Личинка комара - затронем тему

Наверняка у себя на садовом участке вы замечали в бочке, наполненной водой, черненьких червячков, похожих на малюсенькие отрезки ниточек, которые мирно висят под поверхностью воды. Но стоит немного пошевелить воду, как они сразу начнут беспокойно изгибаться и быстро уйдут вглубь, вернувшись вскоре на свое прежнее место. Это маленькое продолговатое существо называется личинка комара.

Где живут личинки комара

личинка комара
Она держится так ловко и непринужденно, что невольно возникает вопрос о том, как же этой крохе удается так много времени проводить под водной поверхностью. Но матушка-Природа предусмотрела все до мелочей и устроила новой зарождающейся жизни комфортные условия проживания до перехода на новую ступень развития. Личинка комара подвешивается к поверхности воды за счет своей дыхательной трубки, которая отходит от конца ее брюшка. С помощью такого своеобразного шланга она дышит кислородом.

Как питаются личинки

Питается личинка комара в подвешенном вниз состоянии. Ее ротовые придатки со множеством растущих щетинок постоянно работают, на ходу захватывая в себя мельчайшие микроорганизмы. Много ли бедолаге надо, тем более, что ее меню довольно разнообразно и пополняется каждую секунду за счет стремительного размножения организмов. Довольно сытно живется этому зарождающемуся организму в болотах, колодцах, временных водоемах. Однако крупные водные бассейны личинка не любит из-за своей темной окраски, которая предательски может выдать ее хищникам.

кто питается личинками комаров

Отличия личинки от куколки

Личинка комара очень быстро растет, время ее проживания в этом обличьи составляет несколько недель, все зависит от температурного режима. По истечении своего жизненного срока она переходит в фазу развития куколки. Становится похожа со стороны на небольшой неуклюжий бочонок с закорючкой внизу. Но внешность обманчива, и этот кокон более подвижен, чем его предки. С помощью ударов по воде своим брюшком он скачет по водной глади быстрее блох.

Корм для рыбок

личинка комара фото

На вопрос о том, кто питается личинками комаров, можно ответить вполне однозначно - все, кому не лень. Бедных маленьких беззащитных организмов подстерегает опасность не только в воде, но и на поверхности. Для того чтобы добыть очередное лакомство для своих любимых рыбок, хозяину аквариума стоит пойти к стоячему водоему, не забыв прихватить с собой сачок, чтобы ловким движением поймать зазевавшихся особей. Также в воде они становятся пищей рыб и хищных личинок, на болоте их ждут жабы и лягушки, а на суше ими лакомятся пауки.

Злейший враг комариных личинок

Но не только эта опасность стоит у них на жизненном пути. Загрязненный нефтью водоем - вот злейший враг, которого должна боятся каждая личинка комара. Фото с загрязненными водоемами прекрасно доказывают то, что эти места губительны для данного вида организмов. Пленка, которая покрывает гладь воды, полностью закупоривает дыхательные трубки, и несчастные комариные зародыши гибнут от наступающего удушья. Всего какие-то мизерные доли процента отложенных яиц чудом выживают до перехода в следующую фазу своего развития. Но, несмотря на все это, огромные полчища комаров летают в воздухе, выискивая свою очередную жертву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.