Что делать, если собаку укусил клещ?

Прогулки на природе могут спровоцировать нападение клещей. Причем для человека они менее опасны, чем для животных. Чаще всего страдают именно собаки за счет своей активности в перемещении по траве и низким кустарникам, где и собираются паразиты преимущественно весной и осенью. Если собаку укусил клещ, то владельцу животного необходимо знать о возможных последствиях и способах лечения, чтобы спасти животное от полного инфицирования организма.

если собаку укусил клещ

Чем грозит клещ?

Сами по себе клещи практически безобидны. Они питаются кровью живых существ, впиваясь маленькой головкой в кожу жертвы. После того как голод будет утолен, паразит отпадает сам, не принося вреда. Если собаку укусил клещ, то на этом месте может образоваться покраснение и небольшая опухоль, которая постепенно проходит. Однако данный вид паразитов зачастую переносит на себе крайне опасные заболевания. Собаке грозит пироплазмоз - инфицирование организма с возможным летальным исходом.

Симптомы укуса

Если собаку укусил клещ, то это видно. Паразит длительное время остается на коже жертвы, а за счет больших размеров найти его не составит труда. При внимательном осмотре животного будет заметна припухлость с выпирающим оттуда клещом. Собака может попытаться самостоятельно избавиться от паразита: он в редких случаях вызывает зуд или боль.

собаку укусил клещ лечение

Как избавиться от клеща?

При обнаружении клеща на теле собаки его нужно удалить. Для этого следует взять пинцет, захватить паразита за тело ближе к коже собаки и потянуть легким движением против часовой стрелки. Клещ в этом случае должен выйти полностью, вместе с головой. Если же часть его остается в коже, то лучше обратиться к врачу, так как это может привести к серьезному нагноению. В некоторых случаях голова отпадает сама. После удаления паразита место укуса нужно обработать антисептиком и, на всякий случай, показать собаку ветеринару - для исключения вероятности инфицирования.

Собаку укусил клещ: симптомы инфицирования

собаку укусил клещ симптомы

Даже после освобождения собаки от клеща рано успокаиваться. Если собаку укусил клещ, а обратиться к врачу нет возможности, то необходимо внимательно наблюдать за животным. Когда паразит оказывается переносчиком заболевания, симптомы заражения собаки появляются уже спустя несколько часов после укуса. В это время животное становится вялым, отказывается от еды, много спит, у него повышается температура. Глаза становятся покрасневшими и унылыми, может появиться отек конечностей. Через несколько дней образуется кровь в моче, собаку начинает рвать желчью. Если не будет оказана помощь, то животное погибнет.

Собаку укусил клещ: лечение

Самолечением заниматься не стоит - это пустая трата времени. Только врач способен определить заболевание и назначить подходящие препараты. Причем лечение должно быть назначено ветеринаром в кратчайшие сроки. Заводчику придется регулярно наблюдать за состоянием животного, чтобы не допустить его ухудшения. Чем моложе собака, тем легче она перенесет заболевание. К сожалению, старых собак спасти удается крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.