Майник двулистный – украшение леса

Общее описание

Майник двулистный имеет наибольшее распространение в смешанных и хвойных лесах умеренного пояса Северного полушария. Растение отличается душистыми белыми цветами, которые образовывают кистевидные верхушечные соцветия. Плодами его являются красные ягоды. Корневище у майника имеет длинную тонкую форму, что обеспечивает довольно стремительное создание колоний. От корней развиваются надземные побеги. На стебле располагается два сердцевидных листика. Майник двулистный, фото которого расположено ниже, растёт большими участками зарослей, которые на протяжении долгих лет удерживают под деревьями свое место расположения.

Майник двулистный

Цветы

Майник является родственником тюльпана, ландыша и лилии. На первый взгляд сложно поверить, но оно действительно относится к такому семейству, как лилейные, даже независимо от того, что строение, форма и размер сильно отличаются от прочих видов.

В период своего цветения в лесу растение очень выделяется на фоне остальных. Несмотря на свою хрупкость и миниатюрность, белые цветы всегда привлекают к себе внимание. Соцветия, которые покрывают майник двулистный, имеют довольно простое строение. Тоненькие цветоножки ответвляются во все стороны от основной оси. При этом каждая из них может похвастаться наличием отдельного цветка, в котором многое является своеобразным. Здесь в первую очередь следует отметить отогнутые вниз лепестки маленького размера, которые вообще не закрывают пестик и тычинки. Последние элементы можно очень хорошо рассмотреть, ведь они находятся как будто на пьедестале. Количество лепестков соответствует числу тычинок и равняется четырем, в то время как пестик всего один.

Нельзя не отметить и тот нюанс, что в цветах, покрывающих растение майник, отсутствуют чашелистики. В связи с этим учёные-ботаники рассматривают лепестки на таких цветах исключительно как простые листочки околоцветника.

майник двулистный фото

Плоды

Период развития плодов у растения стартует после окончания цветения. Изначально на местах расположения цветочков образовываются небольшие шарики зелёного цвета, которые со временем развиваются до крупной, покрытой красными мелкими точками дробинки. Еще позже покрывающие майник двулистный точки сливаются одна с другой и увеличиваются в своих параметрах. Как результат осенью они приобретают ярко-красный цвет, чем-то издалека напоминая клюквенные плоды, только в миниатюре. Употреблять в пищу их категорически запрещено, ведь эти ягоды являются ядовитыми.

растение майник

Зимовка

Листья растения начинают желтеть и засыхать в конце августа. В это время стебелёк остается на своём месте, на его вершине еще некоторое время хранятся ягоды. Это длится вплоть до морозов. Майник двулистный на зиму сохраняет живой только корневую систему, нити которой имеют толщину меньше спички. Здесь же находятся острые почки небольшого размера, из которых весной возьмут начало надземные побеги. При этом следует отметить, что одними из них станут вегетативные побеги, имеющие один листик, а другими – цветоносные с двумя привычными листами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.