Лотос - цветок единения мужского и женского начал

лотос цветок
Самым почитаемым цветком на Востоке является лотос. Ни одно другое растение не наделили таким большим числом сакральных черт. Он почитался еще со времен сотворения мира. Цветок лотоса – символ единения мужского и женского начал в Китае. В Индии с ним ассоциируется зарождение Вселенной, по буддистским верованиям, именно из него было создано все сущее. Распускающийся бутон символизирует развитие потенциальных духовных возможностей человека. В Египте считали, что на лотосе, как на троне, восседали высшие боги, покровительствовавшие египтянам. 

Среди всех растений, средой обитания которых являются водоемы, лотос – самое эффектное и красивое (фото цветов лотоса это подтверждают). Более ста его видов можно встретить почти в любой природно-климатической зоне.

фото цветов лотоса
Строение этого многолетнего растения характерно для всех видов флоры, ареалом которых являются любые пресные водоемы. Лотос, цветок и листья которого находятся над водой, имеет очень длинный стебель с корневищами, уходящими вглубь грунта. Обычно растение можно увидеть в прибрежных зонах прудов и озер. Бутон обрамлен крупными листьями, верхний слой которых выполняет защитную функцию. Благодаря этому покрытию, напоминающему тонкую восковую пленку, не забиваются поры растения, и оно может беспрепятственно дышать. Вся пыль скапливается на поверхности листьев и смывается каплями влаги, не нанося вреда растению.

На поверхности водной глади единичный экземпляр растения может занимать достаточно большую территорию. Лотос - цветок, который вместе с листьями в диаметре может занимать до 5 метров.

цветок лотоса символ
Для комфортного роста растению необходима температура в диапазоне от +30 до +35 градусов. Лотос – цветок с удивительным многообразием палитры красок, начиная от белой и розоватой расцветки, заканчивая голубоватой расцветкой разных оттенков. Он обладает сильным ароматом, который трудно перепутать с запахом любого другого растения.

Семена, схожие с конусом, созревают в коробочке, разделенной на несколько ячеек. По своему строению она сродни маковой. Чашечка сверху защищена пластиной с мелкими отверстиями.

Кроме того что растение имеет множество сакральных значений, следует отметить и его практическое использование. Лотос (цветок, листья и стебли) в Индии употребляют в пищу как в сыром виде, так и после проведения термической обработки. К примеру, семена растения напоминают по своим вкусовым свойствам всем известный попкорн. Как и зерна кукурузы, их перед употреблением обжаривают. 

самый почитаемый цветок древности
Ризома - своеобразный клубень, из которого формируется бутон и стебель, тоже идет в пищу. Она богата крахмалом, а на вкус слегка сладковатая. Лепестки лотоса – традиционный компонент чайных смесей.

Что касается лечебных свойств лотоса, то он нормализует работу кишечника, снимает приступы различных видов лихорадки. Его применяют при лечении геморроя и дизентерии. Растение обладает кровоостанавливающими свойствами, помогает справиться с последствиями солнечного удара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.