Замечательные цветы – барвинок малый и большой

Очень многие люди знают, как выглядят эти замечательные цветы. Барвинок малый и большой выращивают практически повсеместно. У этого растения есть много народных названий, но одними из наиболее известных являются: грабная трава, зеленка, могильница. Латинское его название - Vinca minor, которое можно перевести как «вьющийся» или «плетущийся». Не стоит забывать о том, что это далеко не безобидные цветы. Барвинок относится к ядовитым растениям, поэтому обращаться с ним нужно осторожно.

Цветы барвинок
Его лечебные свойства используются людьми еще со времен средневековья. И до сих пор в научной и народной медицине широко используются эти цветы.

Барвинок используют для приготовления различных препаратов. С его помощью лечат такие болезни, как рак крови, заболевания головного мозга, лимфогранулематоз. В качестве лекарственно-технического сырья используют все наземные части растения (цветки, листья, стебли). В народной медицине барвинок применяют для лечения гипертонии, аритмии, мигрени, сыпи, диабета, колитов, туберкулеза, энфиземы легких, различных кровотечений, некоторых гинекологических заболеваний. При приеме препаратов из этого растения возможна передозировка, которая проявляется угнетением сердечной деятельности. 

Цветок барвинок (фото)

Цветок барвинок, фото которого не может передать всей его красоты, является вечнозеленым травянистым растением. В природе он произрастает в лиственных лесах, среди кустарников, вдоль дорог. Он относится к семейству Кутровые. Нередко это растение образует сплошные заросли. Где же растут эти замечательные цветы? Барвинок широко распространен в России, на Украине, в Молдове, Беларуси и на Кавказе.

Как вырастить у себя на участке эти почвопокровные цветы? Барвинок культивируют двух видов: малый и большой. Эти растения славятся необычными цветочками голубой, лиловой, белой и розовой окраски. Чаще всего встречаются экземпляры синеватых оттенков. Период цветения этого растения начинается весной и может продолжаться до самого конца лета. Оно образует множество стелющихся тоненьких стеблей, на которых расположены эллипсовидные кожистые блестящие листочки темно-зеленого цвета. Выведенные селекционерами новые сорта этого растения могут иметь кремовые или золотистые пятна. Цветочки барвинка располагаются в пазухах листьев и состоят из 5 лепестков. Они практически не пахнут. 

Барвинок малый (уход)

Как размножаются эти цветы? Барвинок может пускать корни из всех узлов стебля, поэтому легко распространяется во все стороны. Он быстро разрастается, образуя очень декоративные «подушки» на клумбах.

Чаще всего в озеленении используется барвинок малый, уход за которым заключается в посадке и поливе. Это растение замечательно растет в полутени и в самых темных уголках сада. Высота его стеблей не превышает 50 см. Там, где не сможет выжить ни одно вечнозеленое растение, можно посадить эти цветы. Барвинок нетребователен к почвам, поэтому может расти практически везде.

Другой вид этого растения имеет стебли до 1 м в высоту. Барвинок большой отличается более крупными цветками и листьями. Оба эти вида отлично переносят небольшие морозы, поэтому укрытие им нужно только при сильных холодах. Для того чтобы заросли этих растений были пышнее, необходимо периодически подстригать их. Барвинок легко размножается отводками и срезанными стеблями, которые очень быстро укореняются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.