Сосновая живица: польза для здоровья

Живицей называют смолу деревьев, относящихся к хвойным породам. Издавна народная медицина использовала этот бесценный дар природы для изгнания многих хворей и восстановления жизненных сил человека.

сосновая живица

Сосновая живица, являясь натуральным препаратом, широко применяется в альтернативном лечении. В качестве наружного средства ее рекомендуют для избавления от язв кожных покровов, а также для растираний при мышечных болях, ревматизмах и артритах. Очаги болевых синдромов рекомендуется тщательно натирать перед сном данным природным средством при остеохондрозах. Сосновая живица способна устранить варикозное расширение вен, если заболевание находится на начальных стадиях.

Наружное применение природного средства, смешанного с растительным маслом, великолепно помогает при полиартритах, а также миозитах и радикулитах. При данных патологиях сосновая живица используется сразу после принятия горячей ванны.

живица кедра

Природный препарат находит свое применение в качестве косметического, дезинфицирующего и лечебного средства. Сосновая живица, добавленная в крем, позволяет сделать кожу эластичной и мягкой, а также ускоряет заживление небольших ранок на ней.

При разведении целебного продукта в растительном масле получается смесь, производящая положительный эффект при гайморите. Ее закапывают в нос перед сном по две-три капли. Помогает данное снадобье и при усталости ног. На ночь им натирают голени. Смесь живицы с растительным маслом можно использовать для массажа.

Народные знахари рекомендуют принятие горячих ванн с добавлением сосновой смолы. Эта процедура является прекрасным иммуностимулятором, восстанавливающим жизненный тонус организма. Кроме того, она придаст телу чувство легкости, снимет усталость и стресс. При продолжительности такой процедуры более пятнадцати-двадцати минут, ее действие расслабит мышцы и будет способствовать быстрому засыпанию. При этом сон будет глубоким и спокойным. Данные процедуры рекомендуют для оказания благотворного влияния на нервную систему и устранения неврозов и бессонницы. В русской бане живица сосновая, предварительно нанесенная на стены и полки, наполнит воздух ароматом тайги.

живица сосновая

Живица деревьев всех хвойных пород характеризуется ярко выраженным антисептическим, обезболивающим и заживляющим действием. Но при этом имеются и некоторые различия. Так, живица кедра сибирского является прекрасным средством, позволяющим стимулировать и восстанавливать процессы обмена веществ в организме. Этот целебный продукт улучшает мозговое кровообращение, что особенно важно при атеросклерозах и травмах, сопровождающихся нарушениями речи, внимания и памяти, а также головокружениями. Живица этого уникального дерева может быть использована в геронтологической практике, а также при наличии состояния депрессии и старческих деменций (болезнь Альцгеймера).

Кедровая живица рекомендуется при нарушениях деятельности сердечной мышцы, в том числе и при инфарктах миокарда. Народные целители рекомендуют использование ценного природного продукта при гипоксиях мозга, которые были вызваны вирусными или микоплазменными инфекциями. Использование кедровой живицы при онкологических заболеваниях позволяет усилить чувствительность опухолей к химио- и лучевой терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.