Ласточки: птицы - вестники весны

Ласточки – птицы перелетные, относящиеся к отряду воробьиных. Они известны каждому с детства. Вспомните сказку «Дюймовочка»! Спасенная птица помогла героине сказки убежать от жениха-крота. Издавна к данной птице в России относятся бережно, с любовью. Даже название птицы - «ласточка» - звучит ласково, нежно. Она живет рядом с человеком, доверяет его доброте. Весной ласточки прилетают с юга, и люди знают, что с их появлением исчезают заморозки. Многие народные приметы связаны с этой птицей.

ласточка птица
Если она летает низко – жди дождя, ведь комары и мошки опускаются ближе к земле. Поселились рядом с окном ласточки – птицы, значит хорошие люди тут живут.

Иногда ее называют спутником человека. Существует более 120 видов этих птиц. На территории России больше всего распространены три вида: касатка (или деревенская), даурская ласточка и городская. Они более известны человеку.

Самая виртуозная в лете ласточка – касатка. У нее длинный раздвоенный хвост, и селится она на балках под крышей деревянных домов или сараев. Лепит гнезда таким образом, что они напоминают чаши. У даурской ласточки есть отличие – спинка ее рыжего цвета. Свое название получила по жизнеобитанию: селится она в Приамурье. Выбирает дом в деревне покрупнее, посолиднее, потому что строит гнездо большего размера, чем деревенская ласточка. Вход в него находится сбоку и похож на трубу, на бутылку.

Городские ласточки – птицы, носящие имя «воронок». Их рост поменьше, брюшко белого цвета, лапки оперены, а хвост, в отличие от касатки и даурской, вырезан слабо. Для жилья выбирает каменные дома. Под карнизом или под козырьком крыши, над балконом, делает небольшое гнездо.

птица ласточка фото
Оно шаровидной формы, а дырка-вход находится сбоку. Этот вид селится в крупных городах, их не пугает шум мегаполиса!

Ласточки всех видов строят гнезда при помощи земли, смоченной слюной. Их слюна клейкая, гнездо держится крепко. Ласточка – перелетная птица, иногда ее городская разновидность изменяет мегаполису и устраивается по каменистому обрыву, размещая гнездо между складками рыхлой горной породы. Такие места называются гнездовьем. Городскую ласточку привлекают и песчаные обрывы. Она использует брошенные норы своих сестер-береговушек. Удивительно, но ласточки - птицы, которые не боятся шума машин и гнездятся даже в гаражах! При кладке яиц самец в хорошую погоду приносит еду своей подруге, а вот при дожде успевает схватить мошку только для себя. Интересно наблюдать с балкона, как ласточки-родители кормят своих птенцов. «Желторотики» активно пищат, широко открывают рты, а папа или мама доставляют им в клюве мошку, комара. Из окна городских квартир можно наблюдать, как они обучают птенцов лету. Птица ласточка, фото которой можно встретить в каждом учебнике биологии, отличается в полете от других птиц. Летает она очень быстро, часто поворачивается, крутится зигзагом.

Интересен такой факт: они никогда не садятся на деревья. Отдыхают на протянутых людьми веревках, телеграфных проводах,

ласточка перелетная птица
цепляются коготками за карнизы домов.

Приходит осень, в конце сентября эти птицы улетают. Но перед отлетом сотни ласточек можно увидеть на телеграфных проводах. Они будто прощаются с людьми. И нам становится как-то печально…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.