"Агрикола", удобрение для комнатных растений: инструкция

«Агрикола» - удобрение для цветов, овощных растений. Это инновационный экологически чистый прикорм для корней комнатных растений. Его состав, в который входят полезные вещества и минералы, помогает ускорить рост культур, а также повысить плодородность почти наполовину.

как правильно удобрять почву

В чем преимущество удобрения?

В составе удобрения «Агрикола» присутствуют цинк, азот, калий, фосфор, марганец, железо, молибден и медь. Использовании его водного раствора помогает ускорить рост растений за счет того, что удобрение наносится на листья и стебли. При этом питательные вещества быстрее попадают к растению.

Можно выделить три основных преимущества удобрения для комнатных растений «Агрикола»:

  1. Листовая подкормка позволяет растению развиваться интенсивнее, при этом сопротивляясь множествам возможных болезней и прочим внешним негативным факторам.
  2. В ее составе нет синтетических веществ и солей тяжелых металлов, исключительно натуральные минералы, а также витамин С и каротин.
  3. Удобрение «Агрикола» защищает растение от попадания нитратов.

Характеристика удобрений

Прикормка этого производителя имеет широкий спектр применения. Помимо комнатных растений оно благоприятно влияет и на огородные культуры. Действие на овощных и фруктовых растениях проявляется в увеличении количества урожая. Также в составе удобрения "Агрикола" не содержится хлора, что делает вещество экологически чистым и безопасным для всех видов растений.

Независимыми экспертами был проведен опыт: одно декоративное растение подкармливали обычным удобрением, а второе - удобрением «Агрикола». У последнего увеличилось количество соцветий, а период цветения стал почти в два раза дольше обычного.

На огородные культуры удобрение также действует положительно. Урожай в этом случае увеличивается практически вдвое, а состояние растений изменяется на глазах. Исчезают пожелтевшие листья, а их цвет становится более насыщенным и здоровым.

полив цветов

Виды удобрения

Данное удобрение выпускается в трех препаративных формах. И для каждой формы удобрения «Агрикола» инструкция применения разная:

  1. Гранулированная форма. Эта консистенция подойдет и для комнатных, и для уличных растений. Такой вид удобрения для цветов «Агрикола» расфасован в пакетики от 20 до 50 граммов. Вещество находится в виде водорастворимых капсул. Большое преимущество сухого концентрата в том, что из одного пакетика получается 20 литров эффективной, наполненной витаминами и минералами, подкормки. Сухой вид удобрения подходит для декоративных, овощных культур и рассады.
  2. Жидкий концентрат. При применении удобрения в жидком виде, у растения вырабатывается иммунитет к распространенным болезням, стрессам и внешним раздражителям. Оно способствует скорейшему восстановлению клеток, что влияет на рост культур. Помимо этого, вещество отлично усваивается всеми видами растений. В комплекте идет мерный колпачок для разведения удобрения, согласно инструкции.
  3. Палочки. Эта форма является самой удобной для применения. Палочки расфасованы по 20 штук в упаковке. Одна указанная доза рассчитана на применение для одного растения. Таким образом, упаковки хватает на десять растений. Обратите внимание, что данный вид удобрения является самым "долгоиграющим" и бюджетным. Палочка устанавливается рядом с корневой системой и питает ее полезными элементами на протяжении двух месяцев, а еще защищает корни от гнили.
инструкция к удобрению "Агрикопа"

Инструкция по применению

Вариации использования описываемой подкормки могут быть разные:

  1. Наносить напрямую в корневую систему.
  2. Добавлять в воду при поливе.
  3. Применять в опрыскивании наземной части растения. Этот способ отлично подходит для питания культур, так как полезные вещества впитываются корнями, стволом и листьями. Этот вариант подойдет для засоленных, сухих и холодных видов почв.

Вещество не рекомендуется для хранения, поэтому стоит использовать его в день покупки.

Количество и частота применения зависит от вида растения. Производители удобрения «Агрикола» для комнатных растений помнили и о том, что существует масса разновидностей культур и для каждой нужен свой уход. Поэтому создали отдельные удобрения для наиболее распространенных видов культур.

Наиболее популярные разновидности удобрения

Ниже представлены характеристики разных видов удобрений «Агрикола». Отзывы о них говорят об эффективности вещества. Наиболее продаваемыми видами являются:

  • для домашних цветов;
  • для роз;
  • для овощей;
  • для орхидей.

