Логистика: что такое американская, европейская и японская система?

Первое, что следует отметить о таком понятии, как логистика, что такое название в переводе из греческого языка дословно означает «искусство считать». Изначально понятие широко использовалось в армии, где указывало на служащих, отвечающих за продовольственное распределение. Некоторое время спустя, в связи с низким уровнем развития информационных и транспортных технологий, ее основные принципы и схемы стали широко применять и в экономике. В ходе бурного развития науки во второй половине прошлого века сформировалось три основных системы, среди которых американская, европейская и японская. Любые курсы по логистике это подтверждают.

Логистика что такое

Американская логистическая система построена на взаимной связи между такими понятиями, как производство и ресурсы. Главным ее преимуществом экономисты называют то, что при условии одинакового количества производимой продукции и потенциальных покупателей достигается наиболее эффективный баланс. Кроме этого, можно полностью исключить тот случай, что на складе будут храниться крупные запасы готовых товаров, а также полуфабрикатов. Вместе с этим здесь присутствуют также и свои недостатки. Речь идёт о возможном неоправданном прогнозе компании-производителя, который обычно становится результатом изменения мнения конкретных потребителей о продукции либо появления конкурентов. Другими словами, нарушается баланс, именуемый «спрос-предложение». Следует отметить, говоря о такой сфере, как логистика, что такое здесь случается нередко.

курсы по логистике

В основе европейской системы лежат запасы. Во всём остальном она аналогична американской. Именно на продавца здесь возлагается миссия определения мнения потенциальных потребителей о товарах. Плюсом системы можно назвать возможность потребителя выбирать, а затем покупать ту продукцию, в которой он нуждается, ведь схема построения на запасах даёт возможность выбирать из наличного ассортимента. Следует помнить, говоря о минусах, которые имеет европейская логистика, что такое большое количество запасов приводит к серьёзным денежным затратам на их сбережение. Более того, ведущие мировые специалисты уже доказали, что вкладывание денег в материально-технические ресурсы является невыгодным.

международная логистика

Международная логистика выделяет еще одну систему, которая кардинально отличается в плане подхода к выпуску продукции, а также ее продажи от двух упомянутых выше. Она известна как японская и построена на таком понятии как заказ. Другими словами, мнение потенциального покупателя о том или ином товаре вообще не интересует ни продавца, ни производителя. Преимущество системы заключается в высочайшей маневренности во время оформления заказа на товар, а также полуфабрикаты и необходимые материальные ресурсы. Более того, отпадает потребность и в складе.

Что касается недостатка, то он сводится к необходимости производителя ждать получение заказа. При этом не стоит забывать и о времени, которое нужно потратить на его выполнение. Несмотря на наличие некоторых минусов, есть все основания предполагать, что в будущем американцы и европейцы также перейдут на систему, на которой построена японская логистика. Что такое произойдёт непременно, утверждают и ведущие мировые экономисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.