Бисерово озеро: для рыбалки и здоровья

Москвичам или гостям Москвы наверняка доводилось слышать или бывать в шикарных подмосковных местах, где в лесах как будто дремлет безмятежная гладь чудного Бисерова озера. Любому жителю мегаполиса хотя бы несколько раз в году хочется отдохнуть от суеты и попасть в окружение природы, которая обволакивает своей красотой и волшебными звуками. Если вы еще сюда не заглядывали, то самое время немного ознакомиться с этими местами.

Немного истории

бисерово озеро
Озеро находится всего в 20 километрах от Москвы. Его история, если судить по раскопкам археологов, тянется еще со времен первобытного человека. Здесь находили первобытные орудия труда из кремня, а также остатки посуды времен неолита.

Почему такое название? Все просто: сама Екатерина Великая обратила свое царственное внимание на здешние красоты и как бы случайно уронила в воду бусинки бисера. Вот и стали Бисерово озеро так называть.

Рыбы — пропасть!

Когда-то на его берегу жили монахи и разводили в нем стерлядь, а эта рыба, как известно, - любительница только чистой воды. В наши дни Бисерово озеро является памятником природы государственного значения. Благодаря работам экологов, его содержат в должной чистоте и безопасности для туристов и отдыхающих.

бисерово озеро отдых
В его водах живут и здравствуют около двадцати видов рыбы: щука, окунь, карась серебряный, судак и другие. Чтобы рыбе обеспечить должное существование и поддерживать ее популяцию каждый год, проводится зарыбление водоема, то есть посадка и выращивание посадочного материала: мальков, годовиков.

Постоянное наличие рыбы привлекает сюда рыбаков. Как говорят посетители здешних мест, без улова отсюда никто не уезжает. Близкое соседство с рыбхозом и еще несколькими рыбными водоемами обеспечивает хорошую рыбалку. Если пойманная рыба не достигает желаемых размеров, то можно попробовать свои силы в соседних озерах. Верные спутники воды: ряска, водокрас, кувшинка и роголистник - украшают водяную гладь.

Отдых

Берега здесь поражают своей красотой, намытые водой естественные пляжи привлекают любителей понежиться на солнце и искупаться. Летом Бисерово озеро хорошо прогревается, в глубину оно имеет около 5 метров. На мелководье ребятишки найдут себе веселое занятие: поплескаться в теплой озерной водице, когда их родители принимают ультрафиолетовые ванны и следят за своим потомством, лежа на песочке.

Сюда можно приехать отдохнуть дикарем, но обеспечены достойные условия и любителям цивилизованного отдыха. Весной и летом ждет приезжих Бисерово озеро — отдых в туристических комплексах пройдет по максимально удобной программе. Желающих снабдят рыболовными снастями, лодками — всем, что необходимо для отличной рыбалки. Те, кто приехал на своей машине, могут ее оставить на автомобильной стоянке. Здесь же на рыболовно-спортивной базе можно купить путевку, чтобы осуществлять рыбную ловлю.

бисерово озеро фото
Стоит также отметить, что Бисерово озеро — это ресурс для здравниц, так как его сапропелевые грязи считаются целебными по своему составу. Добраться до него несложно: доехать до станции "Купавна" (отправка с Курского вокзала). Оттуда пройти пешком несколько метров: озеро находится с левой стороны от дороги.

Посетите живописные места русской природы и приезжайте на Бисерово озеро, фото показывает, как здесь красиво!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.