Рассмотрим каждый из них.

Для домашних цветов

Если цветущее или декоративное растение выращивается на балконе или в помещении, удобрением следует пользоваться без прямого попадания в корневую систему, а именно - опрыскиванием.

отзывы об удобрении "Агрикола"

Данный способ позволит питать все части растения, а также стимулировать рост, набор зеленой массы и длительное цветение. Также удобрение эффективно применяется в закрытых оранжереях.

250 грамм средства в порошке хватит на 50 литров воды. Если растений не много, то достаточно использовать 2 грамма на один литр воды.

Название в серии удобрений - «Агрикола 7». Оно используется для полива и опрыскивания комнатных и балконных растений.

Если выращивание растений происходит с рассады, то лучше всего использовать «Агрикола Форвард». Благодаря составу вещества укрепляются корни ростков и усиливается набор зеленой массы.

Для роз

Розы очень нежные растения, за которыми нужен тщательный уход. Они склонны к вирусным и грибковым болезням, тяжело переносят внешние раздражители и повреждения. Помимо этого, они нуждаются в частой профилактике. В удобрении «Агрикола» для роз количество микроэлементов и питательных веществ тщательно сбалансированы для того, чтобы не навредить растению.

Подкормку стоит делать весной, когда роза начнет расти. Во время цветения следует отказаться от применения удобрения. После отцветания следует снова подкормить нежные растения, для того чтобы они набрались сил.

При регулярном использовании питательного вещества розы будут цвести чаще и дольше, радуя глаз хозяину и окружающим.

удобрение для роз

Для овощей

В серии для овощей есть много разновидностей удобрения, предназначенные для конкретных видов огородных культур, и каждая бутылка имеет свой номер:

  • «Агрикола 1» предназначена для капусты. Это вещество богато фосфором. На 10 литров воды используют 20 грамм гранулированной формы удобрения. Первый прикорм делается через три недели после высадки рассады.
  • «Агрикола 2» - для лука и чеснока. Она богата калием, азотом и фосфором. Эти элементы способствуют полноценному росту культур. 25 грамм вещества нужно развести в 10 литрах воды.
  • «Агрикола 3» - для пасленовых культур. В составе: фосфор, азот, магний и калий. Подкормку нужно проводить три раза на корневую систему и два опрыскивания. Раствор разводится в пропорции - на 10 литров воды 25 грамм удобрения.
  • «Агрикола 4» предназначена для моркови, редиса и свеклы. Для большого урожая следует сделать 2-3 прикорма и последний должен быть не позже двух недель до сбора урожая.
  • «Агрикола 5» - для патиссонов, кабачков и огурцов. В составе ее есть азофоск. Раствор готовится из 25 г гранул, разведенных в 10 литрах воды. Рекомендуется применять 4-5 раз.
  • «Агрикола 6» используется для опрыскивания или полива рассады.
  • «Агрикола Вегета» - универсальное средство для всех видов овощных культур. Оптимальное использование в пропорции - 1 грамм на 10 литров воды.
удобрение для комнатных растений

«Агрикола Аква»

Выращивание орхидей в домашних условиях набирает все большую популярность. Удобрение «Агрикола Аква» является питательным и легко усваивается ранимыми растениями. Оно была разработано специально для ухода за этими растениями.

На 1 литр воды используется 5 миллилитров раствора, при этом увеличивать дозировку удобрения не рекомендуется, так как оно может навредить цветку. Удобрение «Агрикола» для орхидей отлично подойдет для столь капризного и нежного растения.

Удобрять их следует каждые 10 дней в период роста. Если новые листы появляются один за одним, значит, вы все делаете правильно. Прекратить подкармливать цветы нужно осенью и зимой. В это время у орхидей период покоя: они не цветут и не требуют дополнительных вмешательств. Также аккуратными с удобрением нужно быть в сильную жару летом.

удобрение для орхидей

Всем растениям нужно своевременное поступление питательных микроэлементов и витаминов для здорового роста. Производители удобрения «Агрикола» позаботились обо всех видах культур. Благодаря тому что вещество является экологически чистым, без добавления хлора и синтетических веществ, растения с благодарностью принимают подкормку и радуют хозяев своей красотой.

Но перед началом процесса удобрения следует внимательно ознакомиться с инструкцией и способом применения вещества, а также точно придерживаться пропорций. Переизбыток удобрения может навредить растению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.