"Ненавижу людей!" Поза или психопатология?

Мы устали, раздражены, обижены на кого-то или на судьбу, а тут еще в автобусе толкучка, в магазине очереди, шеф дал сверхурочные. Как часто в такой момент сакраментальное "ненавижу людей" появляется в нашей голове? Конечно же, это преходящая эмоция. Как правило, встав не с той ноги, мы способны обозлиться на весь мир.

ненавижу людей
Но стоит полосе неудач или мелких пакостей проясниться, и мы настроены очень даже добродушно. Однако иногда все бывает сложнее. Вовсе не случайно для многих утверждение "я ненавижу людей, люблю только животных" становится жизненной позицией. Что вызывает такую мизантропию? Только ли убеждения или жизненный опыт? То, как называют людей, ненавидящих людей, как раз и переводится как "человеконенавистники". Мизантропы. Но что на самом деле это значит? Крайняя форма психопатии, когда стремятся уничтожить все живое? Или отчаяние и безысходность в поисках общего языка с другими?

Все зависит и от социальных условий развития личности, от исходных предпосылок. Если основной причиной отвержения общества себе подобных стало презрение, насмешки, унижение, можно предполагать, что для такого человека слова "ненавижу людей" означают серьезные отклонения.

как называют людей ненавидящих людей
Недаром ведь виктимологи и профайлеры, или специалисты по психопатологии, считают, что именно жертвы насилия и неприятия становятся в будущем преступниками и вандалами. Они мстят всему человечеству и конкретным лицам за ту боль, которую испытали в детстве или подростковом возрасте. Конечно, до таких крайних состояний доходит не всегда. Чаще слова "я ненавижу людей" - это всего лишь поза, стремление обратить на себя внимание. Или выражение крайней усталости.

У всех нас различный уровень социальной адаптации, разные коммуникативные потребности и возможности. Тот, кто лучше всего себя чувствует в уединении, в творческой работе, совсем не обязательно под словами "ненавижу людей" подразумевает реальное стремление причинить зло или уничтожить себе подобных. Намного чаще это всего лишь преувеличение, которое, тем не менее, показывает характерологические особенности данной личности. Если одни жизни не представляют без общения, то другим трудно выдавить из себя лишнее слово. И вовсе не потому, что они стесняются - они просто не видят потребности в ненужной болтовне и обмене впечатлениями.

человек ненавидящий других людей
То, является ли человек интровертом (погруженным в себя) или экстравертом (обращенным к другим), зависит далеко не только от воспитания. Прежде всего, эти особенности личности обусловлены типом нервной системы, особенностями процессов возбуждения и торможения, скоростью и интенсивностью эмоциональных реакций. И это просто варианты нормы.

Но человек, ненавидящий других людей настолько, что это затрудняет его жизнь, нуждается в помощи. Ведь одно дело - просто избегать излишнего общения, а другое - жить в постоянном напряжении и конфликте с самим собой и окружающими. Такому человеку помочь смогут психиатры и психологи. Очень часто за словами "ненавижу людей" скрывается более глубокий смысл: "Люди меня не понимают, не принимают, осуждают".

Каждый из нас находится под влиянием окружающих, более или менее интенсивно на него откликаясь. И лишь серьезные психологические проблемы могут обострить неприязнь к другим настолько, что она становится опасной для самого человека или его близких. В любом случае тревожные симптомы - желание отгородиться, уединиться, избегание любых форм общения - заслуживают пристального внимания. Чаще всего это первые признаки депрессии, с которой можно справиться при поддержке близких и при желании самого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.