нагрейте или вскипятите, затем пусть немного настоится. И пейте в своё удовольствие.
что можно приготовить из сухого молока
Кстати, выпускается не только молоко с нормальной жирностью, но и сухое обезжиренное молоко. «Запарка» его делается по рассмотренному ранее принципу. Более того, в магазинах можно найти пачки сухой сгущёнки. Из неё варится отличный крем для тортов и пирожных.

Рецепты для блюд из сухого молока

Большинство блюд, которые мы варим на обычном молоке, можно приготовить и из сухого. Допустим, кофейно-сливочная помадка. В кастрюльке разогреть 200 мл воды с таким же количеством сахара. Всыпать в неё молочный порошок – 3 столовые ложки, столько же какао порошка, 25-30 г сливочного масла или маргарина. Помешивая, доведите до кипения и проварите с полчаса, чтобы масса хорошо загустела. Длинное овальное узкое блюдо посыпьте сахарной пудрой.

конфетки из сухого молока
Выложите конфетную массу ровным слоем, разгладьте. Сверху тоже обсыпьте пудрой. Разрежьте на квадратики или прямоугольники. Пусть постоят в холодильнике немного, затем конфетки можно и в рот отправлять. Вот вам один вариант того, что можно приготовить из сухого молока. Ещё?
крем-ассорти
Пожалуйста. Крем-ассорти молочно-фруктовый. Компоненты: порошок молока и тёплая вода – 1:1 (по 5 ложек столовых). Масло сливочное – 25 г. Сахар – столько же. Лимонная цедра – от половины цитруса. По 1 ложке какао, фруктово-ягодного джема, молотых орехов. В миску складываем ингредиенты и вымешиваем, понемногу вливая водичку. Масса должна получиться однородной, пышной, как настоящий крем. Да, про ванилин не забудьте! И для облегчения работы воспользуйтесь блендером. Если желаете получить конкретный сорт крема, пользуйтесь только какао или джемом.

На сухом молоке варятся и молочные супы, каши, кисели и даже делаются коктейли и мороженое. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.