Как сложить печь из кирпича своими руками?

Как сложить печь самому? Это вопрос, решить который стремится каждый владелец частного дома. Казалось бы, сейчас практически все газифицировано, но, тем не менее, люди по-прежнему мечтают о собственной печи в доме. Не сказать, что этого хочет каждый, но наличие печи в помещении придает ему некий налет старины, что само по себе не только неординарно, но очень красиво. Да, кто-то будет использовать ее как часть интерьера и элемент дизайна, а кто-то - по назначению. Ведь выпечка из печи обладает куда более ароматным запахом и пышностью. Кроме того, все любят пиццу, а печь, как ничто другое, способна ее приготовить по высшему разряду.

как сложить печь из кирпича

Итак, как сложить печь из кирпича? С чего начать? Необходимо подготовить рабочее место, то есть все должно быть под рукой, весь расходный материал. Кирпич должен отвечать нескольким требованиям. Он должен быть без трещин, сколов, хорошего обжига. Хороший определить очень легко: он имеет яркий (ближе к красному) цвет, а звук при простукивании его похож на металлический. Можно взять уже использованный ранее кирпич, из старых сооружений, но он должен отвечать перечисленным выше требованиям. В этом случае необходимо отбить остатки старого раствора. Если возникает необходимость, то кирпич режут болгаркой.

Перед тем как сложить печь из кирпича, необходимо возвести фундамент. Он является основой всех сооружений. Если строительство предполагается на улице (такое тоже возможно), то работа будет менее трудоемкая. Если в помещении, и сооружение будет больших размеров, то необходимо предварительно разобрать полы. Далее роют канаву глубиной до 1,5 метров, укрепляют, засыпают слои песка и щебня, трамбуют. Затем заливается бетон. Фундамент можно выполнить из менее прочного кирпича, который всегда будет в наличии при сортировке. Он должен выступать над уровнем пола на 5 сантиметров, а также быть шире самой будущей печи максимум на 20 сантиметров. При возведении сооружения всю конструкцию выверяют по уровню. Далее, еще до того, как сложить печь из кирпича, на фундамент наклеивается с помощью мастики слой гидроизоляции.

как сложить печь самому

Важными частями являются топливник и дымоход. Первый является источником тепла (в нем сгорает топливо), а второй отвечает за отвод продуктов горения в атмосферу. Перед тем как самому сложить печь, обязательно изучите чертежи. Кладка такого сооружения не является банальным процессом, это своего рода искусство. Существует даже отдельная профессия – печник.

Перед работами надо обязательно выложить без раствора кирпичи по периметру фундамента, дабы "прикинуть" будущий размер печи. После примерки можно приступать к непосредственной кладке. В принципе, сам процесс ничем не отличается от возведения такой же стены, главное, правильно сделать все ходы внутри. Дверца вставляется в проём, фиксируется раствором (для небольших топок), но для печей чаще используются заслоны, что более удобно и практично. Для дымохода выбираются самые лучшие кирпичи, в противном случае продукты горения будут просачиваться в помещение, поэтому находиться в нем будет не очень приятно и опасно.

как самому сложить печь

Итак, вывод: на вопрос о том, как сложить печь из кирпича, ответ получен. Главными моментами процесса кладки можно назвать следующие: она должна быть ровной относительно горизонтали и вертикали, также важно соблюдать конструкционные особенности согласно чертежам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.